Совокупный дефицит бюджета стран еврозоны в минувшем году резко сократился после того, как государства валютного союза предприняли беспрецедентное снижение расходов. Об этом сообщает Reuters. В то же время задолженность еврозоны увеличилась по итогам 2011 года с 85,4 до 87,3 процента суммарного ВВП.
Сокращение дефицита произошло во многом за счет Германии, где разница между расходами и доходами опустилась до 0,8 процента, тогда как год назад она составляла 4,1 процента ВВП. Значительное сокращение произошло и в Ирландии - с 30,9 до 13,4 процента. Впрочем, взрывной рост дефицита в 2010-м произошел из-за необходимости вложить колоссальные средства в поддержку банковского сектора, оказавшегося на грани разорения.
Долг Ирландии продолжил расти, превысив отметку в 100 процентов ВВП. Худший показатель по-прежнему имеет Греция, чьи долги составляют 170 процентов (данные не учитывают реструктуризацию долга, сбросившую с прежней цифры около 40 процентов ВВП). Грекам удалось сократить и дефицит бюджета, но по среднеевропейским меркам он по-прежнему крайне велик, составляя 9,4 процента. В среднем по еврозоне данный показатель находится на уровне в 4,1 процента.
Незначительно сократила дефицит и Испания, также находящаяся сейчас в эпицентре долгового кризиса, - с 9,7 процента до тех же 9,4 процента. Показатель 2011 года был в итоге скорректирован в сторону повышения на 0,9 процентного пункта. Однако ее госдолг остается сравнительно небольшим, составляя лишь 69,3 процента ВВП (в 2010 году - 61,5 процента).
Португалия, которая уже является получателем помощи из Брюсселя, снизила дефицит более чем вдвое до 4,4 процента ВВП, но ее долг резко вырос, достигнув отметки в 108 процентов от объема экономики.
В целом рост относительных объемов долга связан с тем, что экономика многих стран еврозоны в минувшем году сокращалась, из-за чего даже значительное снижение дефицита им не помогло.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Великобританию в трудные времена из рецессии вывела летняя Олимпиада
Минфин Японии сообщил о рекордном росте дефицита торгового баланса
Указание Путина повысить зарплаты бюджетникам ляжет на плечи регионов
Медведев пообещал не покупать контрафактные товары
BP заключает эпохальное соглашение с Кремлем за 27 млрд долларов и открывает "начало новой эры"
Австралийская аграрная компания подорожала на 40 процентов за день
Продвижение крупнейшего IPO года в России отложено
Фондовый индекс США впервые за 17 лет стал самым доходным вложением
Доллар подорожал на 13 копеек, евро прибавил 14
Гонконг начал сражение на фронте "валютной войны"
Goldman Sachs: со следующего года рубль начнет дорожать
Сбербанк до 31 декабря предоставляет уникальные условия для клиентов по покупке квартир
Государство умерило щедрость: почти половина доходов бюджета сформирована за счет продажи нефти
ФСФР выступила против продажи российских госкомпаний за рубежом
ВР после сделки по ТНК-ВР получит 1, а не 2
места в совете директоров "Роснефти" - "с большей вероятностью"
В Москве арестовали мужчину, пытавшегося похитить 900 тысяч акций "Газпрома"
|