RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

К годовщине августовской войны Саакашвили поведал, как был готов ради Путина отказаться от НАТО и США
3:11PM Thursday, Aug 8, 2013

В канун отмечаемой 8 августа пятилетней годовщины российско-грузинского вооруженного конфликта "нерукопожатный" для Москвы президент Михаил Саакашвили рассказал на телеканале "Рустави 2" о "новых деталях" этой войны (такая формулировка использовалась в анонсе). В очередной раз назвав действия России "агрессией", грузинский лидер заявил, будто в начале 2008 года всеми силами пытался снять напряженность в отношениях, но встретил отпор со стороны Владимира Путина, который "не раздумывал ни минуты".

Так, по признанию Саакашвили, в феврале того года, на полях неформального саммита СНГ, он даже пообещал российскому президенту отказаться от планов присоединения Грузии к НАТО и от "прогрессивных отношений с США", если Россия в ответ поможет урегулировать вопросы с Абхазией и Южной Осетией. Эти два автономных региона в составе Грузии в то время были готовы в одностороннем порядке провозгласить свою независимость, а в Тбилиси, само собой, стремились этого не допустить.

- "Кто верит Медведеву? Конечно, он хотел взять Тбилиси"
- Патовая ситуация и "совершенно очевидная" проблема для Москвы

Саакашвили также уверяет, что в обмен на возвращение беженцев Грузия была готова узаконить российские экономические интересы в Гагре, Пицунде, Сухуми и узаконить пользование железной дорогой и открыть ее в направлении Армении. "Мы практически сделали все, но получили отказ на все", - продолжил Саакашвили. По его словам, Путин, не задумываясь, ответил, что "не меняет территории на геополитическую ориентацию", цитирует "Новости-Грузия".

Поэтому, по оценке грузинского лидера, война была неизбежна. Лишь одно условие могло ее предотвратить, но для Тбилиси оно было неприемлемо: "если бы Грузия не состоялась как государство", рассудил Саакашвили. Так же и теперь, по его мысли, восстановление дипломатических отношений с Москвой возможно "лишь в том случае, если грузинский народ откажется от части своей территории, евроатлантического выбора и надежды на будущее".

Президент назвал "пятой колонной" тех политиков в Тбилиси, которые сейчас, по прошествии времени, говорят о вине обоих государств, и России, и Грузии, в развязывании войны, передает Civil.ge. Причем он недвусмысленно обвинил правящую партию "Грузинская мечта" и ее лидера Бидзину Иванишвили в том, что они якобы отрабатывают деньги Москвы. Была даже озвучена цифра: 2 миллиарда долларов, которые будто бы получил премьер.

"Кто верит Медведеву? Конечно, он хотел взять Тбилиси"

Михаил Саакашвили обрушился с резкой критикой и на российского премьера Дмитрия Медведева. На момент войны тот был президентом и в преддверии нынешней годовщины подробно изложил свою позицию в двух обширных интервью - телеканалам RT и "Рустави 2" (стенограмму представляет агентство "Новости-Грузия").

"Кто верит Медведеву, что он не хотел взять Тбилиси? Конечно, он хотел этого. Это было озвучено с их стороны. Это они сказали Кондолизе Райс (бывший госсекретарь США. - Прим. ред.), что их конечная цель полное уничтожение Грузии. Американцы в это поверили и первое, что они мне предложили, это была моя эвакуация..." - приводит слова Саакашвили "Новости-Грузия".

Комментируя прозвучавшие в этих интервью заявления Медведева, грузинский президент высказал убеждение, что "Россию остановили дипломатия и шестой флот США".

Патовая ситуация и "совершенно очевидная" проблема для Москвы

Как известно, по итогам августовского конфликта Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а Грузия, соответственно, лишилась почти 20% своей территории. Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. И хотя транспортные и торговые связи стали понемногу налаживаться с приходом нового правительства Иванишвили, тот заявляет, что будет мирным путем добиваться возвращения этих республик. Таким образом, через пять лет угрозы новой войны нет, но ситуация остается тупиковой.

Рассуждая о последствиях и перспективах, "Газета.Ru" указывает на "совершенно очевидную" проблему для Москвы: без ее финансово-экономической помощи ни Абхазия, ни Южная Осетия, просто не выживут. Официально их независимость, помимо России, а пять лет признали лишь еще четыре "экзотические" страны: Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу. Все попытки Москвы убедить своих партнеров по СНГ последовать их примеру потерпели неудачу.

Сложившаяся патовая ситуация может оставаться такой еще сколько угодно времени, рассуждает автор статьи. С одной стороны, любой грузинский политик, заикнувшийся о признании независимости бывших территорий, автоматически становится политическим трупом у себя в стране, с другой - Россия также не хочет и не может повернуть вспять. "Сами бывшие республики после кровавых военных конфликтов с Грузией также не горят желанием возвращаться под контроль Тбилиси. Но насколько они нужны в своем нынешнем состоянии Москве - тоже большой вопрос", -заключает обозреватель.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Житель Швейцарии выиграл 93,6 миллиона евро в лотерее EuroMillions

В Турции нашли причину массового отравления россиян: дело не в еде, а в любви к системе "все включено"

Взрыв убил 10 женщин на кладбище в Афганистане

В Крыму столкнулись грузовик, микроавтобус и два автомобиля - из 16 пострадавших большинство россияне (ВИДЕО)

Евросуд вступился за хакера Чаловского, которого власти Латвии решили выдать США

В Швейцарии соискателям убежища запретили посещать бассейны и библиотеки - ради безопасности


От аммиака в Горловке погибли шестеро, а младенец умер по другой причине, объявили власти

11-летняя англичанка превзошла по IQ Эйнштейна и Хокинга, став самым умным ребенком страны

У The Economist возникли проблемы с доставкой журналов на Украину: бизнес там могут вести "только бандиты"

Война в Сирии: Асад выступил после сообщения о покушении, а правозащитники показали ФОТО с разрушениями Алеппо

Отношения России и США "заморозились" до 2017 года, определили политики и эксперты

Магнитное поле Солнца скоро поменяет полярность, предсказали в NASA

Под лавкой вагона в нью-йоркском метро нашли акулу (ФОТО)

В Гватемале обнаружена уникальная статуя майя

Отец Сноудена об отказе Обамы ехать в Москву: "дело не в России, драка идет в США"

США запустили военный спутник, построенный на деньги Австралии

На военных базах Пентагона упал спрос на эротические журналы

Неизвестный "шутник" заминировал рейс авиакомпании US Airways, летевший из Ирландии

В Мали обнародованы окончательные итоги первого тура президентских выборов

Премьер Латвии подписал принятое правительством решение выдать США хакера Чаловского

Депутаты нижней палаты парламента Чехии отказали в доверии выдвинутому президентом правительству



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact