![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Виновным в возгорании АПЛ "Томск" в Приморье назвали экипаж
9:09AM Friday, Oct 25, 2013
Комиссия приморского завода "Звезда" по расследованию возгорания на атомной подводной лодке "Томск" в середине сентября пришла к выводу, что ЧП произошло по вине экипажа, который не обеспечил безопасность сварочных работ. Об этом газете "Коммерсант" рассказал информированный источник на предприятии. "Заводская комиссия пришла к выводу, что виноват экипаж подлодки, который обязан был обеспечить безопасность сварочных работ", - сообщил собеседник издания. Он также добавил, что свои решения по поводу инцидента еще должны вынести комиссии Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).
Однако военные, скорее всего, постараются переложить вину на завод, отметил собеседник издания, - ранее за пожар уже уволили директора предприятия Владимира Аверина.
Также источник сообщил, что пожар нанес более значительный ущерб, чем сообщалось вскоре после происшествия. Срок сдачи подлодки вначале перенесли на сентябрь, затем на декабрь 2013 года. "Работы еще много, и нет уверенности, что завод успеет завершить ремонт до конца года", - сказал собеседник газеты.
Пожар в межкорпусном пространстве подлодки "Томск", стоящей в ремонтном доке завода "Звезда" в Приморье, произошел при проведении сварочных работ утром 16 сентября. Экипаж был эвакуирован. Позже Минобороны сообщило, что открытого огня на подлодке не было - лишь задымление. Однако в ликвидации происшествия были задействованы 15 пожарных расчетов. В Объединенной судостроительной корпорации сообщали, что пожар был полностью потушен за несколько часов. При этом оружия на борту не имелось, а атомный реактор заглушили еще при постановке субмарины в док. В результате происшествия пострадали 15 военных. Расследованием ЧП занялся ряд ведомств, в том числе комиссия "Звезды". В Минобороны также была создана специальная комиссия для выяснения причин возгорания. Пресс-служба военно-следственного управления сообщала, что в результате пожара АПЛ частично утратила функциональные характеристики. А в Минобороны заверили, что ущерб от задымления минимален и что лодку планируют отремонтировать в течение 10 дней. По факту пожара возбуждено дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий".
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |