RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Итоги революционной ночи в Египте: свергнутый Мурси задержан, начата "охота" на "Братьев-мусульман"
11:17AM Thursday, Jul 4, 2013

Мурси лишен полномочий, задержан и находится под стражей в здании министерства обороны.
Жители Египта не расходились по домам почти всю минувшую ночь, причем в некоторых районах произошли ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками Мурси
У президентского дворца "Аль-Иттихадия", по сообщениям местных СМИ, все еще оставались около 2 тысяч человек
В столице и других городах многочисленные противники Мурси всю ночь запускали фейерверки, танцевали и носили на руках полицейских и военных

Первый демократически избранный президент Египта Мохаммед Мурси не продержался у власти больше года: одна революционная ночь вновь изменила страну. Военные, свергнувшие предыдущего главу государства Хосни Мубарака, помогли протестующим и на этот раз. Их вмешательством озаботился генсек ООН Пан Ги Мун, призвав укреплять институты гражданской власти в республике. При этом он подчеркнул, что поддерживает египетский народ в его законных и справедливых чаяниях, передает ИТАР-ТАСС.

- Жертвы бушующих улиц: 14 убитых и около сотни изнасилованных
- Готовится арест сотен исламистов. Их телеканалы отключены

Итоги нынешних многодневных протестов таковы. Мурси лишен полномочий, задержан и находится под стражей в здании Министерства обороны. Представитель армейского командования в четверг уточнил, что задержание носит "превентивный характер", решение о дальнейших шагах будет принято позднее. Также задержаны сотрудники администрации Мурси и его соратники - представители Партии свободы и справедливости и движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого является уже бывший президент. Страну временно возглавил председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур.

Действие Конституции Египта приостановлено, начато формирование технического правительства и комитета по пересмотру Основного закона. Разработанная военными "дорожная карта" также предусматривает организацию досрочных президентских и парламентских выборов. Лидер светской оппозиции страны Мохаммед аль-Барадеи назвал эти события "перезапуском революции 2011 года", передает РИА "Новости".

Жертвы бушующих улиц: 14 убитых и около сотни изнасилованных

Жители Египта не расходились по домам почти всю минувшую ночь, причем в некоторых районах произошли ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками Мурси. Al Jazeera сообщает о 14 погибших, 8 из них были убиты в средиземноморском городе Мерса-Матрух, в 240 километрах к западу от Александрии. Свыше 340 человек были ранены по всей стране, добавляет CNN.

По данным The Daily Mail, число погибших за ночь составило не менее 23-х, ранены 200 человек. Также газета сообщает, что 91 женщина подверглась сексуальному насилию на площади Тахрир в Каире за четыре дня протестов. 2 июля СМИ узнали о групповом изнасиловании 22-летней журналистки из Нидерландов. В тяжелом состоянии она попала в больницу, где ей пришлось сделать операцию.

В Каире толпа не покидала улиц и утром в четверг. У президентского дворца "Аль-Иттихадия", по сообщениям местных СМИ, все еще оставались около 2 тысяч человек. Два военных вертолета барражировали над территорией комплекса, при этом демонстранты скандировали лозунг: "Армия и народ - едины". В столице и других городах многочисленные противники Мурси всю ночь запускали фейерверки, танцевали и носили на руках полицейских и военных.

Готовится арест сотен исламистов. Их телеканалы отключены

Египетская оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняла Мурси в "исламизации" страны. Они были недовольны, что власть монополизировали "Братья-мусульмане", и упрекали Мурси в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом правлении. По мнению его критиков, из-за этого страна еще больше погрязла в экономическом и политическом кризисе.

Лишив Мурси полномочий, власти распорядились задержать около 300 представителей "Братьев-мусульман", а также прекратили вещание нескольких исламистских телеканалов - "Египет-25", "Хафез" и "Аль-Нас". Руководство канала "Египет-25", принадлежащего "Братьям-мусульманам", арестовано, передает РБК.

Телевизионная служба агентства "Аль-Джазира" также прекратила вещание на арабском языке из Каира. Ранее сообщалось, что сотрудники египетских сил безопасности после объявления о свержении президента ворвались в телестудию и арестовали нескольких сотрудников. Информагентство известно тем, что в своих передачах склонялось к поддержке Мохаммеда Мурси.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Франция опознала останки бизнесмена Вердона, похищенного и казненного в Мали

Инцидент с самолетом президента Боливии, на котором искали Сноудена, грозит поссорить Латинскую Америку с Европой

Впервые после бойни, устроенной Брейвиком, норвежская молодежь съехалась в летний лагерь

"Сноуден, ты женишься на мне?": беглый американский экс-шпион получил неожиданное предложение от русской коллеги

Свержение Мурси: "корректировка "арабской весны" и угроза гражданской войны

Тигры итальянского зоопарка растерзали подкармливавшего их пенсионера


Президент Боливии вернулся на родину после скандала с его самолетом в Европе

Эквадор намерен просить Великобританию помочь разобраться с установкой "жучка" у посла

В США умер изобретатель компьютерной мыши

В Японии пассажирский автобус наехал на легковушку: погиб человек, еще 14 пострадали

Франция выразила Боливии свои сожаления в связи с задержкой самолета президента Моралеса

США вывозят из Египта дипломатов. Великобритания призвала подданных туда не ездить

Французские полицейские пришли с обыском к дочери президента Узбекистана Каримова

Уличные протесты снова сменили власть в Египте. Над площадью Тахрир - триумфальный фейерверк

Турецкий суд запретил реконструировать парк, протесты из-за которого охватили полстраны

У берегов Аляски страховщик из Сиэтла выловил, возможно, древнейшего обитателя Тихого океана

Бельгийский монарх Альберт II отрекается от престола. Народ встретил новость слезами и криками "Да здравствует король"

Ситуация в Египте обостряется: военные взяли под контроль телецентр, президент согласен умереть "стоя, как дерево"

Вынужденная посадка в Вене самолета президента Боливии грозит международным скандалом - это "акт агрессии"

Впавший в кому после купания на Пхукете россиянин с китайским именем скончался

На Западе в крушении "Протона" разглядели системные проблемы российской космонавтики и шанс для США и Европы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact