Сотрудники транспортной полиции возбудили уголовное дело в отношении пассажира, который избил инспектора по авиационной безопасности на борту
авиалайнера в столичном аэропорту "Шереметьево", сообщает ИТАР-ТАСС.
Инцидент произошел 6 октября на борту самолета, готовившегося выполнить рейс Москва - Шарм-эш-Шейх. "В линейное управление полиции в аэропорту "Шереметьево" поступило заявление от инспектора по авиационной безопасности,
который просил принять меры к мужчине, буянившему на борту
авиалайнера. Указанный пассажир оскорблял инспектора
нецензурной бранью, угрожал убийством, а также нанес ему удары
в область головы", - сообщили правоохранители.
В итоге сотрудники транспортной полиции
сняли пассажира с рейса и доставили его в дежурную часть для
разбирательства. При задержании он оказал активное
сопротивление полицейским.
"В отношении данного задержанного отделением дознания
полиции в аэропорту "Шереметьево" возбуждено уголовное дело по ч.
2 ст. 116 УК РФ "Нанесение побоев из хулиганских побуждений", -
рассказали в пресс-службе ведомства.
Самым известным авиадебоширом последнего времени можно назвать предпринимателя из Саратова Сергея Кабалова, который буянил на борту самолета А-320 авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду.
В начале сентября в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении административной ответственности за правонарушения в самолете. Его авторы предлагают ввести механизм формирования черных списков нарушителей, которым авиакомпании смогут отказывать в перевозке. В этот реестр войдут люди, за последние пять лет признанные судом виновными в правонарушениях на борту.
Кроме того новая статья "Хулиганство на борту воздушного судна" будет предусматривать штраф от 300 до 500 тысяч рублей за грубое нарушение общественного порядка с применением или угрозой применения насилия. Либо штраф в размере зарплаты или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы от 1 до 2 лет, либо принудительные работы до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.