RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Русский Forbes нашел в стратегии "Роснефти" признаки финансовой пирамиды
4:07PM Monday, Jul 1, 2013

Компания "Роснефть" за 11 лет сумела увеличить свою долю в общероссийской добыче нефти с 4% до 23%, а недавнее слияние с ТНК-ВР доведет этот показатель до 40%
Секрет сводится к трем основным компонентам - это административный ресурс, агрессивная финансовая политика и дружба с Китаем
Следующими объектами поглощения со стороны нефтяного гиганта, как полагают многие эксперты, могут стать "Башнефть" и даже "Лукойл"

Компания "Роснефть" за 11 лет сумела увеличить свою долю в общероссийской добыче нефти с 4% до 23%, а недавнее слияние с ТНК-ВР доведет этот показатель до 40%. Как полагают колумнисты русского издания журнала Forbes, секрет такого успеха в том, что руководство госкорпорации отыскало алгоритм, позволяющий проводить такие сделки.

Секрет сводится к трем основным компонентам - это административный ресурс, агрессивная финансовая политика и дружба с Китаем. Проблема в том, то подобный путь развития во многом напоминает финансовую пирамиду.

Административный ресурс позволяет сделать приглянувшиеся "Роснефти" компании предметами продаж, которые приобретаются даже при недостатке собственных средств, так как российские госбанки и иностранные банкиры рады помочь влиятельному заемщику.

Неудивительно, что следующими объектами поглощения со стороны нефтяного гиганта, как полагают многие эксперты, могут стать "Башнефть" и даже "Лукойл". Если бы эти планы осуществились, доля "Роснефти" в российской добыче достигла бы 60%.

Сотрудничество с партнерами в КНР позволяет "Роснефти" получать относительно недорогие кредиты под залог будущих поставок нефти. Авторы материала сообщают, что и в этом году нефтяной гигант договорился с китайской CNPC об авансе в размере более 65 миллиардов долларов в счет будущих поставок нефти. В итоге получается следующая схема: "Роснефть" покупает интересующий его объект на заемные средства, а затем закладывает уже увеличившуюся экспортную выручку китайским покупателям. Схема сработала три раза: в 2004 году при приобретении "Юганскнефтегаза", в 2007 году при скупке других активов ЮКОСа и в 2013-м, когда завершилось слияние с ТНК-ВР. Проигравших как будто бы нет, выигрывают все: и "Роснефть", и банки, кредитующие ее покупки и Китай, получающий нефть по заранее "согласованным" ценам.

Однако алгоритм не будет работать вечно, особенно если тратить китайские авансы на новые приобретения, а не на погашение старых долгов. Более того, получая кредиты под залог выручки, "Роснефть" минимизирует будущий налог на прибыль и подталкивает правительство к избирательному снижению налогов.

Госкорпорация уже получила многочисленные налоговые льготы. "Чем быстрее сейчас растет "Роснефть" - тем вероятнее, что в будущем ей потребуется новое понижение налогов", отмечают эксперты издания. Выбранная Игорем Сечиным стратегия делает нефтяного гиганта довольно чувствительным к цене на нефть. В нынешних условиях компания может нормально функционировать при цене в 80 долларах за баррель. Если цена упадет ниже этого показателя, то "Роснефти" придется рассчитывать на помощь правительства, которое и без того с трудом сводит бюджет.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Ростех" избавляет Минобороны от лишнего имущества

Топ-менеджер "Почты России" покинул пост из-за коллапса с посылками

Прошлогодние ожидания большинства инвесторов российских компаний не оправдались

Новый рекорд: безработица в еврозоне выросла в мае до 12,1%

Эксперты: "сланцевая революция" может сократить цены на нефть в два раза

Сечин обещает не покупать "Башнефть"


Российский Центробанк любит евро больше других валют

Саммит "газовой ОПЕК" в Москве поищет выход из сланцевого тупика

Алексей Миллер и Игорь Сечин поспорили, чья компания - крупнейший налогоплательщик в стране

Правительство задумалось об отказе от налогового равенства: плоскую шкалу могут отменить

Ушел в отставку зампред ЦБ Виктор Мельников

Сразу четыре госкорпорации объявили о своих притязаниях на средства ФНБ

Черный понедельник для всех, кто платит за квартиру: по карману ударит не только рост тарифов

МВФ: треть валютных резервов в мире деноминирована в долларах США

Венский арбитраж: "Газпром" должен вернуть концерну RWE часть платежей и пересмотреть цену на газ

"Сургетнефтегаз" раздаст миллиард долларов как дивиденды за 2012 год

Замглавы Минэкономразвития считает, что рубль не должен упасть "в краткосрочной перспективе"

В Москве задержаны подпольные мусульманские банкиры, обналичившие 7 млрд рублей

FT: Как Иран, Китай и Россия спасают от краха сирийскую экономику

"Аэрофлот" обдумывает переход из SkyTeam в другой альянс

Насмешки ирландских банкиров над "немецкими лохами" разозлили Меркель



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact