Девятерых сторонников Джулиана Ассанжа, выступивших его поручителями во время освобождения под залог, обязали выплатить сумму поручительства - 93500 фунтов стерлингов, сообщает BBC News.
Судья Говард Риддл (Howard Riddle), объявляя это решение, пояснил, что основатель Wikileaks не выполнил условия освобождения под залог и скрылся от правосудия в посольстве Эквадора, поэтому его поручители обязаны выплатить государству обещанные деньги.
Доводы поручителей о том, что они не знали о планах Ассанжа сбежать, судья не принял. По словам Риддла, если поручители хотят сохранить свои деньги, то они должны убедить беглеца сдаться в руки полиции.
Пока этого не произошло, он обязал сторонников основателя Wikileaks выплатить от 3500 до 15 тысяч фунтов в зависимости от суммы поручительства.
Имена поручителей не называются, известно лишь, что в суде их представлял друг Ассанжа Воэн Смит (Vaughan Smith). Ранее, однако, сообщалось, что в числе людей, собравших деньги на залог, были писатель Ханиф Курейши, журналист Джон Пилджер, режиссер-документалист Майкл Мур, а также другие знаменитости.
При этом лишь 100 тысяч из залога в 240 тысяч фунтов была выплачена сразу. За оставшуюся сумму поручились девять сторонников Ассанжа. Согласно решению суда, деньги должны поступить не позднее 6 ноября 2012 года.
Британский суд отпустил основателя Wikileaks под залог в декабре 2010 года. Однако в июне 2012 года, после принятия решения об экстрадиции в Швецию, Ассанж скрылся от британских властей в посольстве Эквадора, предоставившего ему убежище. Таким образом он нарушил условия освобождения под залог.
Основатель Wikileaks опасается, что Швеция, где против него возбуждено дело об изнасиловании, в действительности намерена выдать его в США. Вашингтон подозревает Ассанжа в совершении ряда преступлений против государства, за которые тот может получить пожизненный срок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Лондоне приготовили самый дорогой коктейль в мире
Microsoft откажется от собственной виртуальной валюты
На Варшавке построят микрорайон за 11 миллиардов рублей
Онищенко запретил водителям пить кефир
Отчет психиатров о тяжелом детстве Брейвика: мать развращала его, боялась и ненавидела
Удмуртские энергетики наградят "случайно выжившего счастливчика"
Грекам понадобится три года на строительство трассы Формулы-1
Депутаты решилил вернуть балльную систему нарушений ПДД
Основатель "Википедии" женился
Бывший кандидат в президенты Киргизии предсказал наступление рая
Хакеры устроили геноцид в World of Warcraft
На границе Египта и Израиля погибли 17 военных
Рынок "первички" Москвы незначительно вырос по всем показателям
Sauber решит будущее Кобаяси без оглядки на его подиум в Японии
FIFA 13 отстояла лидерство в британском чарте
Кандидата в бразильский горсовет арестовали за раздачу кокаина избирателям
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |