После продажи своей доли в компании ТНК-ВР "Роснефти" российский бизнесмен Виктор Вексельберг станет самым богатым человеком в стране согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg. Его состояние увеличится до 18 миллиардов долларов, что позволит ему обойти на 700 миллионов нынешнего лидера списка - Алишера Усманова.
Вексельберг относится к пяти российским бизнесменам, которые через концерн AAR контролируют 50 процентов ТНК-ВP. Сделка с "Роснефтью" на общую сумму в 28 миллиардов долларов, анонсированная 22 октября, существенно обогатит каждого из них.
К примеру, состояние руководителя "Альфа-групп" Михаила Фридмана увеличится на 1,2 миллиарда долларов, так что он обгонит по этому показателю Романа Абрамовича и Алексея Мордашова, став пятым по объему средств российским бизнесменом.
Леонард Блаватник прибавит к своему состоянию полтора миллиарда долларов, обойдя совладельца Microsoft Пола Аллена и президента Nike Филипа Найта. Еще один участник AAR - Герман Хан - превзойдет отметку в 10 миллиардов долларов, а состояние Алексея Кузьмичева достигнет 8 миллиардов.
22 октября стало известно, что "Роснефть" выкупит ТНК-ВР полностью, приобретя доли как AAR, так и самой BP. Совокупная сумма обеих сделок составит 55 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия, Белоруссия и Казахстан распродают запасы золота, оно сразу подешевело
Часть дивидендов "Газпрома" и "Роснефти" отдадут в Фонд ЖКХ
Вице-премьер Голодец пообещала представить новый проект пенсионной реформы к 15 ноября
Доллар подорожал на 21 копейку, евро прибавил 23
Россия распродаст миллион тонн зерна из госрезервов
Полтавченко попросил у иностранцев денег на решение проблем Петербурга
Эксперты: поглощение ТНК-BP государственной "Роснефтью" на пользу экономике не пойдет
Некоторые россияне за границей смогут снимать наличные без комиссий
Счетная палата заинтересовалась отсутствием добычи сланцевого газа в России
МВД отчиталось об аресте зарубежных активов бывших топ-менеджеров "Банка Москвы" Бородина и Акулинина
"Друзья Путина" Тимченко и Ротенберг поборются друг с другом за дорожные подряды
Банки повышают ставки по вкладам, несмотря на попытки Центробанка им помешать
Россия за год поднялась со 120-го на 112-е место в рейтинге Doing Business
Россию и Ирландию свяжет лоукостер Ryanair
Россия поднялась на 112-е место в рейтинге Всемирного банка
Белорусы подтвердили попадание резиновых изделий в нефтепровод "Дружба"
|