RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Уникальные роботы и невидимое, но эффективное оружие: в Минобороны рассказали, как догонят США
3:43PM Wednesday, Aug 7, 2013

Минобороны России сформировало комплексную программу по оснащению войск передовой робототехникой, а также видит "огромную перспективу" для разработки оружия на новых физических принципах
"Есть уникальные решения, имеющие реализацию уже сегодня", - сказал в среду замминистра обороны генерал-полковник Олег Остапенко, отвечая на вопрос журналистов, не отстает ли Россия от ведущихся за рубежом разработок такого оружия
Оружием на новых физических принципах считаются такие виды, как лучевое, геофизическое, волновое, генное, психофизическое. Именно такие средства, как считается, будут применяться в войнах будущего

Минобороны России сформировало комплексную программу по оснащению войск передовой робототехникой, а также видит "огромную перспективу" для разработки оружия на новых физических принципах. Оно относится к нелетальному оружию, и о планах его создания еще весной 2012 года объявлял прежний глава ведомства Анатолий Сердюков. А некоторые эксперты тогда же предупредили о его потенциальной опасности для здоровья.

"Есть уникальные решения, имеющие реализацию уже сегодня", - сказал в среду замминистра обороны генерал-полковник Олег Остапенко, отвечая на вопрос журналистов, не отстает ли Россия от ведущихся за рубежом разработок такого оружия. Он не стал уточнять, о каком конкретно оружии ведется речь, но отметил: "Наши возможности позволяют реализовать эти идеи на более высоком уровне, чем кто-либо сегодня мог бы это сделать", - цитируют "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Оружием на новых физических принципах считаются такие виды, как лучевое, геофизическое, волновое, генное, психофизическое. Именно такие средства, как считается, будут применяться в войнах будущего. Некоторые образцы уже разрабатываются и даже тестируются в США, а следом и в России, например, так называемый "болевой луч".

Это высокочастотный электромагнитный излучатель: сгенерированный установкой мощный направленный луч взаимодействует с влагой, находящейся в верхних слоях кожи человека и проникает внутрь всего на десятые доли миллиметра. При этом человек испытывает ощущения как при сильном ожоге и рефлекторно пытается скрыться от поражающего невидимого луча.

Похожим образом действует так называемая "телепатическая пушка" - генератор ультразвуковых колебаний, вызывающих у человека чувство страха и паники.

Российские военные, а также СМИ и эксперты озаботились подобными разработками после того, как Владимир Путин написал о таком оружии в своей шестой предвыборной статье, посвященной национальной безопасности.

Там говорилось буквально следующее: "Большое, если не решающее, значение в определении характера вооруженной борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь - в киберпространстве. А в более отдаленной перспективе - создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического)".

Американские журналисты впоследствии заявили, что некоторые из перечисленных видов подпадают под запрет международных конвенций (впрочем, лучевое оружие, о котором шла речь выше, не запрещено). А отдельные эксперты и вовсе выразили опасение, что новое оружие грозит "мировым господством" и "геноцидом".

Передовая робототехника появится в войсках лет через семь

Замглавы Минобороны Олег Остапенко также рассказал о планах к 2020-2025 годам ликвидировать отставание России в использовании военных роботов. "Известно, что к 2020 году, например, США планируют иметь в плане технологической оснащенности войск порядка 30% роботов различного класса, в том числе ударные, разведывательные, обеспечивающие. У нас, к сожалению, на сегодняшний день цифры значительно меньше", - признался он.

В то же время, по словам генерал-полковника, сверстана комплексная целевая программа по аналогичному оснащению российских войск. "Поверьте, она имеет все основания для реализации и по финансированию, и по возможностям промышленности. С ее реализацией мы способны к 2020-2025 годам решить все задачи (связанные с боевой робототехникой. - Прим. ред.), чтобы адекватно противостоять возможным угрозам", - сказал Остапенко.

В 2014 году, согласно плану, будет завершено формирование Главного центра робототехники на базе фондов бывшей Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского в районе московского метро "Динамо".

В том же году планируется построить первые образцы уникального робота на гусеничном шасси с гибридным двигателем (дизельным и электрическим), предназначенного для решения различных военно-прикладных задач, в частности, по разминированию местности, рассказал замминистра.

Отметим, больше года назад СМИ сообщали, что российские ученые создали прибор, способный мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника. Устройство размером с небольшой портфель способно на расстоянии останавливать танки, сбивать с курса истребители и подрывать радиоуправляемые мины. Единственный недостаток - вместе с аппаратурой противника прибор блокирует и всю гражданскую электронику.

Судьба этого прибора пока неясна, но 20 августа, как объявил Остапенко, Минобороны проведет День инноваций и ознакомит широкую публику с научными военными разработками. Площадкой этого крупномасштабного мероприятия станет спортивный комплекс ЦСКА. В нем впервые примут участие десятки научных коллективов и предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Выставка будет проводиться ежегодно.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Уволены руководители Центра имени Хруничева, "уронившие" ракету "Протон" с тремя спутниками ГЛОНАСС

Суд арестовал экс-полицейского Соловьева, бравшего мзду с торговцев на Матвеевском рынке

Следствие сделало заявление о возможной причине гибели сына тренера Виктора Тихонова

Суд лишил нацистского карателя из Подмосковья ветеранских льгот, которым тот пользовался десятки лет

Активист Энтео пришел рассказать "правду о позиции Навального" с помощью "атикуба" у избирательного штаба

ЦИК РФ велел Навальному заплатить налог со средств, собранных через "Яндекс-деньги"


Из московской полиции "зачистили" двух руководителей, помогавших нелегальной миграции иностранных "рабов"

"Возможность изыскали". Дебаты кандидатов в мэры Москвы все-таки пустят в прямой эфир

"Плохой человек о природе заботиться не будет": организатору полета Путина со стерхами пророчат место сенатора

Амурской области грозят масштабные затопления: введен режим ЧС федерального уровня (ВИДЕО)

Отец дагестанца, ставшего причиной драки на рынке, описал его - недееспособный неграмотный импотент

Представители интернет-бизнеса в открытом письме заключили "социальный контракт" с Навальным

В омском театре четверо детей пострадали от взрыва пушки с конфетти

В Иркутской области обнаружен пропавший вертолет Robinson: два человека погибли

Сын тренера по хоккею Виктора Тихонова выпал из окна своей квартиры

В Нальчике убиты четыре боевика, ранившие полицейского. Один из них - лидер бандподполья

В преддверии годовщины кавказского конфликта Медведев дал интервью грузинским журналистам

Собянин о противнике Навальном: почувствовал "большое сожаление", когда его арестовали

"Плач Ярославны из Молочного переулка": приписываемая Васильевой поэма обретает популярность

Экс-главу "Росбанка" хотели отправить в СИЗО, но не успели: банкира перед судом госпитализировали

"Пенза - культурный город!" - заявил мэр города, самолично разняв драчунов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact