RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Социологи выяснили, что 85% россиян не хотят усыновлять сирот, и первая причина тому - бедность
10:14PM Wednesday, Nov 13, 2013

Отечественные социологи выяснили, что основными препятствиями для усыновления в российских семьях становятся бедность, стесненные жилищные условия и неуверенность в завтрашнем дне

Отечественные социологи выяснили, что основными препятствиями для усыновления в российских семьях становятся бедность, стесненные жилищные условия и неуверенность в завтрашнем дне. В итоге 85% россиян не готовы к усыновлению. К таким результатам социологи пришли в ходе исследования "Восприятие в российском обществе проблем детей-сирот и их семейного устройства".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, данные опроса на тему усыновления и сиротства обнародовал на пресс-конференции вице-президент Российского общества социологов Михаил Черныш. "Важный вопрос, на который должно было дать ответ исследование, касался причин, затрудняющих принятие ребенка-сироты в российские семьи. Основными причинами оказались бедность российских семей, стесненные жилищные условия и неуверенность в завтрашнем дне", - пояснил ученый. По мнению респондентов, не улучшает жизненных обстоятельств и политика российских властей - она "не добавляет уверенности в том, что семья справится с той ношей, которую берет на себя".

Ко второй группе причин относятся связанные с самими детьми, которых собираются усыновлять. "В обществе существует согласие в том, что дети-сироты имеют плохую наследственность, что их отличает слабое здоровье", - уточнил Черныш. Кроме того, исследователям стало известно о нарастающем в обществе безразличии, также препятствующем усыновлению. "Россияне констатируют, что общество становится индивидуалистичным, эгоистичным, черствым по отношению к детям. А симптомом этого стало пьянство и наркомания, провоцирующие равнодушное отношение к близким, к судьбам собственных детей", - сказал социолог. В целом получается, что почти 85% россиян не готовы становиться приемными родителями, подчеркивает агентство РИА "Новости".

Согласно исследованию, именно пьянство оказалось на первом месте среди всех причин сиротства, которым также была посвящена часть опроса россиян. "В столице ее называют причиной около половины опрошенных - 53,7%, в малом городе или селе - 70%. На втором месте вышла вполне ожидаемо такая причина семейных проблем, как бедность - 31,6%. Чаще всего эту причину указывали жители малых городов, находящихся и сегодня в кризисном состоянии", - поделился статистическими данными Черныш. Третьей причиной респонденты назвали индивидуализм и эгоизм людей, не думающих о своих и чужих детях. На четвертом месте оказалось распространение наркомании, вслед за которым - безответственность матерей.

Следующим пунктом исследования, логично вытекающим из предыдущих, стал вопрос о необходимости со стороны государства и общества требовать ответственности от безразличных родителей. "Большинство опрошенных полагает, что демонстрировать безразличие к подобному явлению равнозначно его поощрению. Доля тех, кто поддерживает введение ответственности родителей за неадекватное выполнение обязанностей перед ребенком, приближается к максимально возможной во всех срезах социальной структуры - 86,9 %", - сказал социолог.

О формах такой ответственности респонденты высказывались довольно умеренно. За тюремное заключение выступили лишь 27,6%, при этом 61% - против. С тем, чтобы назначить безответственным родителям алименты, согласились 91,9%.

Между тем статистика сиротства в России говорит о стремительном росте количества детей, не имеющих семьи. Как сообщалось на заседании Госдумы в марте текущего года, в РФ в настоящий момент 118 тысяч сирот. При этом количество взятых на воспитание детей также не внушает оптимизма - их всего чуть более 61 тысячи, что мало для страны с таким уровнем сиротства.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

От Дмитриченко требовали назвать Цискаридзе заказчиком "кислотного" нападения на Филина

ЛДПР объявила благодарность Дегтяреву за законопроект о запрете доллара

Обидевшись спустя почти год на слово "паж", саратовский вице-губернатор намерен засудить местное информагентство

Водитель КамАЗа, летом врезавшегося в автобус под Подольском, использовал фальшивое разрешение на работу

Преподаватели МГУ в открытом письме просят Путина остановить поток увольнений

В Пермском крае в жилом пятиэтажном доме прогремел взрыв


В Калининграде пройдет международный форум, посвященный 75-летию еврейских погромов во время "Хрустальной ночи"

Третий по аудитории медиа-холдинг Рунета "Афиша-Рамблер-СУП" меняет топ-менеджмент

СК возбудил в отношении мэра Астрахани Столярова уголовное дело за взятку "в особо крупном размере"

Суд не стал рассматривать жалобу "Росбалта" к Роскомнадзору

Россиянам рекомендовано отказаться от поездок на Филиппины из-за последствий тайфуна "Хайян"

В Бурятии не могут найти победителей лотереи "Победа", выигравших почти миллион

"Авиадебошир" Кабалов, который хотел угнать самолет по пути в Египет, извинился перед пассажирами

Аркадий Мамонтов в своей программе назвал челябинский метеорит наказанием России за гей-пропаганду

Из-за систематического повышения зарплат министрам и парламентариям Путин и Медведев уже не самые высокооплачиваемые чи

Навальный отчитался перед избирателями за 103 миллиона рублей, собранных по схеме, раздражавшей власти

Мэр Астрахани и его подчиненный задержаны по подозрению в получении взятки

В Госдуму внесен законопроект о запрете долларов США в России. У граждан их будут изымать и возвращать рублями

Пока Польша извиняется перед Россией за своих националистов, ее посольство в Москве подверглось "симметричной атаке"

Из-под обломков дома в Подмосковье извлекли тело седьмой жертвы взрыва

Вологодские спасатели ломали стену, чтобы вызволить из вентиляции упитанного кота



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact