![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Русский Forbes нашел в стратегии "Роснефти" признаки финансовой пирамиды
4:07PM Monday, Jul 1, 2013
Компания "Роснефть" за 11 лет сумела увеличить свою долю в общероссийской добыче нефти с 4% до 23%, а недавнее слияние с ТНК-ВР доведет этот показатель до 40%. Как полагают колумнисты русского издания журнала Forbes, секрет такого успеха в том, что руководство госкорпорации отыскало алгоритм, позволяющий проводить такие сделки. Секрет сводится к трем основным компонентам - это административный ресурс, агрессивная финансовая политика и дружба с Китаем. Проблема в том, то подобный путь развития во многом напоминает финансовую пирамиду. Административный ресурс позволяет сделать приглянувшиеся "Роснефти" компании предметами продаж, которые приобретаются даже при недостатке собственных средств, так как российские госбанки и иностранные банкиры рады помочь влиятельному заемщику. Неудивительно, что следующими объектами поглощения со стороны нефтяного гиганта, как полагают многие эксперты, могут стать "Башнефть" и даже "Лукойл". Если бы эти планы осуществились, доля "Роснефти" в российской добыче достигла бы 60%.
Сотрудничество с партнерами в КНР позволяет "Роснефти" получать относительно недорогие кредиты под залог будущих поставок нефти. Авторы материала сообщают, что и в этом году нефтяной гигант договорился с китайской CNPC об авансе в размере более 65 миллиардов долларов в счет будущих поставок нефти. В итоге получается следующая схема: "Роснефть" покупает интересующий его объект на заемные средства, а затем закладывает уже увеличившуюся экспортную выручку китайским покупателям. Схема сработала три раза: в 2004 году при приобретении "Юганскнефтегаза", в 2007 году при скупке других активов ЮКОСа и в 2013-м, когда завершилось слияние с ТНК-ВР. Проигравших как будто бы нет, выигрывают все: и "Роснефть", и банки, кредитующие ее покупки и Китай, получающий нефть по заранее "согласованным" ценам. Однако алгоритм не будет работать вечно, особенно если тратить китайские авансы на новые приобретения, а не на погашение старых долгов. Более того, получая кредиты под залог выручки, "Роснефть" минимизирует будущий налог на прибыль и подталкивает правительство к избирательному снижению налогов. Госкорпорация уже получила многочисленные налоговые льготы. "Чем быстрее сейчас растет "Роснефть" - тем вероятнее, что в будущем ей потребуется новое понижение налогов", отмечают эксперты издания. Выбранная Игорем Сечиным стратегия делает нефтяного гиганта довольно чувствительным к цене на нефть. В нынешних условиях компания может нормально функционировать при цене в 80 долларах за баррель. Если цена упадет ниже этого показателя, то "Роснефти" придется рассчитывать на помощь правительства, которое и без того с трудом сводит бюджет.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |