RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Экс-главу "Банка Москвы" Бородина и его заместителя подозревают в отмывании денег
5:23PM Monday, Nov 11, 2013

Бывшие руководители ОАО "Банк Москвы" Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин стали фигурантами нового уголовного дела
Дмитрий Акулинин
Бородин и Акулинин в период с 2008 по 2011 годы, используя своё служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" не менее 50 млрд рублей на счета подконтрольных коммерческих компаний

Бывшие руководители ОАО "Банк Москвы" Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин стали фигурантами нового уголовного дела. Следственный департамент МВД России обвинил их в отмывании денег через офшорные компании на острове Кипр, сообщает пресс-служба ведомства.

"Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей ОАО "Банк Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, экс-банкиры совершили незаконные финансовые операции на сумму более 623 миллионов рублей. Следователи также рассказали, через какие схемы Бородин и Акулинин, в отношении которых было возбуждено четыре уголовных дела, отмывали деньги.

"Бородин и Акулинин в период с 2008 по 2011 годы, используя свое служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" не менее 50 млрд рублей на счета подконтрольных коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Республики Кипр", - говорится в сообщении МВД.

По данным следователей, фирм-однодневок, которые не вели какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, было несколько десятков. "В ходе расследования совершенных хищений установлено, что в дальнейшем обвиняемые легализововали денежные средства через аффилированные к ним компании-нерезиденты, опять-таки зарегистрированные на кипрской территории", - заявили в МВД.

Бородина, которому предоставили убежище в Англии, объявили а международный розыск

Самое известное из четырех уголовных дел Бородина и его бывшего заместителя Акулинина касается незаконной выдачи "Банком Москвы" кредита в 12,76 миллиарда рублей компании "Премьер Эстейт" для покупки участка земли у компании "Интеко", принадлежавшей жене бывшего столичного мэра Елены Батуриной.

В феврале 2011, сразу после ухода Юрия Лужкова с поста мэра Москвы, контроль над "Банком Москвы" перешел к государственному банку ВТБ, выкупившему доли правительства Москвы и Столичной страховой группы. В течение двух месяцев Бородин был отстранен от должности президента банка и обвинен в мошенничестве, что вынудило его покинуть Россию и уехать в Великобританию, которая в феврале 2013 года предоставила ему убежище, согласившись с защитой Бородина в том, что преследование банкира является политическим.

Бородин был объявлен в международный розыск. В своем интервью он заявил, что за историей продажи его доли в "Банке Москвы" стояло политическое решение взять банк под контроль в интересах бывшего президента РФ Дмитрия Медведева. В августе 2013 года Генеральная прокуратура России добилась ареста имущества Бородина в Латвии.

В 2013 году Forbes оценил состояние экс-банкира в 800 миллионов долларов. Имя Бородина также звучало в скандально известном фильме НТВ "Анатомия протеста - 2", где рассказывалось, что российские оппозиционеры вели переговоры с беглым финансистом, который якобы был готов выделить 50 миллионов долларов на поддержку протестующих.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Депутат Пономарев обратится в Верховный суд по делу "Сколково": "Пока 7:3 в мою пользу"

Противники назначения Цискаридзе ректором Вагановки заявили о взломе интернет-петиции

Благодаря небрежности полицейских художник, прибивший свою мошонку к брусчатке Красной площади, вышел на свободу

При обрушении дома в Подмосковье погибли уже пять человек. Следователи гадают, что могло взорваться

Роскомнадзор проверит MDK, "Спутник и погром" и "Правые новости" на экстремизм и ксенофобию

В Госдуме и Совфеде раскритиковали идею Кудрина о создании "трехуровневой полиции"


"Люди в черном" подвергли эколога ночному унизительному досмотру в рамках предолимпийских учений ФСБ

В "черный список" Минобразования попали 55 московских и 12 петербургских вузов

В ночном клубе Ростова-на-Дону по неизвестной причине воспламенились двое посетителей

Блоггеры пожаловались в Роскомнадзор на газету из-за фото девушек в одежде со свастикой

Медведев назначил Шувалова главным по зимней Универсиаде, доставшейся Красноярску

Проект закона, карающего за пропаганду сепаратизма, вызвал резкое неприятие экспертов: "Мы строим большую тюрьму"

В Подмосковье произошел взрыв газа в жилом доме: четыре человека погибли

Троим из четырех фигурантов дела о теракте в "Домодедово" назначены пожизненные сроки

Пресса потеряла Януковича: собирался с визитом к Путину, но, по-видимому, не долетел

Экологов Arctic Sunrise перевели из Мурманска в Санкт-Петербург

В Госдуме собираются блокировать сайты с призывами к беспорядкам и экстремизму

Кудрин предлагает реформу МВД, которая поделит полицию на три независимых уровня

СКР завершил следствие по делу экс-полицейских, арестованных за хищения через 28-ю ИФНС

"Союз" с тремя космонавтами и факелом "Сочи-2014" вернулся на Землю

Якутия окажет помощь семье погибшего в Таиланде при крушении парома мальчика



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact