RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Русская отвага": Западная пресса оценила перспективы Навального в суде и на выборах
5:46PM Monday, Jul 8, 2013

Практически завершившийся судебный процесс над Алексеем Навальным по делу "Кировлеса" позволил западному обществу утвердиться в своей правоте относительно особенностей российского политического строя
Против Навального был организован самый крупный судебный процесс постсоветской эпохи с участием видного оппозиционного деятеля - естественно, после процесса 2005 года, когда в тюрьму был отправлен Михаил Ходорковский
Если Навальный будет осужден на запрошенные прокуратурой шесть лет, то в 2018 году он все еще будет находиться в тюрьме - иными словами, он не сможет выставить свою кандидатуру на выборах, когда Владимир Путин может стать президентом в четвертый раз

Практически завершившийся судебный процесс над Алексеем Навальным по делу "Кировлеса" позволил западному обществу утвердиться в своей правоте относительно особенностей российского политического строя. Он репрессивный, как один отмечают в свежих статьях зарубежные издания, обзор которых публикует Inopressa.

Оправдания для Навального не будет, убеждены на Западе. "Меньше 1% судебных разбирательств в России заканчиваются оправдательными приговорами", - приводит печальную статистику The Guardian. "Мало кто сомневается, что будет вынесен обвинительный приговор", - соглашается Corriere della Sera, ссылаясь на все тот же 1%.

Против Навального был организован самый крупный судебный процесс постсоветской эпохи с участием видного оппозиционного деятеля - естественно, после процесса 2005 года, когда в тюрьму был отправлен Михаил Ходорковский, бывший олигарх, финансировавший оппозицию и нарушивший тем самым пакт между российскими магнатами и президентом, отмечает итальянское издание.

The Washington Post в свою очередь усматривает если не параллели, то взаимосвязь с другим громким уголовным делом - в отношении оппозиционного мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в вымогательстве взятки. К концу недели всем стало понятно, что будущее в России представляется все более и более репрессивным, власти страны решительно настроены использовать все имеющиеся у них средства, чтобы задушить протест на годы вперед, пишет газета.

Зарубежные издания не сомневаются в том, что процесс в отношении Навального политически мотивирован. Если Навальный будет осужден на запрошенные прокуратурой шесть лет, то в 2018 году он все еще будет находиться в тюрьме - иными словами, он не сможет выставить свою кандидатуру на выборах, когда Владимир Путин может стать президентом в четвертый раз, отмечает Corriere della Sera. И за кресло мэра Москвы ему, скорее всего, не суждено бороться, размышляет The Washington Post. В любом случае, даже условный срок все равно ставит крест на его дальнейших политических амбициях, констатируют журналисты.

Западные издания смакуют выдержки из последнего слова Навального в кировском суде, в особенности фразы про "феодальный строй" и "я никуда не убегу". The Wall Street Journal в этой связи материал об оппозиционера назвал так: "Русская отвага Навального".

Сторонники Навального после суда готовятся протестовать

Российские сторонники блоггера тоже не первый день обсуждают его заключительную речь в суде, но по большей части смеются над выражением, неосторожно употребленным прокурором. "Давайте выйдем из мира фантазий и сказок", - заявил представитель гособвинения, прося суд назначить Навальному 6 лет лишения свободы. Навальный, как известно, эту фразу помянул в своей речи: "Вы видите здесь, что никакого мира сказок и фантазии нет" - чем фактически дал команду сторонникам следовать его примеру. Как итог, в соцсетях распространяются глумливые картинки на эту тему. Например, такая.

В то же время активисты оппозиции вовсю готовятся к проведению акции в его поддержку. И судя по тому, что мероприятие намечено на ближайшие после оглашения вердикта суда выходные, на оправдательный приговор они не надеются.

"Приговор будет оглашен 18 июля. Мы планируем провести акцию в ближайшие к 18 июля выходные - 20 или 21 июля. Мне кажется, что суббота, 20 июля, предпочтительнее, - заявил "Интерфаксу" член Координационного совета оппозиции Петр Царьков. Он при этом отметил, что "решение о дате и о формате акции будет принято в понедельник вечером на заседании комитета протестных действий".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Дело об изнасиловании ставропольского казака дагестанцем обросло противоречивыми подробностями: ВЕРСИИ

Двое рабочих погибли на Красноярской ГЭС из-за взрыва газа

"Сходка" стритрейсеров под Ростовом обернулась дракой с полицией (ВИДЕО)

В Магнитогорске уголовник с пистолетом рвался попрыгать на детском батуте

Беспорядки в Пугачеве возобновились: жители перекрыли федеральную трассу, начались столкновения с полицией

ЕР заставила 110 муниципальных депутатов подписаться за Навального и дарит оппозиционеру эти подписи


После компромисса по реформе РАН ее президент наконец утвержден в должности и язвит: "Люди играют в наперстки"

Пассажиры сошедшего с рельсов на Кубани поезда благополучно добрались до курортов и получили скидки

Адвокаты обжаловали арест мэра Ярославля Урлашова. Но его будут "мочить", считают соратники

СКР добился ареста квартир и земли экс-министра финансов Подмосковья, подозреваемого в хищении 10 млрд рублей

В совете директоров ТНТ произошли перестановки

Трех стерхов Путина переселили в Тюменскую область, пытаясь вернуть в дикую природу

Комиссия Роскосмоса определилась с основной версией крушения "Протона"

"Оборонсервис" уличили в новых нарушениях, связанных с проведением тендеров

В Саратовской области произошла массовая драка с чеченцами после убийства десантника

На кресло мэра Москвы претендуют 38 человек: Удальцову отказали в посещении Мосгоризбиркома, а Собянин превысил лимит п

Пассажиры московского метро, пострадавшие при задымлении на "Охотном ряду", получили компенсации

Вернуть деньги, похищенные у Подмосковья экс-министром финансов, почти невозможно, считают эксперты

В Подмосковье овчарка загрызла насмерть пациентку психдиспансера

В Чечне уничтожен главарь ачхой-мартановской банды боевиков по кличке Абу-Муслим

Пассажиры рассказали о крушении поезда на Кубани: "Нас стало заваливать вещами", "были истерики, людей трясло"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact