RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

"Аль-Каида" призналась в освобождении 500 заключенных из двух иракских тюрем: готовила нападение несколько месяцев
7:09PM Tuesday, Jul 23, 2013

Похороны жертв нападения на печально известную "Абу-Грейб", которое произошло в ночь с воскресенья на понедельник

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за вооруженное нападение на печально известную "Абу-Грейб" и еще одну иракскую тюрьму, которое произошло в ночь с воскресенья на понедельник, передает Reuters. Хотя в целом боевики потерпели неудачу, в результате штурма сбежали около 500 заключенных.

Террористы иракского крыла "Аль-Каиды" - группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" - заявили, что готовили операцию в течение нескольких месяцев. Нападение было предпринято террористами спустя ровно год после того, как лидер иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Бакр аль-Багдади объявил о старте кампании "Ломка стен", приоритетной целью которой является освобождение заключенных членов группировки.

"В ответ на призыв святого воина шейха аль-Багдади осуществить благословенный план "Ломка стен" отряды моджахедов после месяцев подготовки отправились штурмовать две крупнейшие тюрьмы правительства сафавидов", - сказано на одном из исламистских сайтов. (сафавиды - название династии, правившей Ираном в XVI - XVIII веках, в настоящее время используется радикальными суннитами в качестве уничижительного термина для шиитских мусульман. - Прим. NEWSru.com.)

Осада боевиками Центральной багдадской тюрьмы в Абу-Грейбе и исправительного учреждения в районе эт-Таджи близ Багдада продолжалась в течение нескольких часов. Нападавшие использовали минометы и смертников с бомбами, отмечает Русская служба BBC. В начале операции у входов в тюрьмы взорвались заминированные автомобили, управлявшиеся смертниками.

Военным удалось отбить атаку только к утру понедельника, когда на помощь были вызваны боевые вертолеты. В ходе столкновений погибли не менее 20 сотрудников службы безопасности и еще столько же арестантов. Атака оказалась не столь удачной, как ожидали боевики: они не смогли прорваться на территорию тюрем и освободить всех заключенных и вынуждены были бежать.

Однако из печально известной тюрьмы в Абу-Грейбе все же вырвались около 500 заключенных, сообщил член парламента Хакима Замили. Большинство из них - высокопоставленные члены движения "Аль-Каида", многие из которых были приговорены к смертной казни. Еще до официального признания "Аль-Каиды" в проведении операции представители органы безопасности Ирака предполагали, что речь идет именно о нападении членов этой группировки.

В других районах Ирака также произошли столкновения: в городе Мосул смертник въехал в автоколонну на начиненном взрывчаткой автомобиле. В результате погибли 33 человека, большинство из них сотрудники сил безопасности. В целом за последний месяц в результате нападений боевиков погибли около 600 человек, это наибольшее число погибших в месяц после кровопролитного восстания в 2006 - 2007 годах против американской оккупации, когда каждый месяц ознаменовывался примерно тремя тысячами жертв.

В Центральную тюрьму Багдада была переименована в 2009 году тюрьма "Абу-Грейб", приобретшая дурную славу после серии скандалов с издевательствами американской охраны над иракскими узниками. В 2006 году она была передана иракским властям и закрыта. Изначально планировалось переоборудовать ее под хранилище и никогда больше не использовать по прямому назначению. Однако через три года ее вновь ввели в эксплуатацию.

Ранее эта же тюрьма стала символом зверств режима Саддама Хусейна, потому что в ней пытали и казнили, по некоторым данным, более четырех тысяч политических противников прежнего иракского руководства.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Саудовская Аравия не пустила президента Судана на инаугурацию Роухани в Иран

В США женщину обязали пять лет справлять Рождество в тюрьме

В Киргизии микроавтобус врезался в дерево: дюжина погибших

Два узбекских пограничника убиты в перестрелке с киргизскими коллегами

МИД России обеспокоился захватом сотен курдов в Сирии, используемых как "живой щит"

Глава корпорации Swisscom найден мертвым в своем доме


В Сан-Диего каскадеры спасли от самоубийства пьяную девушку (ВИДЕО)

Два ЧП с туристами на Крите: россиянин утонул, а британца убили

Сноуден не добрался до "лучших бриллиантов" разведки, а в России "заговорил" голосом ФСБ, иронизируют в Америке

Скандал в Молдавии: хирурги оперировали пациентов дрелью и кусачками (ВИДЕО)

Афганский смертник на осле атаковал солдат НАТО - трое убитых

В Бразилии скончалась туристка, которую во время купания атаковала акула (ВИДЕО)

ЦРУ потратит сотни тысяч долларов, чтобы научиться контролировать погоду в мире

"Бэби-шум": британцы празднуют рождение "маленького принца" и пытаются разгадать тайну его имени

Земля глазами инопланетян: аппараты NASA сделали ФОТО с орбит Сатурна и Меркурия

Пентагон представил план ударов по Сирии и предупредил: трудно будет избежать глубокого вмешательства

В Токио пассажиры спасли упавшую под поезд женщину, раскачав многотонный состав

Дания вывела свои боевые части из Афганистана

В нью-йоркском аэропорту жестко сел самолет местных авиалиний: пострадавших не менее шести человек

В храме, где будет служить мессу Папа Римский, обезвредили бомбу

Американец, оправданный за убийство чернокожего подростка, спас четырех человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact