В Рио-де-Жанейро арестованы несколько десятков полицейских, подозреваемых в коррупции, сообщает Reuters во вторник, 4 декабря, со ссылкой на заявлением правоохранительных органов Бразилии. По данным Reuters, под стражу взяты 59 сотрудников полиции, BBC News сообщает о 70 задержанных полицейских.
Задержанные полицейские, заявили представители властей, подозреваются в причастности к коррупции, незаконному обороту оружия и наркотиков, а также к похищению людей с целю выкупа. Свою преступную деятельность задержанные вели в фавелах (районе трущоб) на севере Рио-де-Жанейро. Одновременно с сотрудниками правоохранительных органов под стражу были взяты и 11 человек, обвиняемых в наркоторговле.
BBC News, в свою очередь, уточняет, что задержанные полицейские служили в муниципалитете Дуки-ди-Кашиас (Duque de Caxias), входящем в агломерацию Рио-де-Жанейро, а наркоторговцы принадлежали к крупнейшей в Бразилии преступной группе - Comando Vermelho ("Красная команда"). По данным следствия, сообщает BBC News, задержанные полицейские за взятки оказывали покровительство наркоторговцам. Если же причастные к торговле наркотиками отказывались платить, то их задерживали в рамках рейдов, проводимых местной полицией. Кроме того, полицейские, по версии следствия, похищали наркоторговцев, требуя выкуп у их родственников.
Аресты полицейских были проведены в рамках крупномасштабной операции по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Цель этой операции, начатой несколько назад, - сделать Рио-де-Жанейро более безопасным в преддверии ЧМ-2014 и Олимпиады-2016, право на проведение которых добилась столица Бразилии.
Начиная с 2010 года правоохранительные органы Бразилии провели крупномасштабные зачистки 20 фавел, входящих в агломерацию Рио-де-Жанейро. Жители трущоб, многие из которых связаны с наркоторговлей, оказали полицейским вооруженное сопротивление. Всего в фавелах в Рио-де-Жанейро и его пригородах проживают около двух миллионов человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спутник "Ямал-402" нештатно отделился от разгонного блока
Физики рассмотрели поведение спинов в потенциальной "нанопамяти"
Нейрогенез связали с синтезом липидов
Российские ученые объяснили заторможенность пульсара
В яйце антарктической пиявки нашли триасскую инфузорию
Поблизости от "терракотовой армии" обнаружен дворец Шихуанди
Бойко-Великий проиграл в суде "МК"
Обама решил назначить послом главреда Vogue
Маша Гессен рассказала о реформе "Радио Свобода"
Первый канал сменит Михалкова и Макаревича на Боярского и Расторгуева
Графен оказался обладателем "полупрозрачной смачиваемости"
ФБР и Скотленд-Ярд проверят происхождение снимка Хусейна в трусах
В Грузии возобновил вещание телеканал "Имеди"
Стартовала ракета со спутником связи Eutelsat-70B
NASA рассказало о найденных "Кьюриосити" химических соединениях
Журналист ИД "Коммерсантъ" уличил журнал Собчак в подлоге
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|