Бывший камердинер папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, приговоренный к 18 месяцам тюрьмы, будет отбывать заключение под домашним арестом на территории Ватикана. Об этом в субботу, 6 октября, сообщает Reuters со ссылкой на адвоката Габриэле.
По словам защитника экс-камердинера, прокурор выразил согласие с такими условиями заключения. В противном случае Габриэле пришлось бы отбывать заключение в одной из итальянских тюрем, так как в Ватикане нет помещений для долгосрочного содержания осужденных.
Между тем представитель Ватикана заявил, что, скорее всего, папа Римский помилует Габриэле. О помиловании бывший камердинер попросил в июле 2012 года. Тогда же Габриэле извинился перед понтификом.
6 октября Паоло Габриэле был приговорен к полутора годам тюрьмы за кражу секретных документов Ватикана, среди которых были письма понтифика. Прокурор просил дать экс-камердинеру три года тюрьмы, однако приговор смягчили, учитывая верное служение Габриэле Римской католической церкви и извинения, принесенные понтифику.
Сам Габриэле заявил, что действовал из любви к Римской католической церкви, так как ему были противны "зло и коррупция", обнаруженные им в Ватикане. Он сообщил, что считает себя виновным не в воровстве, а в том, что предал доверие понтифика. Самого папу Римского Габриэле считает жертвой ситуации - по мнению экс-камердинера, Бенедиктом XVI манипулируют.
Габриэле 46 лет. Он занимал пост папского камердинера с 2006 года. Будучи на этом посту, Габриэле сопровождал понтифика во многих поездках, а также участвовал в организации жизни папского двора. В мае 2012 года его задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Следствие считало, что Габриэле передал итальянскому журналисту итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци секретные документы, на основе которых тот написал книгу "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI" о коррупции в Ватикане. С июля 2012 года Габриэле находился под домашним арестом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чем выше в стране потребление шоколада, тем больше в ней Нобелевских лауреатов
В турецких больницах остаются 12 россиян, пострадавших в ДТП накануне
Северокорейский солдат застрелил коллег и бежал в Южную Корею
Экстрадированного из Великобритании исламиста Абу Хамзу привезли в США
Массовое ДТП во Флориде: столкнулись 47 автомобилей, более 50 человек пострадали (ВИДЕО)
Турция начала обстрел сирийской территории
На МКС отправят долгосрочную экспедицию: два человека проведут там целый год
Look At Media стал брендом года на фестивале Golden Drum
Удачное выступление на дебатах приблизило Ромни к Обаме
Американский суд отказал задержанному россиянину Пособилову в освобождении под залог
Себастьян Феттель выиграл квалификацию Формулы-1 в Японии
Слушания по делу "главаря шпионов" Фищенко отолжены, еще одного фигуранта могут отпустить под залог
Коммерческое будущее Формулы-1 решится 23 октября
McLaren будет платить Пересу по 11 миллионов долларов в год
Пилоты Red Bull стали быстрейшими в тренировке на трассе "Сузука"
В Швейцарии в 2013 году начнут сбор подписей за референдум, который решит судьбу беженцев: всех соберут в три гетто
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|