![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Европарламент осудил законы об НКО и "антигейский" и подумал над аналогом "списка Магнитского"
1:56AM Friday, Jun 14, 2013
В ходе пленарной сессии в четверг Европарламент выпустил резолюцию, в которой "выразил обеспокоенность по поводу недавно принятых в России репрессивных законов и их произвольного применения", сообщается на официальном сайте органа. В частности в документе осудили законы об "иностранных агентах" и пропаганде гомосексуализма. Авторы резолюции очень обеспокоены неспособностью России соблюдать международно-правовые нормы по защите свободы ассоциаций, собраний и слова. Такая позиция может угрожать развитию гражданского общества и сотрудничеству России с Евросоюзом, считают в Европарламенте.
Евродепутаты советуют российскому правительству положить конец государственному контролю над НКО. Они убеждены, что Москва таким образом "позорит некоммерческие организации, которые пытаются построить демократию в России, и создает враждебную для гражданского общества атмосферу", передает ИТАР-ТАСС.
Согласно закону, вступившему в силу осенью 2012 года, российская НКО, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом "иностранного агента". Будучи "иностранным агентом", организация попадает под гораздо более жесткий финансовый и иной государственный контроль. За неисполнение требований этого закона, в котором евродепутаты нашли "размытые формулировки о политической активности", предусмотрена уголовная ответственность.
Парламентарии обеспокоились и свежим законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Они посчитали, что закон может стать стимулом для дискриминации и насилия против ЛГБТ- сообщества. Стоит отметить, в отличие от закона об НКО, санкции за нарушение "антигейского" закона пока только административные.
Вместе с тем Европарламент приветствует тот факт, что дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской вновь рассматривается в суде, но сомневается, что заказчик убийства будет установлен в ходе процесса. Это дело не единственное, которое попало в поле зрения составителей резолюции. Парламентарии огорчены якобы политически мотивированным преследованием известного оппозиционера и блоггера Алексея Навального. Резолюция призывает провести независимое расследование и по так называемому "болотному делу", с особой тщательностью проверить, имело ли место чрезмерное применение силы против представителей оппозиции.
Европарламентарии вновь задумались над принятием аналога "списка Магнитского"
Европарламент вновь обратился к Совету Европейского союза и Еврокомиссии с предложением ввести визовые ограничения и заморозить банковские счета должностных лиц, связанных с делом и смертью бывшего аудитора компании Hermitage Capital Сергея Магнитского.
Причастные к гибели Сергея Магнитского в московском СИЗО в ноябре 2009 года "не должны получить выгоду от любого соглашения между Россией и ЕС об облегчении визового режима". В то же время, парламентарии обратились к странам-членам Евросоюза, призвав их "облегчить процедуру выдачи виз и положительно реагировать на запросы на получение виз в случаях, когда речь идет о преследуемых властями российских политических активистах".
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |