Средства фонда "Сколтех", который аккумулирует деньги иннограда "Сколково", будут вкладываться в облигации российских "голубых фишек". Объем инвестиций составит около миллиарда долларов. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на руководителя инвестиционной службы "Сколково" Алексея Лупачева.
Предполагается, что таким образом фонд застрахует от инфляции средства, накопленные для финансирования образовательных и научных программ. По его словам, управлять средствами фонда "Сколтех" будут "ВТБ Управление активами" и "Альфа-Капитал". Лупачев отметил, что в настоящее время готовится инвестиционная декларация.
Управляющие компании получат право размещать деньги в государственных облигациях и долговых бумагах крупных российских компаний из котировального списка А. Они также смогут класть деньги "Сколтеха" на депозиты банков из первой тридцатки в рейтинге ЦБ. За управление активами фонда ВТБ и "Альфа-Капитал" получат вознаграждение в 0,2-0,3 процента от прироста капитала с учетом накладных расходов.
По словам президента "Сколково" Виктора Вексельберга, которые приводит издание, объем "Сколтеха" должен составить от 500 миллионов долларов до миллиарда. Предполагается, что значительная часть средств будет собрана с бизнеса - как государственного, так и частного. Если средств будет меньше, отмечает Вексельберг, будет сложно финансировать в "Сколково" университет мирового уровня.
Под "голубыми фишками" понимаются ценные бумаги наиболее надежных и крупных компаний, представленных на фондовом рынке. Так, в США "голубыми фишками" являются такие компании как Intel, Microsoft, National Instruments, Ford, Apple, General Electric. Российские "голубые фишки" - это Сбербанк, "Роснефть", "Лукойл", "Газпром", ВТБ и другие крупные компании, значительная часть из которых принадлежит государству. Котировальный список A содержит более 100 ценных бумаг (на некоторые компании приходится несколько бумаг), которые по мнению Московской биржи являются наиболее надежными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия согласилась списать полумиллиардный долг Киргизии
"Газпром" потратит на 20-летний юбилей компании 56 миллионов рублей
Украина задумала выйти в лидеры мировой экономики за 10 лет
Кудрин предложил отдать дивиденды "Газпрома" пенсионерам
Путин введет утилизационный сбор на тракторы и комбайны
Эксперт: рубль укрепляется из-за высокой цены на нефть последних месяцев
Цена на нефть WTI впервые с мая превысила 100 долларов за баррель
Средний москвич может заработать на iPhone за 119 часов
ВТБ 24 оказался банком миллионеров
"Русал" отложил запуск крупного алюминиевого завода в Сибири
РЖД пообещали удвоить господдержку, а россиянам - не сокращать число электричек
Кудрин советует изъять у "Роснефтегаза" доходы по акциям "Роснефти" и "Газпрома" - лучше отдать их в фонд
Прогноз Минэкономразвития: к 2015 году пенсии в России вырастут почти в полтора раза
Еврокомиссар предложил "Газпрому" уравнять цены для всего ЕС
Forbes: "Газпром", вопреки мнению Путина, вместо мирового лидерства может ожидать мучительная рыночная смерть
Доллар рухнул к рублю на 58 копеек, евро упал на 38
|