RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Отставка" Якунина обошлась хакерам всего в 149 рублей. Адвокат главы РЖД "нашел" виновного, но тот все отрицает
8:38PM Thursday, Jun 20, 2013

"Отставка" главы РЖД Владимира Якунина, сообщение о которой оказалось подделкой, по всей видимости, стоила довольно дешево - эксперты оценили ее всего в 149 рублей
Новость об "увольнении" Якунина была замаскирована под правительственное сообщение и отправлена с неизвестного IP-адреса. Хакеры воспользовались общедоступной услугой хостинга у одного из российских провайдеров
По словам Алексея Мельникова, адвоката Владимира Якунина, появление "увольнительного" письма и судебное разбирательством между главой ОАО "Российские железные дороги" и главным редактором "Русской службы новостей" Сергеем Доренко могут быть тесно связаны

"Отставка" главы РЖД Владимира Якунина, сообщение о которой оказалось подделкой, по всей видимости, стоила довольно дешево - эксперты оценили ее всего в 149 рублей. Новость об "увольнении" Якунина была замаскирована под правительственное сообщение и отправлена с неизвестного IP-адреса. Хакеры воспользовались общедоступной услугой хостинга одного из российских провайдеров, сообщают "Вести.Ru".

По словам экспертов из "Лаборатории Касперского", для совершения атаки хакеры купили услугу хостинга у российского провайдера FirstVDS, которая стоит 149 рублей в месяц. "В Иркутске находится всего лишь юридический адрес FirstVDS (ЗАО "Первый"). Сами же серверы клиентов находятся в различных дата-центрах в Москве", - прокомментировал эксперт компании заявления о том, что новость пришла из Иркутска.

Услуги хостинга можно купить анонимно, например, оплатив их при помощи терминала приема платежей, электронными деньгами или через SMS. "Обычным пользователям обнаружить, что письмо поддельное, достаточно сложно. Учитывая, что многие компании и государственные структуры России порой используют почтовые ящики даже на бесплатных сервисах (mail.ru или gmail), зачастую на адрес отправителя никто даже и не смотрит", - поясняет эксперт.

Хакеры также установили на сервер почтовую программу и при ее помощи, вручную подменив адрес отправителя на адрес администрации правительства России, разослали письмо по информационным агентствам. "Никакой сложности в получении этих адресов тоже нет - их знает любое пиар-агентство России", - отметил эксперт.

Якунин назвал две причины "вброса" об отставке

Сам Владимир Якунин, который после новости о своей "отставке", по его выражению, "принял дозу озверина", назвал два обстоятельства, которые, по его мнению, могли повлиять на атаку хакеров и выбранное время. Во-первых, это принятое недавно решение о выделении больших ресурсов на инфраструктуру, считает он. "Всегда есть круги, которые хотели бы освоить эти ресурсы и которые считают, что могли бы это сделать лучше, чем мы", - сказал глава РЖД.

Во-вторых, по его словам, нельзя списывать со счетов тот факт, что многие люди недовольны успехами России с точки зрения консолидации и развития. Он также уверен, что от подобной информационной атаки не защищен никто.

Появление такого рода дезинформации о других чиновниках может привести к фатальным последствиям в виде, например, обрушения рынков, предупредил он в интервью телеканалу "Вести 24". Для предотвращения этого, как считает глава РЖД, необходимо правильно реагировать на угрозу киберпреступлений.

Якунин заявил журналистам, что ведется кампания против государственных чиновников, сообщает РИА "Новости". "Сейчас нет ни одного сколько-нибудь заметного человека в правительстве, в бизнесе, которого бы не поливали грязью. Особенно, в государственной части. Для чего? Можно предположить, что кто-то преследует цели освободить это место (главы РЖД - прим. ред.), чтобы кого-то своего протащить. Но в принципе я считаю, что это часть кампании, которая бьет по всем государственным структурам и по всем государственным людям", - сказал глава РЖД.

Он также призвал журналистов и всех "ответственных людей" задуматься: "Стоит задуматься, как общество защищено от того, что его права и свободы, за которые оно боролось и которые оно получило, используется в криминальных целях".

Появившуюся в интернете информацию об огромной даче Владимир Якунин прокомментировал несколько размыто: "Послушайте, вся эта волна массированно транслировалась на Запад, переводилась на иностранные языки, ссылки появлялись мгновенно. Даже если предположить, что это кого-то интересует, это что, общественно значимое для Запада явление? Конечно, нет! Значит, кому-то хочется, чтобы именно так рисовали Россию и нас с вами".

Адвокат Якунина "нашел" виновного в мнимой отставке, но тот отнекивается

По словам Алексея Мельникова, который является адвокатом Владимира Якунина, появление "увольнительного" письма и судебное разбирательство между главой ОАО "Российские железные дороги" и главным редактором "Русской службы новостей" Сергеем Доренко могут быть тесно связаны, сообщает РСН.

Доренко резко отреагировал на обвинение, заявив, что это "грязная провокация". "Если проследить связь, то надо искать, кому это выгодно. Надо сказать, что это грязная, незатейливая провокация. Это выгодно только самому Якунину. Он упрочил свое положение, безусловно. Он бросил тень на премьер-министра страны Медведева, указав на Иркутск, место, где находился премьер-министр. Брошена тень на первого зама Якунина Мишарина", - считает Доренко.

Напомним, что Владимир Якунин считает, что журналист опорочил его честь и достоинство, резко высказавшись о компании РЖД. В январе Доренко заявил: "Якунин сумел сделать нищей облеванной компанией свою компанию, которая потенциально блистательная, потенциально прибыльная, потенциально системообразующая". Он добавил, что "Якунин следующий за Сердюковым".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Спасатели не обнаружили упавший в Якутии вертолет в координатах, указанных экипажем

В Самарской области эвакуируют сотни человек из-за пожара в национальном парке

Сенатор Гаттаров призвал генпрокурора Чайку проверить факты "слива" данных россиян спецслужбам США

Вице-премьер Голодец вычислила по двоечникам: ЕГЭ-2013 гораздо честнее прошлогоднего

Минздрав обновил данные о пострадавших от взрывов на полигоне под Самарой

Единороссу, осужденному за расчистку дороги к магазинам жены, заменили колонию на условный срок


Арестована очередная фигурантка дела "Оборонсервиса" - преемница "амазонки Сердюкова"

Мосгорсуд не поверил в самооборону стрелявшей в метро Лотковой и оставил ей три года колонии

Навальный написал инструкцию для москвичей, как собрать за него подписи муниципальных депутатов

В районе полигона под Самарой продолжаются взрывы: очевидцы и власти расходятся в их оценке

Забайкальский депутат предложил пороть геев. Гей-доброволец нашелся, но требует рубить руки чиновникам

Женщина из Перми попала в реанимацию, улетев на скорости с "американских горок"

Бывший журналист и единоросс Исаев объявил: журналисты - "самый отсталый класс" и "цепные псы либерализма"

Шувалов объяснил Западу, почему в России принимают скандальные законы

"Тут люди с Кавказа. И они недовольны". Подсудимым по делу Политковской не понравилась короткая юбка прокурора

Дочки "Оборонсервиса" задолжали государству десятки миллиардов, подсчитала ГВП

Евкуров на суде над Магасом поспорил с террористом о плохом и хорошем и рассказал о беседе с ним

В борьбу за кресло Собянина вступили электромонтер, ректор, адвокат и безработный

В МИДе возмущены США, собравшимися ввести против России санкции из-за работорговли, и грозят ответом

Иеромонах Илия, которого оправдывал странный свидетель, признал свою вину в гибели двоих на Кутузовском

Директоров двух московских школ и учительницу уволили за "неэтичность" на ЕГЭ по математике



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact