RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Строительство новой "ленинки" в Коммунарке потребует более 60 млрд рублей
7:55PM Wednesday, Oct 9, 2013

Он сообщил, что обсуждаются различные варианты дальнейшей судьбы библиотеки, но пока решение не принято

Строительство нового здания для Российской государственной библиотеки (РГБ) в Коммунарке обойдется более чем в 60 миллиардов рублей без учета стоимости переезда, сообщил журналистам в среду генеральный директор библиотеки Александр Вислый.

Ранее Вислый опроверг информацию о том, что "Ленинку" переселят из центра столицы в город Троицк. Он сообщил, что обсуждаются различные варианты дальнейшей судьбы библиотеки, но пока решение не принято. Рассматриваются два варианта - строительство нового здания для РГБ в центре Москвы (недалеко от основного здания библиотеки) и вариант переезда в поселок Коммунарка, передает РИА "Новости".

"Строительство дополнительного здания здесь это примерно 15 миллиардов рублей, а там (в Коммунарке) - это за 60 миллиардов. Но это без учета переезда. Стоимость процедуры переезда измеряется миллиардами", - сказал Вислый.

Он пояснил, что, в частности, для переезда необходимо наклеить специальную метку на каждую книгу. Стоимость только этой процедуры обойдется в 600 миллионов рублей, так как одна метка стоит 15 рублей, а перевозить придется около 40 миллионов томов.

По словам гендиректора РГБ, проблема нехватки места в хранилище библиотеки в Москве возникла около десяти лет назад.

"Уже много лет подряд свободных мест в нашем основном хранилище нет. Мы столкнулись с этой ситуацией не сегодня, а где-то порядка десяти лет назад, когда мы были вынуждены часть (литературы) вывозить, а на ее место ставить новые поступления", - сказал Вислый.

По его словам, эта ситуация связана с тем, что каждая национальная библиотека получает обязательные экземпляры книг, которые им предоставляются российскими издателями.

"Издается около 120 тысяч наименований в год. Это все в двух экземплярах плюс газеты, журналы, прочая литература - все это набирается порядка на полмиллиона экземпляров ежегодно, и хотим мы - не хотим, эти полмиллиона экземпляров ежегодно мы должны принять", - отметил Вислый.

Он добавил, что "при самой скромной расстановке всего этого на полках каждый год библиотеке необходимо дополнительно порядка 1-1,5 тысячи квадратных метров".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Незадолго до возможной помолвки принца Гарри таблоиды раскопали подробности скандального прошлого его невесты

Оператора Пчелинцева, обвиняемого в убийстве священника Павла Адельгейма, выдвинули на премию "Лавр"

Американская актриса призналась, что обручилась с боксером Кличко

Открылся Лондонский кинофестиваль, Россия представлена "Трубой"

Харрисон Форд представил в Москве "Игру Эндера" и призвал беречь природу

Неделя российского кино в Нью-Йорке открылась фильмом "Географ глобус пропил" при полном аншлаге


Российский национальный оркестр попал в TOP-20 лучших оркестров мира

Спиваков призвал обучать нотной грамоте в российских школах

В центре "На Страстном" пройдет 12-часовой театральный марафон в поддержку режиссера Агеева

Накануне вручения Нобелевской премии по литературе у букмекеров лидирует Харуки Мураками

Фонд кино рассказал, почему не дал денег Серебренникову на "Чайковского" и Лунгину на фильм про Пушкина

Неделя российского кино в Нью-Йорке открывается фильмом "Географ глобус пропил"

Минкульт выделит 300 млн рублей на гастроли крупнейших театров по РФ и 30 млн на "имиджевый" форум в Лондоне

В Эрмитаже открылась выставка экспрессионистов, "какой еще никогда не было"

Накануне дня рождения Леннона, вандалы испортили его звезду на "Алее славы"

Бондарчук поправил СМИ: "Сталинград" только допустили к участию в отборе на "Оскар", лонг-листа еще нет

Литераторам вручили премию "Ясная поляна". Современным классиком признан Юрий Бондарев

"Трудно быть богом" Алексея Германа выйдет в прокат в 2014 году. Умберто Эко написал о фильме эссе

Умер кинооператор Валентин Железняков, снявший "Тегеран-43" и "Легенду о Тиле"

Мать героини "50 оттенков серого" в экранизации сыграет звезда "Гордости и предубеждения"

Скарлетт Йоханссон вторично признана самой сексуальной из ныне живущих женщин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact