RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Путин назначил Меня главой только что созданного Министерства строительства и ЖКХ
5:38PM Friday, Nov 1, 2013

Пресс-служба Кремля обнародовала Указ президента России Владимира Путина "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"
Новое министерство создается на основе Госстроя России с передачей ему дополнительных функций. Руководителем нового министерства станет экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень
О создании нового министерства Путин также сообщил сегодня у себя в резиденции у Ново-Огарево

Пресс-служба Кремля обнародовала Указ президента России Владимира Путина "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации". Новое министерство создается на основе Госстроя России с передачей ему дополнительных функций. Руководителем нового министерства станет экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень.

О создании нового министерства Путин также сообщил сегодня у себя в резиденции у Ново-Огарево. "Принято решение образовать новое министерство", - заявил глава государства, сразу перейдя к решению кадровых вопросов. "Я намерен предложить вам возглавить новое ведомство и очень рассчитываю, что вы сможете самым наилучшим образом использовать весь тот опыт, который у вас имеется", - цитирует Путина "Интерфакс". "Проблема ЖКХ уже набила оскомину. Понятно, насколько это важно для каждой российской семьи", - подчеркнул Путин.

- Мень обозначил первостепенные задачи на новом посту
- Политолог: это "кадровый эксперимент" Путина

Мень поблагодарил главу государства за доверие, отметив, что это очень серьезная ответственность. По словам Меня, последние восемь лет он в ежедневном режиме занимался вопросами как строительства, так и ЖКХ.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков пояснил, что все вопросы строительства и ЖКХ перейдут новому министерству от Минрегиона, Госстроя и других ведомств, передает ИТАР-ТАСС. "Все вопросы строительства и ЖКХ переходят в новое ведомство", - сказал он. Более подробно распределение полномочий будет указано в соответствующем положении.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Меню "бить по рукам" всех коррупционеров этой сферы, и с особым вниманием относиться к обратной связи с гражданами.

"Сфера ЖКХ - она сверхкоррупционная. "Бейте по рукам" всех, кого увидите и, в случае необходимости, передавайте материалы в правоохранительные органы", - сказал Медведев на встрече с Менем и вице-премьером Дмитрием Козаком.

Мень о целях на новой должности: "Чтобы все чувствовали свою ответственность"

Вновь назначенный министр изложил свои соображения о том, на чем новое министерство сфокусируется в первую очередь. Что касается ЖКХ, то, по словам Меня, он намерен сосредоточиться на выполнении подписанного президентом плана мероприятий по привлечению негосударственных инвестиций в ЖКХ. По его словам, в Ивановской области за счет привлечения почти миллиарда частных инвестиций удалось построить 16 новых котельных. "Все разговоры о том, что сфера ЖКХ не очень прибыльная – это неправильные разговоры и эти привлеченные инвестиции лишний раз это подтверждают", - отметил Мень.

Мень пообещал решить проблему тех, кто вынужден платить за ЖКХ соседей. Он напомнил, что существует проблема в ЖКХ - это плата за общедомовые начисления. "Сейчас изменения есть, но необходим рывок, чтобы защитить законопослушных граждан, чтобы ресурсоснабжающие организации не переносили ответственность тех граждан, которые не платят, на тех, кто платит", - цитирует нового министра РИА "Новости". Мень отметил, что сейчас эта проблема "вызывает обоснованное недовольство людей".

Еще одной задачей Мень назвал создание в регионах фондов по ремонту многоквартирного жилья. Сейчас регионы практически готовы. "Необходимо доработать нормативно-правовую базу, чтобы до конца года этот процесс запустить. Нужно, чтобы было софинансирование со стороны государства и немножечко со стороны граждан, чтобы все чувствовали свою ответственность", - сказал Мень.

Также одной из главных задач нового министерства чиновник видит мониторинг и принятие мер по сдерживанию роста тарифов ЖКХ.

Предшественником свежесозданного министерства было Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Госстрой), которое в последнее время вызывало вопросы следователей. Так, накануне в Москве был арестован заместитель главы Госстроя Андрей Шишкин. Он подозревается в вымогательстве взятки в 30 миллионов рублей за помощь в оформлении строительных документов.

Предыдущий пост Мень покинул из-за шестого ребенка и выполненной миссии

В середине октября Мень указом президента был освобожден от должности губернатора Ивановской области по собственному желанию. Сам экс-губернатор заявлял, что основная его миссия как губернатора, направленного из столицы в регион, завершена. При этом он хвастался, что за время его губернаторства ситуация в области существенно изменилась.

Кроме того, как отмечал Мень, одной из причин отставки стали семейные обстоятельства, а именно - рождение шестого ребенка. "Моя супруга все годы моего губернаторства была со мной, она занималась благотворительной деятельностью, но в прошлом году она вместе с детьми была вынуждена переехать в Москву. Это стало для меня сложным испытанием - сократилось общение с детьми, которым сейчас воспитание отца очень необходимо", - подчеркивал бывший глава региона.

Михаил Мень принял пост главы Ивановской области 23 декабря 2005 года, в 2010 году он вступил в должность губернатора на второй срок. Согласно последнему "Рейтингу политической выживаемости" (он был опубликован незадолго до отставки Меня), положение ивановского губернатора являлось не слишком устойчивым. Эксперты поставили ему "тройку" по пятибалльной шкале.

Политолог разглядел в назначении Меня "кадровый эксперимент" Путина

Назначение Меня главой создаваемого министерства означает, что Путин взял курс на привлечение на работу в органах исполнительной власти людей, не связанных с "элитными группировками", считает гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Полагаю, что Путин в последнее время осуществляет кадровый эксперимент, подтягивая во власть людей, не связанных с какими-то уже устоявшимися элитными группировками, а завязанных лично на Путина. В этом смысле, Мень был достаточно автономен в Ивановской области, и не был аффилирован с какой-то бизнес-группой. Думаю, что именно поэтому его направили в новое министерство", - заявил Минченко.

В свою очередь, статус нынешнего главы Минрегиона Игоря Слюняева, скорее всего, станет существенно ниже, считает политолог. "У Минрегиона забрали фактически целый функционал, из-за чего статус господина Слюняева значительно снизится. Особенно, если учесть тот факт, что главе Минрегиона отдают направление межнациональных отношений - тему не очень благодарную. Это серьезная проблема, поскольку его назначение в свое время лоббировали группы, связанные, в первую очередь, со строительством", - подчеркнул политолог.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Мэр Астрахани и его подчиненный задержаны по подозрению в получении взятки

СК пугает Васильеву неминуемым судом, а ее защита поведала о новом деле против подруги Сердюкова

Медведев обещал премьеру Франции "справедливое" разбирательство дела Greenpeace в России

Ректоров вузов, где завышена плата за студенческие общежития, будут снимать с должностей

Greenpeace: активистов с Arctic Sunrise переводят из Мурманска в Петербург

Главу завода по изготовлению олимпийских факелов уволят, если они "то потухнут, то погаснут" 300 раз


Взрыв в здании суда в Кургане не был терактом. Журналисты насчитали больше разорвавшихся гранат, чем СК

Лидер партии "Родина" объявил охоту на либералов, а Михалков сравнил их с брошенной истеричной женой

Стриптизер, прикрывший интимные места российским триколором, угодил под уголовную статью

Прокуратура Москвы напомнила рокеру Пауку об ответственности за призыв "бить чертей"

За беспорядки в Бирюлево Собянин уволил префекта Южного округа столицы и главу управы

Пьяный уроженец Узбекистана, парализовавший работу метро в Новосибирске, оказался россиянином

Россияне считают приговор Навальному по "делу "Кировлеса", о котором они слышали "поверхностно", недостаточным

Недовольный вердиктом суда житель Кургана подорвал себя и судебного пристава гранатой

Из-за наступления медведей на Камчатке введен режим повышенной готовности

Блоггеры углядели плагиат в изображении сноубордиста на олимпийской сторублевке

Замначальника отдела полиции Свиблово пытался покончить с собой на работе

Призывы к разделению территории России на части будут караться тюремным заключением

В Якутии люди дерутся в очередях: теплоходы с продуктами и топливом вмерзли в реку

Российские журналисты связали нападение на поезд Москва - Душанбе с выборами в Таджикистане

Власть может досрочно сменить губернаторов в "проблемных" регионах, чтобы не мешать выборам в Госдуму



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact