![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Белые осадки, неоднократно выпадавшие над Братском, вызваны выбросами промышленного фтора
9:24PM Friday, Nov 8, 2013
Природоохранная прокуратура выяснила происхождение белого налета, периодически выпадавшего в течение двух лет в городе Братск Иркутской области и вызвавшего переполох среди местных жителей. Образование налета спровоцировано выбросами фтора, сообщает "Интерфакс". "Установлены конкретные даты, когда не происходило улавливание фтора. Они совпадают с датами выпадения белого осадка на улицах Братска", - отмечается в сообщении прокуратуры. Найдены виновные в выбросах - это местные предприятия алюминиевой и целлюлозной промышленности "Русал" и "Группа "Илим", сообщает портал "Газета ХОТ". Прокуратурой доказано, что в течение последних двух лет фтор попадал в воздух и загрязнял атмосферу. В ближайшее время будет проведена экспертиза газоочистного оборудования этих предприятий. Так как именно оно, скорее всего, и не могло остановить выброс. Как сообщил братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренев, в городской суд уже направлены исковые заявления с требованием устранить на предприятиях имеющиеся нарушения. Издание "Наш Братск" сообщает, что первый крупный выброс, привлекший внимание общественности, произошел в марте 2013 года. Местные СМИ сообщают, что утром 1 марта все автомобилисты города обнаружили на своих машинах белый налет неизвестного происхождения. Они будто были посыпаны стиральным порошком. Тогда, однако, никаких исследований проведено не было. И лишь в августе, после того как белый налет снова покрыл Братск, на экологическую аномалию обратила внимание природоохранная прокуратура. Самый сильный выброс произошел 11 сентября этого года. Тогда на "Илиме" из-за отключения электричества сработала блокировка газоочистного оборудования, а запасного не оказалось, сообщает региональный сайт NewsBabr.
Экологическая ситуация в одном из крупнейших промышленных центров Сибири никогда не была простой, город считается одним из самых загрязненных в России. В 2008 году его даже признали городом с самым грязным воздухом в РФ, напоминает "ВБратске.ru". В последнее время местные власти настаивают на том, что были предприняты некоторые шаги для улучшения экологической обстановки. <а href="http://bratsk.org/news/show/28449.html">Сайт администрации города со ссылкой на директора филиала "Иркутскэнерго" сообщает, что на местных ТЭЦ постоянно проводятся мероприятия по снижению экологической нагрузки. Компания второй год подряд использует в качестве топлива кородревесные отходы. Таким образом, происходит замещение основного вида топлива - угля - на более экологичное. Это позволило снизить выбросы загрязняющих веществ от теплоисточника примерно на 45 тонн.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |