RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МИД России вручил ноту послу Нидерландов из-за атаки Greenpeace на морскую платформу "Газпрома"
6:15PM Thursday, Sep 19, 2013

МИД России выразил протест Нидерландам в связи с морским инцидентом, произошедшим накануне в водной акватории РФ в Арктике
Посол страны Рональд ван Дартел был вызван в министерство, где ему вручили ноту по поводу "провокационных действий судна Arctic Sunrise", с которого была предпринята попытка проникнуть на российскую нефтедобывающую платформу
Активисты приблизились к ней на судне Arctic Sunrise, после чего двое из них забрались на платформу и приковали себя к ней. Российские пограничники открыли предупредительную стрельбу

МИД России выразил протест Нидерландам в связи с морским инцидентом, произошедшим накануне в водной акватории РФ в Арктике. Посол страны Рональд ван Дартел был вызван в министерство, где ему вручили ноту по поводу "провокационных действий судна Arctic Sunrise", с которого была предпринята попытка проникнуть на российскую нефтедобывающую платформу.

"18 сентября в МИД России был вызван посол Нидерландов Рональд ван Дартел, которому было сделано представление и вручена нота по поводу провокационных действий судна Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве отметили, что действия экипажа Arctic Sunrise "носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям".

По мнению МИДа, они создавали "реальную опасность для российской платформы", "угрозу жизни людей" и угрозу экологической катастрофы "с непредсказуемыми последствиями". В связи с этим в ведомстве призвали власти Нидерландов принять срочные меры для предупреждения подобных акций в дальнейшем.

Жесткая реакция российских дипломатов последовала в ответ на акцию протеста, проведенную активистами Greenpeace против бурения в арктических водах. В качестве "мишени" экологи выбрали российскую нефтедобывающую платформу "Газпрома" "Приразломная" в Печорском море.

Активисты приблизились к ней на судне Arctic Sunrise, после чего двое из них забрались на платформу и приковали себя к ней. Российские пограничники открыли предупредительную стрельбу. Двое из шести активистов (предположительно, граждане Швейцарии и Финляндии) были задержаны. Затем пограничники решили задержать судно, однако его капитан не отреагировал на требования остановиться. Несмотря на предупредительную стрельбу, открытую пограничниками, Arctic Sunrise вышел из охранной зоны, оставшись у ее кромки.

Эксперты поддерживают действия российских властей в данной ситуации. "Эта нефтяная платформа "Приразломная" – это объекты повышенной опасности. Территория вокруг вот этой нефтяной платформы регулируется специальными законами и правилами, в том числе международными. И просто так возле нее шляться, высаживать на нее людей, устраивать какие-то акции – это просто само по себе опасно. Это провокационные акции, заведомо направленные на то, чтобы создавать опасные ситуации. Ну вот, возьмет это судно и воткнется в нефтяную платформу. Вы можете себе представить последствия?.. И в данном случае погранцы просто-напросто делали все, чтобы обеспечить безопасность, не более того", - заявил "Дождю" главный редактор сайта "Морской бюллетень" Михаил Войтенко.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Экс-глава Минпечати Михаил Лесин возглавил холдинг "Газпром-Медиа"

С телеканала "Культура" уходит журналист, недавно признавшийся в гомосексуализме

На "Валдае" Шойгу рассказал о судьбе "Булавы", базе РФ в Таджикистане, авианосце "Викрамадитья" и планах на будущее

Facebook попал в "черный список" Роскомнадзора

Свидетель по "делу Политковской" опознал киллера и заявил о причастности двух фигурантов к убийству главреда русского F

Путин приехал на "Валдай" и заявил, что Россия достойна лучшей власти


Россия готова отправить в Сирию экспертов по химоружию и эвакуировать 7 тысяч сограждан, объявил Шойгу на "Валдае"

Глава Дагестана назвал позором "стреляющие" свадьбы, призвав кавказцев соблюдать законы культурной среды

Актер Панин в очередном ресторане разбил дорогое зеркало и много посуды

Глава ФМС предложил бороться с нелегальной миграцией "кнутом", а не "конфетами или морковкой"

Чиновники обсудили петицию об отмене "антипиратского закона", предложив свою трактовку непопулярности запретов

Оказавшийся "пророссийским" Маккейн ответил Путину: россияне заслуживают лучшего президента

Два российских корабля вместо берегов Сирии отправятся защищать олимпийский Сочи

Ученики закрытой столичной школы взяли штурмом районную управу и хотят потеснить чиновников

В Горном Алтае из "Единой России" исключили двух членов правительства, поддержавших не тех кандидатов на выборах

На Дальнем Востоке по следам наводнения возбудили уголовные дела о халатности чиновников

Ученые продолжат борьбу с принятым Госдумой законом о реформе РАН - "как люди, загнанные в угол"

Двойное ЧП в московском метро: поезда "синей" и "серой" ветки ходят с задержками

Первого замминистра образования Дагестана задержали за хищение более 2 млн рублей

Трое задержанных участников акции протеста против реформы РАН отпущены из полиции

В Бурятии число жертв ДТП с участием микроавтобуса и "КАМаЗа" возросло до семи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact