RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Прогноз ВШЭ: впереди Россию ждут 10 лет "нулевого" роста
3:45PM Wednesday, Nov 6, 2013

Темпы роста российской экономики в ближайшее десятилетие вряд ли превысят 3%, несмотря на то, что цена на нефть - основной экспортный товар скорее всего, будет расти, говорится в обзоре Центра развития ВШЭ

Темпы роста российской экономики в ближайшее десятилетие вряд ли превысят 3%, несмотря на то, что цена на нефть - основной экспортный товар, - скорее всего, будет расти, говорится в обзоре Центра развития ВШЭ.

Динамика роста ВВП России начала замедляться в четвертом квартале прошлого года, по итогам девяти месяцев 2013 года экономика выросла лишь на 1,3%. Минэкономразвития рассчитывает на перелом ситуации в лучшую сторону в конце года, а также на ускорение роста до 3-3,3% в 2014 - 2016 годах.

"В целом настроения экспертов достаточно пессимистичны: 3-процентный рост, который еще недавно казался неправдоподобно низким, теперь выглядит почти недостижимым. Этой отметки рост российской экономики, согласно консенсус-прогнозу, достигнет лишь через десять лет", - отмечается в докладе ВШЭ, который цитирует РИА "Новости".

Всего за десять лет, с 2013 по 2022 год, российская экономика вырастет на 29%, прогнозируют экономисты. "Это, конечно, представляет собой разительный контраст с амбициозными планами предыдущего десятилетия ("удвоение ВВП за десять лет")", - напомнили в ВШЭ.

Замедление роста экономики РФ до 2,5-3% в ближайшие десять лет большинству участников опроса представляется наиболее вероятной перспективой. "Но и эта траектория не будет безоблачной, по сравнению с 2011 - 2012 годами доля экспертов, считающих, что следующий экономический кризис в России будет связан не с падением цен на нефть, а с внутренними факторами, увеличилась с 28-32% до 68%", - отмечается в докладе.

Среднегодовая цена на нефть, по оценке участников опроса, в долгосрочной перспективе будет увеличиваться - со 108 долларов за баррель в 2013 году до 117 долларов в 2022 году, хотя в ближайшую трехлетку возможно некоторое снижение (до 105-106 долларов за баррель).

Инфляционные ожидания экономистов умеренные: со следующего года - 4-5% ежегодно, а за все десятилетие - 62% (в 2003 - 2012 годы инфляция была в два с половиной раза выше - 157%).

Номинальный курс рубля к доллару, согласно консенсус-прогнозу ВШЭ, ослабнет к 2022 году всего на 24%, что означает реальное укрепление на 23%. "По сравнению с предыдущим периодом, который характеризовался стабильным номинальным курсом при достаточно высокой инфляции, это, на первый взгляд, совсем немного. Но, с другой стороны, это может стать той травинкой, которая переломит хребет верблюда", - не исключают авторы обзора.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Крах старейшего страховщика - "России" - может затронуть 650 тысяч автовладельцев

Украинские аграрии просят легализовать ГМО-продукцию

Названы "карманные" олигархи Лукашенко, незаконный бизнес которых покрывают спецслужбы

Деньги ФНБ, сэкономленные на скоростной магистрали Москва - Казань, достанутся аэропортам

Акции Twitter на IPO оценили в 26 долларов

Амурским аграриям выплатят миллиард рублей на реанимацию хозяйств после паводка


Эксперты "Сбербанка": пенсионная реформа не поможет ни работникам, ни властям

Италия вышла в мировые лидеры по производству вина

Полностью остановлено производство на Волгоградском алюминиевом заводе

Завод, построенный Huyndai в России, простаивает без заказов

Правительство решило больше не контролировать крупные валютные займы госсектора

В Госдуме сформулировали требования к символу рубля. Эксперты считают обсуждение неуместным

СКР хочет поучаствовать в отношениях налогоплательщиков с налоговыми органами

Сбербанк запустил комплекс услуг по финансированию цепочки поставок, открыв новые перспективы для роста экспорта

Центробанк будет платить дань в бюджет - 75% прибыли ежегодно

Проект скоростной магистрали Москва - Казань отложен, не хватило денег

Журнал Forbes назвал 12 самых влиятельных бизнесменов мира: лидирует Билл Гейтс

Холдинг "Финам" продал одноименную радиостанцию

Российские регионы страдают от бюджетного голода

Компартия Украины собрала более миллиона подписей в поддержку референдума о вступлении страны в ТС

Запрещенная в России украинская кондитерская корпорация Roshen начала увольнять работников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact