RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

На фоне уличных стычек из-за Pussy Riot автор скандальных законов из ЕР готовит новый - о богохульстве
9:58AM Tuesday, Aug 28, 2012

Единоросс Александр Сидякин, автор скандальных законов о митингах и НКО, готовится ужесточить наказание за надругательство над религиозными святынями
Документ может быть внесен в Госдуму уже в сентябре
Пока же православные активисты начали действовать против "кощунников" собственными силами - в блогах и СМИ получил распространение видеоролик со срыванием футболки с защитника Pussy Riot на Павелецком вокзале Москвы

Единоросс Александр Сидякин, автор скандальных законов о митингах и НКО, готовится ужесточить наказание за надругательство над религиозными святынями. Документ может быть внесен в Госдуму уже в сентябре. О своих планах депутат сообщил в понедельник в Twitter, сославшись на статью "Коммерсанта", где говорится, что ужесточения законов потребовали православные активисты после того, как в одну ночь неизвестные вандалы уничтожили сразу четыре креста в Архангельске и Челябинской области.

Как и в случае с законами о митингах и об НКО, которые "отсылают" к соответствующим нормам, принятым во Франции и США, Сидякин вновь вдохновлялся зарубежной законодательной практикой. На этот раз "пример для подражания" был найден в законодательстве Германии и Австрии, где оскорбление чувств верующих считается уголовным преступлением и сулит до трех лет лишения свободы, пишет во вторник "Газета.ru".

Статьи из уголовных кодексов этих двух стран стран в разгар процесса над Pussy Riot приводил, общаясь с журналистами, и замглавы МИДа Александр Лукашевич, однако вскоре после его заявления с критикой выступил спецкор журнала "Эксперт" в Берлине Сергей Сумленный. По его мнению, Лукашевич использовал некорректное сравнение, поскольку правоприменительная практика существенно отличается от максимального наказания, предложенного законодательством.

"Чтобы по немецкой статье действительно получить длительное тюремное заключение, нужно очень долго и очень грубо, с насилием, с материальным ущербом нарушать закон. Надо учитывать, что если в данном преступлении усматривается некий политический контекст, то обычно людей вообще оправдывают", - объяснил изданию Сумленный.

Борцы с "кощунниками" взаимодействуют с полицией"

Пока же православные активисты начали действовать против "кощунников" собственными силами - в блогах и СМИ получил распространение видеоролик со срыванием футболки с защитника Pussy Riot на Павелецком вокзале Москвы. Православные миссионеры, как они себя называют, уже заявили, что будут продолжать подобные действия и рассчитывают на поддержку полиции.

Оригинальный ролик уже удален с видеохостинга YouTube, где был изначально размещен. Однако его по-прежнему можно найти в блогах. К примеру, Андрей Мальгин публикует его полную версию в комментариях к своему посту в "Живом журнале", где жалуется, что то же самое видео, опубликованное им в сокращенном виде, удалили с YouTube за разжигание ненависти к социальной группе.

По словам автора видео Дмитрия Энтео (чья настоящая фамилия Цорионов, как уточняет "Комсомольская правда"), православные активисты, "тесно взаимодействуют с полицией". "Я не могу говорить о сотрудничестве много. Но, например, у Хамовнического суда, где судили Толоконникову, Алехину и Самуцевич, мы взаимодействовали с полицией, пресекали провокации", - рассказал Энтео "Газете.ru". Под "мы" он имеет в виду молодых православных христиан, прихожан храмов, среди которых много студентов. Он также говорит, что надеется на Минюст, который мог бы признать футболки в поддержку Pussy Riot экстремистскими.

По словам Димитрия Энтео, он с товарищами в будущем не прочь присоединиться к активистам общества "Святая Русь", которые на прошлой неделе заявили о создании православных патрулей, которые по ночам будут охранять столичные храмы от возможных вандалов. При этом молодой человек отметил, что никакую организацию он не представляет.

Инцидент на Павелецком: версии сторон

Что касается самого инцидента на Павелецком вокзале, то в версии Энтео это было так: "Видеоролик мы сняли в воскресенье вечером. Мне позвонил знакомый, один из тех, кто следит за порядком в нашем городе. Он кормил обедом бомжей на вокзале и увидел, как преступник нарушает 282-ю статью УК (возбуждение ненависти либо вражды). Он находился на вокзале в футболке, на которой содержится страшное кощунство - карикатура на Божью Матерь и Спасителя".

"Мы оперативно приехали, но успели в последний момент, когда преступник входил в аэроэкспресс. Мы хотели передать его органам внутренних дел. Он сумел скрыться, но мы успели предотвратить кощунство и сорвать майку. Он уехал голый, без футболки. Наши люди следят за таким нарушениями, впредь мы будем предотвращать любое кощунство", - заключил активист.

Своей версией поделился с изданием и пострадавший пассажир аэроэкспресса Алексей Мысливец. "Я стоял на платформе и собирался заходить в вагон аэроэкспресса, чтобы добраться до аэропорта "Домодедово". Ко мне подошел молодой человек, стал что-то рассказывать про святую русскую землю и про то, что моя футболка оскорбляет его религиозные чувства. Он еще заявил мне, что сейчас вызовет полицию, потому что рисунок на моей майке нарушает 282-ю статью. Я ответил, что не против, пусть вызывает. В этот момент подъехал поезд. Я зашел в вагон, а ко мне подбежал его друг, схватил за футболку и сорвал ее с меня". Теперь пострадавший с помощью адвокатов готовит заявление в полицию.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сына Януковича включили в пятерку самых влиятельных украинцев
  • Подозреваемый в подготовке покушения на Путина свалил вину на погибшего подельника
  • При взрыве во Владивостоке погиб человек
  • На спектакль про Pussy Riot ворвались "православные" и журналисты НТВ
  • Автозак с арестантами попал в ДТП в Подмосковье
  • Доктора Лизу и Леонида Парфенова выдвинули в президентский совет
  • Митволь подал в суд на писателя Веллера и ВГТРК
  • Сотрудник консульства Польши сбил украинскую велосипедистку
  • В Севастополе завели дело об убийстве белорусского артиста
  • Защита Pussy Riot обжаловала приговор
  • Возле нудистского пляжа под Мариуполем нашли труп с биноклем
  • Суд признал законность обысков у лидеров оппозиции
  • Воронежским полицейским из-за частых ДТП запретили водить машины по ночам
  • Лишенный прав водитель протаранил газопровод
  • Блогу FEMEN пригрозили закрытием за призыв "пилить кресты"
  • Мэрия Нарвы потребовала наказать депутата-защитника Pussy Riot

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве умер бывший министр обороны СССР - "маршал-долгожитель" из Книги рекордов Гиннесса

В Ингушетии прошла масштабная спецоперация, убиты трое боевиков

В "Крестоповале" призналось движение "Народная воля" - это месть за расправу над Pussy Riot и оскорбление Ленина

Суд переплюнул прокурора: оппозционерке Осиповой со второго раза дали 8 лет

100 дней работы правительства: эксперты выразили "большое разочарование" и сказали, когда ждать роспуска

"Дети гор" обиделись на Сергея Доренко за просьбу научить, как "угодить кавказцам"


Выданный России несостоявшийся убийца Путина объяснил, кто готовил покушение

В президентский совет могут попасть Доктор Лиза, Парфенов и Хакамада

Смертник, взорвавший "Домодедово", собирался не умирать, а переехать в Париж, утверждают его соучастники

На Камчатке расследуют появление в Сети ролика с убийством двух мужчин "неславянской внешности"

В ингушском Малгобеке введен режим КТО

Неизвестные попытались сорвать спектакль Театра.doc, посвященный суду над Pussy Riot

Сенаторы не хотят сажать за взлом госсайтов на 15 лет

Глава города Балаково раскрыл принцип ЕР: "деньги в обмен на голоса". И расстался с должностью

Евкуров: в Ингушетии все в порядке, но растет преступность

Чирикова официально стала кандидатом в мэры Химок

Под Челябинском в Бредах селяне линчевали полицейского, задевшего их на машине

Фиаско с "Протоном" может быть не последним: на брак проверяют все блоки "Бриз-М"

Список "запрещенных слов" в Госдуме, якобы разосланных по телеканалам, назвали "фейком"

В Петербурге опасно желать прохожим "Доброго утра": полиция против

Мосгорсуд одобрил июньские обыски у Немцова, Яшина и Навального



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact