RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Суд над "белгородским стрелком": убийца шестерых переложил вину на постороннего, который "вел себя как полицейский"
1:50PM Monday, Jul 22, 2013

В Белгороде начался суд над 31-летним Сергеем Помазуном, который 22 апреля застрелил в центре города шесть человек, в том числе двух школьниц
Он обвиняется по целому ряду уголовных статей - убийство, незаконное приобретение и хранение оружия, хищение оружия с применением насилия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов
За самые тяжкие из них почти наверняка светит высшая мера - пожизненное заключение

В Белгороде начался суд над 31-летним Сергеем Помазуном, который 22 апреля застрелил в центре города шесть человек, в том числе двух школьниц. Он обвиняется по целому ряду уголовных статей - убийство, незаконное приобретение и хранение оружия, хищение оружия с применением насилия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. За самые тяжкие из них Помазуну почти наверняка светит высшая мера - пожизненное заключение.

Дело рассматривается судьей единолично, поскольку обвиняемый отказался от суда присяжных.

Когда Помазуна завели в зал Белгородского областного суда, он заявил, что на стрельбу его спровоцировали. "Я ни в кого не собирался стрелять. Когда я отъезжал от магазина оружия, мне дорогу перегородил автомобиль. Подумав, что это полицейский, открыл огонь. Я считаю, что виновен в моей стрельбе только этот человек. Он спровоцировал меня. Ищите его", - цитирует подсудимого белгородское издание "Комсомольской правды".

А вот цитата "Коммерсанта-Online": "Там был человек на Lada Priora, который вел себя как оперуполномоченный. Увидев меня, он полез под джинсовую куртку, как за оружием, и двинулся в мою сторону. Я и начал стрелять. Горе родственников тех, кто погиб на улице, - его вина. Ищите его и судите".

Также перед началом заседания Помазун заявил, что "не будет унижаться" перед родственниками своих жертв и приносить им извинения, передает РИА "Новости".

Зато он пожаловался на жестокое обращение с ним со стороны конвоиров, которые "заламывают" ему руки, хотя он "еще не осужденный". Он отказался говорить о том, виновен он или нет, оставив это "на усмотрение суда".

Уже в ходе заседания Помазун не согласился с представленной прокурором хронологией событий и несколько раз пытался высказать свою версию, хотя ему никто не давал слова. При этом он грубо, с матерной руганью, пререкается с судьей и близкими погибших. Последние во время перерыва накинулись на него с отчаянными криками, так что охране даже пришлось оцепить "клетку" с обвиняемым.

Напомним, по результатам комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Сергей Помазун был признан вменяемым.

Адвокат Виктор Еремеев сообщил ИТАР-ТАСС, что будет настаивать на проведении стационарной психолого-психиатрической экспертизы своего подзащитного. Амбулаторная, как он считает, "не могла дать полной картины состояния Сергея Помазуна во время совершения им действий 22 апреля".

СК о Помазуне: непредсказуемый хронический неудачник, озлобленный на весь мир

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил в понедельник "Интерфаксу", что заранее предугадать действия Помазуна было невозможно. Следователи пришли к выводу, что он фактически является неудачником, озлобившимся на весь мир, и мог совершить преступление в любой момент.

"Наиболее точно Помазуна характеризуют три качества: жестокость, амбициозность и нежелание что-либо делать для реализации этих амбиций. Несомненно, нахождение обвиняемого в местах лишения свободы также наложило сильный отпечаток на формирование его характера", - сказал он.

Представитель СК пояснил, что, когда обвиняемый оказался на свободе, его стали преследовать мелкие неудачи. Например, он провалил экзамен в ГИБДД на права категории D. Все это сильно озлобляло его, однако обвиняемый наотрез отказывался понимать, что причина неудач исключительно в нем самом, а не в других людях.

"Идея отомстить всему миру за мнимые обиды возникла у этого человека давно. Его жертвами могли стать кто угодно и когда угодно, например, те же сотрудники ГИБДД, которые принимали экзамен, - предположил Маркин. - Но так получилось, что "точкой кипения" для Помазуна стали слова продавцов магазина, которые справедливо отказались продать ему оружие без наличия разрешения. А уже потом под его горячую руку подвернулись вообще ни в чем не повинные люди и в том числе дети".

Вместе с тем, по словам Маркина, "справедливо вызывают вопросы действия сотрудников полиции, в обязанности которых входит контроль за общественным порядком, причем в центре города - самом безопасном месте Белгорода, где расположен лицей". Поэтому в региональное управление внутренних дел направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших массовому расстрелу людей.

Интернет-материалы в поддержку "белгородского стрелка" признаны экстремистскими

Тем временем Октябрьский районный суд Белгорода признал экстремистскими материалы четырех сообществ поддержки Сергея Помазуна, появившихся в одной из крупных соцсетей Рунета после "апрельской бойни".

Пока решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме, сообщает пресс-служба облсуда.

Когда же решение вступит в силу, оно будет направлено в орган Минюста для того, чтобы эти материалы были включены в список экстремистских. Тогда же можно будет решать вопрос о привлечении к ответственности за распространение, производство и хранение таких материалов, указывается в сообщении.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россия обустраивает временного беженца Сноудена, а эксперты догадались о причинах ее решения

Экс-губернатор Дудка получил 9,5 лет колонии за 40-миллионную взятку

"Левый фронт" возобновляет деятельность после трех месяцев запрета

На Западе заподозрили Кремль в "циничной игре" и предрекают серьезный откат назад всему протестному движению

В Мурманске задержали и чуть не осудили голландских активистов - пропагандировали гомосексуализм

В Подмосковье съехал в кювет Cadillac: в числе раненых - беременная женщина и ее дети


Дагестанцам, избившим депутата Госдумы и "самого опасного водителя" Приднестровья, вменили четыре статьи УК

Сторонники Навального рассказали, что будет с его многочисленными проектами после приговора

Томск лишился мэра: он ушел из-за разногласий с губернатором

Россияне назвали самую главную угрозу для страны - хуже катастроф и терактов

Источники рассказали об интригах во власти, приведших к посадке и освобождению Навального

Повторный процесс по делу о взрывах у ФСБ грозит отменой десятков приговоров, в том числе террористам

Поезд "Москва - Вильнюс" столкнулся с легковушкой на переезде в Подмосковье: две жертвы

Взрыв газа в Самарской области: эвакуированы 95 человек

Избитый в автозаке у Госдумы Дмитрий Монахов написал заявление в полицию

Итальянский мотогонщик разбился на чемпионате мира по супербайку в Московской области

Boeing, летевший в Лондон, сел в "Шереметьево" с отказавшим двигателем

Воскресный митинг в поддержку Навального отменили в последний момент

Возбуждено дело о незаконной прослушке телефона Ройзмана

Полицейских наказали за отказ возбудить дело против дагестанцев, позднее избивших депутата Худякова

Бунтовавшему городу Пугачеву просят продлить "сухой закон" еще на две недели



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact