RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Борьба с коррупцией по-чешски: задержаны важные чиновники, изъяты килограммы золота и пачки наличных
4:35PM Friday, Jun 14, 2013

Петр Начес и Яна Надьова

В Чехии проходит масштабная и долго готовившаяся операция по противодействия коррупции: задержание советника премьер-министра и 31 обыск, в том числе в министерстве обороны и центральном аппарате правительства. Премьер-министр Петр Нечас весьма обеспокоен: он выступил с заявлением, что в отставку не собирается, и успел навестить начальника полиции и двух прокуроров, чтобы обсудить ситуацию. Тем временем полиция рапортует о найденных миллионах и килограммах золота.

В ходе проведенной операции задержаны несколько однопартийцев премьер-министра, в том числе советник Нечаса Яна Надьова, сообщает Euronews. По данным Reuters, Яна Надьова занимает пост руководителя аппарата премьер-министра. Ее считают "правой рукой" премьер-министра, отмечает ИТАР-ТАСС.

Среди задержанных также глава парламентской группы от правящей Гражданской демократической партии Петр Тлухор, а также экс-министр сельского хозяйства Чехии Иван Фукса, бывший замминистра здравоохранения Марек Шнайдр и экс-глава военной разведки Ондрей Паленик, передает "Интерфакс" данные чешских СМИ.

В ходе операции обнаружены десятки килограммов золота и около 150 миллионов крон наличными (свыше 7 миллионов долларов), приводит ИТАР-ТАСС данные, озвученные начальник управления по борьбе с организованной преступностью Робертом Шлахтой. Операцию чешские правоохранители готовили около двух лет.

Известно, что после начала операции премьер Нечас нанес визит начальнику полиции и двум госпрокурорам. Об этом сообщили сами правоохранители. Предмет их разговора был неясен, однако стражи порядка признали, что речь шла о ведущейся спецоперации.

От премьера ждут отставки

Несмотря на задержание чиновников высокого ранга и масштабные обыски, глава правительства Петр Нечас выступил с заявлением, что даже не думает об отставке.

"Лично я убежден в том, что не совершал неподобающих и бесчестных поступков. И ничего подобного не делали мои коллеги, в частности речи идет о Яне Надьовой. Поэтому нет никаких причин, чтобы думать о моей отставке и об отставке кабинета министров", - цитирует Нечаса Euronews.

Тем не менее оппозиция заставит премьера рассмотреть эту возможность. "Социал-демократы ожидают быстрой отставки премьер-министра Нечаса и всего правительства. Если этого не случится, мы выступим инициаторами вотума недоверия", - заявили представители оппозиционной партии.

К небывало масштабному рейду по кабинетам чиновников и бизнесменов привлекли 400 полицейских, обыски проходят не только в Праге, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на местную прессу. Ожидается, что обыски, начавшиеся еще 12 июня, продлятся до утра субботы, 15 июня.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Отец исламизма Юрий Андропов: престарелый перебежчик написал книгу об "антисемитской" операции КГБ на Ближнем Востоке

Премьер Турции, угрожавший протестующим, быстро передумал: пришел на переговоры и уступил

На Украине марганцовку приравняли к наркотикам и вынесли предупреждение туристам

Индия обгонит Китай по численности населения уже через 15 лет

В российском МИДе "вызвало недоумение" заявление Вашингтона о химоружии в Сирии

Ученые назвали самую благоприятную для жизни женщин страну Евросоюза


Коалиция противников Асада усиливает давление на Россию, а там вспомнили "ситуацию с пробиркой"

Австралийский радиоведущий потерял работу, устроив "допрос" премьер-министру: не гей ли ее бойфренд

Иранцы выбирают замену Ахмади Нежаду. Верховный лидер скрывает, за кого голосовал

В Мексике автоцистерна с асфальтом врезалась в толпу протестовавших учителей, убив восьмерых

ЮАР согласилась вернуть Ливии сокровища Каддафи - деньги, золото, алмазы

Беглый техник ЦРУ Сноуден "слил" новую информацию об американском кибершпионаже

После заявления США о переходе режимом Асада "красной черты" обнародован план вмешательства в сирийскую войну

Медиамагнат Мердок подал на развод с третьей женой

Полуобнаженные активистки Femen в Берлине в очередной раз атаковали канцлера Меркель

Экс-президенту Аргентины дали семь лет лишения свободы за контрабанду оружия

США "пришли к выводу, что власти Сирии применяли химическое оружие против оппозиции"

В Колорадо бушуют самые разрушительные в истории штата лесные пожары: уже две жертвы

В Аргентине задержаны машинисты и их помощники, устроившие столкновение поездов

Стрельба в бизнес-центре в Сент-Луисе: убиты четыре человека

Европарламент осудил законы об НКО и "антигейский" и подумал над аналогом "списка Магнитского"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact