RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Россия, США и ООН вновь не смогли выбрать дату для проведения "Женевы-2"
12:17AM Wednesday, Jun 26, 2013

Во вторник в Женеве завершилась встреча с участием представителей РФ, США и ООН по подготовке к международной конференции по Сирии
Переговоры заняли несколько часов, однако сторонам так и не удалось согласовать даты проведения "Женевы-2"
Гражданские технические специалисты, обслуживающие вооружения в Сирии, могут продолжать оставаться в Сирии, они понадобятся там, если Дамаску будут поставлены зенитно-ракетные комплексы С-300

Во вторник в Женеве завершилась встреча с участием представителей РФ, США и ООН по подготовке к международной конференции по Сирии. Переговоры заняли несколько часов, однако сторонам так и не удалось согласовать даты проведения "Женевы-2". В связи с отсутствием прогресса в переговорном процессе и гарантий того, что конфликт удастся разрешить дипломатическим путем, Минобороны РФ приняло решение защитить своих сотрудников от угрозы гражданской войны в Сирии.

"Сроки конференции не определены, потому что те вопросы, о которых я упомянул, они еще не урегулированы", - цитирует РИА "Новости" замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова, вместе со спецпредставителем президента по Ближнему Востоку, замглавой МИДа Михаилом Богдановым возглавлявшего российскую делегацию.

Главная причина отсутствия положительного результата переговоров - не преодолимые на данный момент разногласия, имеющиеся у участников переговорного процесса. "Мы по целому ряду вопросов договорились, но все еще остаются вопросы, которые подлежат дальнейшему согласованию. Связаны они именно с кругом участников этой конференции, поскольку у нас все еще есть расхождения по поводу того, например, нужно ли, чтобы в конференции принимал участие Иран", - сказал Гатилов.

Он подчеркнул, что, с точки зрения Москвы, участие Тегерана в предстоящей конференции по Сирии необходимо, потому что эта страна может внести позитивный вклад в сирийское урегулирование. "Что касается участия сирийских сторон, то этот вопрос тоже подлежит согласованию, потому что, как известно, сирийское правительство объявило о готовности участвовать в этой конференции. Что же касается оппозиции, то этот процесс еще продолжается. Как нам сказали наши американские партнеры, они стараются работать с сирийской оппозицией", - отметил дипломат.

Он добавил, что с американскими партнерами вопросы поставок оружия боевикам не обсуждались, хотя "все это, конечно, не создает позитивную политическую атмосферу для начала переговорного процесса".

Как бы то ни было, в Москве не теряют надежды довести планы по созыву международной конференции до логического завершения. "Хотим надеяться, что этот процесс будет продолжен", - отметил Гатилов. Эта тема в том числе будет обсуждаться вскоре на встрече главы МИД РФ и его американского коллеги. "Встреча министра (Сергея) Лаврова и госсекретаря США Керри должна состояться вскоре в рамках встречи АСЕАН, поэтому там будет продолжено обсуждение дальнейших шагов, направленных на созыв конференции по Сирии", - цитирует замминистра "Интерфакс".

Российские военные покинули Тартус

На фоне отсутствия прогресса в переговорном процессе стороны, так или иначе затронутые сирийским конфликтом, вынуждены реагировать на обострение обстановки в этой стране. Так, стало известно, что Минобороны РФ вывело из Сирии всех российских военнослужащих.

В частности, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов в интервью издающейся в Лондоне арабской газете Аль-Хаятт", сообщают "Ведомости". Издание приводит цитату: "Сейчас у российского Министерства обороны нет в Сирии ни одного человека. Пункт (в Тартусе) не имеет стратегического или военного значения".

Тем временем источник газеты в Минобороны подтвердил эту информацию: ни военнослужащих, ни гражданских служащих Минобороны в Тартусе нет, а в частях сирийской армии нет российских советников. По словам источника, решение вывести из Сирии военный персонал связано со стремлением не подвергать его опасности в условиях гражданской войны, кроме того, ясно, что любой инцидент с российскими военными будет иметь неблагоприятный политический резонанс.

"Ведомости" отмечают, что с апреля Минобороны не публиковало сообщений о возможных заходах российских кораблей в Тартус. Сейчас в Средиземном море находится российская эскадра, по состоянию на 7 июня в ее составе находились 16 боевых кораблей и вспомогательных судов. Впрочем, корабли будут подвергаться постоянной ротации, и планов их базирования в Тартусе нет, пояснил источник "Ведомостей".

Эксперты тем временем отмечают, что говорить о полном отсутствии российских военных специалистов в Сирии говорить не приходится. По словам эксперта Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимира Евсеева, гражданские технические специалисты, обслуживающие вооружения в Сирии, могут продолжать оставаться в стране. И они тем более понадобятся там, если Дамаску будут поставлены зенитно-ракетные комплексы С-300.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Одну из жертв аварии самолета в Сан-Франциско могли задавить на летном поле

Российский "Союз" с четырьмя европейскими спутниками связи стартовал с космодрома Куру

Китайские тайконавты вернулись на Землю после 15-дневного полета: их встречали овациями и цветами

Расмуссен снова раскритиковал Россию за колючую проволоку на грузинской границе, но брать Грузию в НАТО не спешит

ПАСЕ думает об "умных санкциях" против россиян за смерть Магнитского

Отец исламизма Юрий Андропов: престарелый перебежчик написал книгу об "антисемитской" операции КГБ на Ближнем Востоке


С 2014 года украинским мужчинам будет не страшен призыв в армию

Путин объяснил Европе, зачем нужен закон об НКО, и успокоил: права российских геев не ущемляют

"Пропавшие" в Пакистане российские альпинисты вышли на связь

Юный трансгендер из США добился права ходить в женский туалет

Путин признал: Сноуден - в Москве. И посоветовал США не "стричь поросенка"

Исламисты планировали совершить в Германии теракт с помощью модели самолета

Активистки Femen атаковали кортеж премьер-министра Туниса

Дикий жираф, преследующий туристов на сафари, стал героем "вирусного" ВИДЕО

Японский депутат покончил с собой после того, как комментаторы не оценили запись в его блоге

Саакашвили может быть арестован, заявил премьер Иванишвили

"Сноуден из зоопарка": в Вашингтоне несколько часов искали сбежавшую красную панду

Исчезнувший в России Сноуден опозорил США. Обама пообещал ловить беглеца легально

В США начали продавать пули для убийства мусульман, которые не дадут им попасть в рай

В Катаре сменилась власть: эмир отрекся от престола в пользу сына, связанного с исламистами

Коллеги по работе случайно убили китаянку в супермаркете тележкой с напитками (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact