RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Школьники и эксперты знают о планах нового "слива" ЕГЭ: кому и зачем это может быть нужно
1:57PM Wednesday, May 29, 2013

Скандал с утечкой в интернет ответов на задания ЕГЭ может разрастись, несмотря на все усилия властей обеспечить честность
Убедившись в "подлинности" опубликованных в Сети материалов по русскому языку, выпускники уже ждут появления ответов по математике
Этот экзамен состоится 3 июня, причем по новому регламенту

Скандал с утечкой в интернет ответов на задания ЕГЭ может разрастись, несмотря на все усилия властей обеспечить честность. Убедившись в "подлинности" опубликованных в Сети материалов по русскому языку, выпускники уже ждут появления ответов по математике. Этот экзамен состоится 3 июня, причем по новому регламенту.

"Обнародование материалов запланировано на воскресенье, 2 июня. Школьники в соцсетях пишут: "задания по русскому языку оказались подлинными, теперь мы ждем, что будут выложены задания по математике", - рассказал РИА "Новости" эксперт по ЕГЭ, учитель года - 2007, автор интернет-проекта "Мы решили весь ЕГЭ" Дмитрий Гущин.

"Даже те, кто про это не слышал, кто до конца не верил, теперь они могут посмотреть, что было выложено, и сравнить с тем, что было у них на экзамене, и сделать соответствующие выводы. В сложившейся ситуации ничего удивительного не вижу. Значительные нарушения происходят каждый год, а те, от кого это зависит, ничего не меняют", - посетовал он.

- "Чужие" шпаргалки в туалете и звонки посреди экзамена
- В Дагестане выпускники перевелись в школы, где сдавать "дешевле"

Комментируя рассекреченные материалы по русскому языку накануне экзамена, который состоялся 27 мая, Гущин выдвинул версию, что утечка была из каких-то федеральных структур в Москве. "Это не единичные фотографии контрольно-измерительных материалов (КИМ), и они явно сделаны не под партой во время экзамена на Дальнем Востоке. В интернете заранее распространяются типографского качества сканированные документы с разрешением 600 точек на дюйм", - пояснил он.

По его мнению, это не может быть утечкой из регионов еще и потому, что туда материалы поступают совершенно не в том виде, в котором они были выложены в Сеть. А в интернете оказалась полная сборка из 32 комплектов заданий, из которых потом формируются отдельные КИМы путем перемешивания. Судя по тому, как были расположены материалы в папках и на реальном экзамене - а имелись незначительные отличия, можно определить, на каком этапе произошла утечка.

"Исходя из этих фактов, я считаю, что утечка могла произойти только из Москвы: либо из федерального института педагогических измерений, либо из федерального центра тестирования, либо из типографии. И именно поэтому Рособрнауки делает вид, что ничего не произошло", - заключил физик.

В "сливе" заинтересованы все

Журналист и политик либерально-демократического толка Роман Доброхотов тоже не исключает дальнейших утечек. "То, что произошло с тестом по русскому - не исключение. То же самое будет и на следующих экзаменах. Завтра в моем распоряжении, например, будут тесты по истории. Поступают сведения и из других регионов, что у них со списыванием та же ситуация", - написал он в блоге на сайте "Эха Москвы".

Как замечает оппозиционер, в "сливе ЕГЭ" по-своему заинтересованы все - школьники и школы, которым хочется "похвастаться высоким выпускным баллом", региональные власти и даже само руководство Минобразования. Когда ЕГЭ "и так тотально дискредитирован", реформа по западному образцу, когда вузы ориентируются на негосударственные тестовые системы, "будет выглядеть как единственный разумный выход".

"Это, конечно, совсем не означает, что Ливанов (как сторонник реформы. - Прим. ред.) сам поручил устроить провокацию в адрес Единого госэкзамена. Но это может объяснить, почему министерство ничего не сделало, чтобы хотя бы минимизировать утечки", - делает вывод Доброхотов.

"Чужие" шпаргалки в туалете и звонки посреди экзамена

Несмотря на все предупреждения, сами школьники тоже рискуют выкладывать фотографии экзаменационных бланков в интернет, правда, таких находится немного, пишет "Комсомольская правда". Всего Рособрнадзор насчитал порядка 30 нарушений, включая пронос мобильников на экзамен. По сравнению с 860 тысячами сдающих ЕГЭ - не больше чем статистическая погрешность, говорится в статье.

Например, в Петербурге, как передает РИА "Новости", 13 выпускников были удалены с экзамена по русскому: один - за шпаргалку, остальные за наличие мобильных телефонов. Как сообщила агентству пресс-секретарь комитета по образованию Лариса Кузьмина, дальнейшая судьба учеников будет решаться специальной комиссией, но вероятность того, что им будет разрешено пересдать экзамен в этом году, мала.

В Костромской области с того же экзамена удалили троих - тоже за шпаргалки и телефоны. В одном случае выпускницу-отличницу, попросившуюся в туалет, застигли там со шпаргалками. Девушка утверждает, что там их оставил кто-то другой. Представитель администрации Костромы сказала РИА "Новости", что комиссию будут просить разрешить школьнице сдать экзамен в резервный день.

Два других случая удаления учеников связаны с проносом запрещенных мобильных телефонов в двух разных школах. Причем телефоны зазвонили у горе-обманщиков прямо во время экзамена. Не исключено, что нарушителям придется заплатить штрафы от 3 до 5 тысяч рублей за "Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации", к тому же они рискуют остаться без аттестатов, рассказала замдиректора регионального департамента образования Елена Кульмач.

В Дагестане выпускники перевелись в школы, где сдавать "дешевле"

Похоже, более драматичная ситуация складывается в Дагестане, который в прошлые годы "прославили" выпускники с подозрительно идеальными результатами ЕГЭ по русскому языку. Как сообщил РИА "Новости" директор регионального Центра обработки информации ЕГЭ Арсен Бакмаев, около 40% 11-классников Махачкалы к концу учебного года перевелись в районные школы, чтобы лучше и проще сдать экзамен.

Всего в этой республике ЕГЭ по русскому сдавали свыше 30 тысяч школьников. На следующий день некоторые СМИ сообщили о многочисленных нарушениях, в том числе о переводе школьников непосредственно перед экзаменом из городских школ в сельские, где сдавать "дешевле". "Мы не можем им препятствовать. Предполагаем, причиной является то, что там сдавать легче и дешевле обходится", - подтвердил Бакмаев.

Кроме того, идет проверка информации о том, что школьников в Дербенте намеренно пропускали на экзамен с мобильными телефонами. В одном из пунктов сдачи ЕГЭ по какой-то причине не работал металлоискатель. "Подозреваем, что это сделали специально, чтобы пропускать детей с телефонами", - сказал директор центра. К проверке подключилась прокуратура.

По его словам, школы практически по всех населенных пунктах Дагестана были оборудованы стационарными металлоискателями, в горных районах использовали ручные металлоискатели. "Практически 20-30% процентов телефонов было изъято. На экзаменах присутствовало около 200 наблюдателей (всего 129 пунктов)", - сказал он.

Наконец, как рассказал Бакмаев, было зафиксировано размещение в интернете образца экзаменационного задания. "Специалисты в Москве скинули нам номер человека, который его разместил. Выяснилось, что сигнал шел из пункта сдачи экзаменов №153 в Бабаюртовском районе", - сообщил он. Нарушителем оказался Азнаур Отевов, результаты его ЕГЭ по русскому языку будут аннулированы, добавил директор.

По его словам, в целом в республике экзамен прошел в штатном режиме. "Мы выделили следующие районы, где обнаружили нарушения - это Бежтинская СОШ, Левашинский район вновь прославился", - сказал Арсен Бакмаев.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Удальцов просит СК разрешить ему лично подать документы о выдвижении кандидатом в мэры Москвы

Глава Мосгорсуда не смягчила приговор "просто хулиганкам" из Pussy Riot и пожурила "симпатичного" Навального

Деньги, выделенные на зарплаты военным, доставались подчиненным Сердюкова, внезапно узнала Счетная палата

В Якутии обнаружена уникальная туша мамонта - впервые за 112 лет в такой сохранности и с жидкой кровью

Ульяновская министр культуры уволена после не в меру веселого интервью: "Ладно, че-нить скажу" (ВИДЕО)

На Западе снова обеспокоились "исчезновением" жены Путина и гадают о судьбе их брака


Четверо малышей из Великого Устюга отравились крысиным ядом в детсаду "Улыбка"

Совет Федерации покинул "старожил" - миллиардер из списка Forbes Андрей Гурьев

Медведев подписал распоряжение о переселении соотечественников на Дальний Восток и Байкал

В суде над Навальным зачли показания беглого фигуранта "спиртного дела"

Нобелевский лауреат Гейм обозвал РАН "домом престарелых" и защитил Ливанова: "британский министр застрелился бы"

Секретный свидетель: иеромонах Илия, убивший двух человек в ДТП, источал "объемный запах алкоголя"

В Екатеринбурге задержали экс-активиста "Города без наркотиков", обвинив в обороте героина

Экономист Гуриев попал в опалу из-за поддержки Ходорковского и Навального, узнала пресса

Кадыров обижается на слова "Хватит кормить Кавказ". Без воли Аллаха не получил бы "ни копейки"

МЧС объявило причину катастрофы в Иркутской области: вертолет со спасателями взорвался в воздухе

Самолетом МЧС Сирию покинули еще 128 россиян и граждан СНГ

К МКС с Байконура отправился новый экипаж

В ходе досмотра машины полицейские Нальчика нашли две самодельные бомбы

В Москве умер один из трех оставшихся в живых советских маршалов Виктор Куликов

Китайские власти решили перенять российский опыт борьбы с иностранными агентами среди НКО



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact