Уральская горно-металлургическая компания намерена построить новый самолет для российских региональных линий в течение ближайших двух-трех лет. Об этом пишут "Ведомости" в номере от 2 октября. Лайнер будет строиться в чешском Куновице, на заводе, который контролирует УГМК.
Сейчас этот завод выпускает самолеты L-410 (16 штук в год), которые производились серийно с 1969 года. Однако для российского рынка будет построен принципиально новый самолет, от прежнего варианта останется только фюзеляж. Рабочее название летательного аппарата - L-610.
Промежуточным этапом к новому самолету станет версия L-410 UPV E-20 с новым двигателем. На авиасалоне в Фарнборо таковых было заказано 10 штук, причем заказчиком выступила российская лизинговая компания "Ильюшин финанс". Каталожная стоимость этой модели составляет 5,5 миллиона долларов, существенно ниже, чем у основных конкурентов - Dornier 228 NG и Twin Otter.
В компании уже рассчитали маршрутную сеть для этих самолетов, которая свяжет небольшие региональные аэропорты. При максимальной загрузке самолет может пролететь до 600 километров, покрыв дистанцию от Казани до Оренбурга.
УГМК уже вложила в чешский завод 50-60 миллионов долларов и ежегодно собирается инвестировать еще 10 миллионов ежегодно. Компания не исключает участия в ее авиационных проектах ОАК, но пока не получала от нее предложений.
7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от Минпромторга и ОАК создать новый региональный самолет - самим или совместно с кем-то из авиапроизводителей мирового уровня. Сейчас в России в этой категории производятся Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) и Ан-148. Оба отличаются существенно большей дальностью по сравнению с моделью, выпускаемой в Чехии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты: "Северный поток" недогружен, "Газпрому" он пока невыгоден
Московский рубль уже не самый длинный - работодатели в регионах подтягивают зарплаты к столичным
Выходец из "Штази" возглавил совет директоров "РусАл"
ММВБ-РТС введет новые индексы, включая топ-50 российских компаний
У Путина появились новые претензии к правительству: он раскритиковал Минтруд за неправильное обсуждение пенсионной рефо
Грядущий год станет шестым годом спада греческой экономики
Бюджет рассчитывает на 180 млрд рублей от продажи акций "Сбербанка". Медведев: "Я это одобряю"
"Сбербанк" вводит новую услугу - единый договор банковского обслуживания, который поможет вести бизнес на расстоянии
Электронные кошельки россиян ограничили в размере
Усманов хочет отойти от дел и больше не заниматься бизнесом
"Сбербанк" повысил ставки по автомобильным и ипотечным кредитам
Минфин хочет сэкономить 74 млрд рублей на медицине и образовании
Доллар взлетел на 34 копейки, евро прибавил 23
Госдума рассмотрит один из самых скандальных законопроектов - о банкротстве физических лиц
В Белоруссии опасаются девальвации и агонии экономики
Правительство одобрило сокращение накопительной части пенсии, работодатели возмущены
|