RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Чикаго предъявлены обвинения двум мужчинам, причастным к расстрелу в парке 13 человек
6:24PM Tuesday, Sep 24, 2013

21-летний житель Чикаго Брион Чэмп и 20-летний Кивэйн Гейтвуд. Им инкриминируют покушение на убийство с применением огнестрельного оружия

Прокуратура США предъявила в понедельник обвинение двум американцам, которых считают соучастниками стрельбы на баскетбольной площадке в парке Корнелл-сквер в Чикаго. При этом ранения получили свыше десяти человек, в том числе трехлетний мальчик.

Под следствием оказались 21-летний житель Чикаго Брион Чэмп и 20-летний Кивэйн Гейтвуд. Им инкриминируют покушение на убийство с применением огнестрельного оружия, передает Reuters со ссылкой на городскую полицию. Однако они являются лишь сообщниками стрелка, который пока остается на свободе.

"Данные обвинения - это только начало расследования", - заверил глава полиции Гарри Маккарти.

По данным полиции, задержанные участвовали в транспортировке оружия, которое использовалось их подельником.

Напомним, стрельба началась примерно в 22:15 19 сентября на территории парка Корнелл-сквер, рядом с Вуд-стрит. Злоумышленники подъехали к баскетбольной площадке на автомобиле и открыли огонь из "армейской винтовки" по собравшимся там зрителям.

"Стоял страшный шум. Много молодых людей разбегалось в страхе", - говорила одна из свидетельниц стрельбы во время баскетбольного матча.

По меньшей мере четыре человека получили тяжелые ранения. Среди них оказался и спящий трехлетний мальчик Деонта Говард, которому выстрелили в голову (пуля прошла навылет через ухо и рот). Пострадавшему была сделана операция, после чего он быстро пошел на поправку. Врачи рассчитывают выписать мальчика уже в ближайшие дни. Фотографию выздоравливающего малыша опубликовала газета The Chicago Tribune.

Ранения в бедро получил и сожитель бабушки Говарда, Кертис Харрис. А дядя Деонты, 21-летний Джером Говард, был застрелен в начале сентября.

Всего от пуль, выпущенных в парке Корнелл-сквер, пострадали 13 человек, в том числе трое несовершеннолетних. В полиции посчитали чудом, что ни одно из ранений не было смертельным. На место происшествия были направлены 10 машин скорой помощи и около 60 полицейских.

При осмотре территории следователи собрали стреляные гильзы от автомата Калашникова. Такое серьезное оружие используется преступниками редко даже в Чикаго, где выстрелы звучат часто.

Между тем полицейские считают, что к стрельбе причастны три члена одной из уличных банд, скрывшиеся на седане серого цвета. По одной из версий, причиной преступления стала борьба за передел сфер влияния.

Добавим, что арестованный Бирон Чэмп был осужден в июле 2012 года за незаконное использование оружия. Молодого бандита отправили в тюрьму округа Кук.

Добавим, что бойня в парке Корнелл-сквер произошла через 10 дней после того, как мэр Чикаго Рэм Эмануэль и начальник полиции Гарри Маккарти объявили на пресс-конференции о достигнутых успехах в борьбе с уличной преступностью. При этом Маккарти упомянул 20 районов, где удалось добиться декриминализации. Однако Корнелл-сквер в их число не вошел.

В субботу губернатор штата Иллинойс от Демократической партии Патрик Куинн заявил о готовности направить в Чикаго отряды Национальной гвардии, чтобы помочь полицейским навести порядок. Однако он добавил, что сделает это только в случае согласия со стороны местных властей.

Между тем Маккарти против такого "вмешательства" в городские дела. "Национальная гвардия - это не полицейское, а военное подразделение", - сказал Гарри Маккарти.

Так или иначе, но проблема уличной преступности остается актуальной в Чикаго. Статистика ФБР свидетельствует, что за прошлый год в городе было убито больше 500 человек. В то же время в Нью-Йорке, где проживает в три раза больше людей, зафиксировано только 419 убийств за тот же период.

Правда, в этом году число убийств в Чикаго снизилось на 21% (с 389 до 305 за аналогичный период).

Стрельба в Чикаго стала дополнительным аргументом для президента Барака Обамы, который добивается ужесточения законодательства и борется с "оружейным" лобби. Пока в Конгрессе идут дебаты, на местах побеждают сторонники свободного обращения огнестрельного оружия. Так, власти Чикаго вынуждены были отменить регистрацию "стволов", так как суд признал это распоряжение неконституционным.

Тем временем региональное правительство отменило закон, запрещающий гражданам носить оружие. Еще в начале года Иллинойс был единственным штатом, где граждане не могли передвигаться вооруженными, но 9 июля 2013 года был принят "Акт о скрытом ношении оружия", позволяющий желающим получить соответствующее разрешение.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Бойню в пятигорской сауне устроил житель Чечни, которого не пустили попариться

В Кузбассе полицейский, убивший вместе с уголовницей и сослуживцем его шурина, получил 9 лет строгого режима

Москвичка-фотомодель со стрельбой ограбила офис в Нижнем Новгороде

Трагедия в семье московского джазмена: его жена после развода и эмиграции в Израиль зарезала малолетних детей

Из Таиланда депортирован российский наркобарон, скрывавшийся на курорте Пхукета

Омский пятиклассник избил 49-летнюю учительницу, используя борцовские приемы


В Воронеже шестеро хулиганов в масках избили посетителей кафе

В США "звездный" адвокат и экс-прокурор получил 6 пожизненных сроков за убийство, наркоторговлю и вымогательство

Свадьба в тульском кафе "Бухарин" закончилась убийством: уголовник застрелил полицейского

В мексиканском Сьюдад-Хуаресе бандиты устроили бойню на вечеринке болельщиков: 10 погибших, включая детей

В Москве возбуждено дело на водителя, разбившего битой стекло в дорожной ссоре с женщиной

На Алтае 19-летний мужчина бил новорожденную дочь об пол во время ссоры с женой

В Пермском крае браконьер застрелил двух егерей

Житель Ленобласти, напавший во время концерта на Витаса, заплатит государству 600 рублей

Во Франции заключенный изнасиловал на свидании 4-летнего пасынка при участии его матери

Против журналистки Божены Рынски возбуждено уголовное дело о побоях

В Архангельске мужчина расстрелял из ружья двух собутыльников

В Белгородской области насильник и убийца 11-летней девочки получил пожизненный срок

В Армении политик приговорен к 14 годам тюрьмы за покушение на конкурента по президентским выборам

Калининградский автослесарь изнасиловал 11-летнюю школьницу в чужой машине

В Архангельской области охотник случайно убил своего дядю и застрелился



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact