RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

МАГАТЭ: Иран приостановил расширение своей ядерной программы
10:59PM Thursday, Nov 14, 2013

Власти Ирана временно приостановили процесс расширения своей ядерной программы
В докладе указывается, что за последние три месяца ни один из иранских ядерных объектов не ускорил темпы работы
В частности, по данным МАГАТЭ, на объекте по обогащению урана в Фордо за этот период не было установлено ни одной новой центрифуги по обогащению урана

Власти Ирана временно приостановили процесс расширения своей ядерной программы, сообщает агентство Reuters, опираясь на данные ежеквартального доклада по Ирану Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), распространенного сегодня среди стран-членов агентства.

В докладе указывается, что за последние три месяца ни один из иранских ядерных объектов не ускорил темпы работы. В частности, по данным МАГАТЭ, на объекте по обогащению урана в Фордо за этот период не было установлено ни одной новой центрифуги по обогащению урана. А на объекте в Натанзе за последние три месяца установили лишь четыре центрифуги. Кроме того, Иран пока не начал эксплуатировать новейшие центрифуги по обогащению урана IR-2M, уточняет "Интерфакс".

На объекте в Араке, где строится исследовательский реактор на тяжелой воде, с августа не было установлено крупных компонентов. Однако Иран заявил о намерении произвести для него 140 топливных сборок к августу 2014 года.

Агентство также отмечает, что Тегеран за последние три месяца в целом снизил темпы работ на ряде объектов атомной промышленности. В частности, остались неизменными темпы прироста запасов низкообогащенного урана (до 5%), необходимого для производства топлива для реакторов. Запасы высокообогащенного урана увеличились лишь на 5% и достигли 196 кг, что все еще ниже установленной Израилем "красной линии" в 250 кг, подчеркивает NEWSru Israel.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху остался недоволен теми данными, которые опубликовало МАГАТЭ в своем докладе. "Я не впечатлен предоставленной информацией о том, что Иран не расширяет свою ядерную программу, потому что ему это не нужно. У них достаточно средств, достаточно центрифуг для разработки и производства материала, который лежит в основе атомной бомбы ", - заявил Нетаньяху.

Зато у МИДа РФ, по всей видимости, появилась надежда на решение иранской проблемы. Ведомство поприветствовало подписание на днях в Тегеране "Совместного заявления Ирана и МАГАТЭ об основах сотрудничества". "Эта важная договоренность выводит отношения между Агентством и Ираном на новый уровень и является важным шагом к восстановлению доверия международного сообщества к мирному характеру ядерной программы ИРИ", - говорится в комментарии департамента информации и печати ведомства.

В сообщении МИД выразил надежду, что в ходе предстоящего в Женеве на следующей неделе очередного раунда переговоров "шестерки" с Ираном стороны завершат согласование "давно ожидаемой договоренности по повышению доверия и первым шагам, направленным на снятие наиболее острых вопросов международного сообщества в отношении иранской ядерной программы". Следующий раунд переговоров, как ожидается, состоится 20 ноября.

Фактически, с момента прихода к власти нового президента Хасана Роухани темпы работ по ядерной программе существенно снизились. Кроме того, в начале недели Тегеран договорился с МАГАТЭ о дальнейшем сотрудничестве и упростил доступ международных экспертов на ряд своих объектов.

Тем не менее, в США продолжают припугивать власти Ирана. Американцы и их союзники намерены сделать все, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия, заявил президент страны Барак Обама. "Мы не хотим, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие. Мы сделаем все возможное, чтобы достичь нашей цели", - цитирует американского лидера Think Progress.

По словам Обамы, добиваясь дипломатического урегулирования ядерной проблемы, он не исключает никаких вариантов действий. Однако Обама призвал конгресс не накладывать новые санкции на Иран. По его словам, необходимо соблюдать данное условие в том случае, если "США все еще хотят договориться с Ираном по его ядерной программе". Накануне Джон Керри также пытался убедить сенаторов в том, что на данном этапе необходимо воздержаться от одобрения новых санкций против Ирана.

Обама верит, что он близок к заключению сделки с Ираном и готов предложить Тегерану возмещение в размере 10 млрд долларов для компенсации ущерба, нанесенного санкциями экономике Исламской республики. Однако Израиль, а также американские конгрессмены полагают, что сумма компенсации будет значительно большей, пишет The Daily Beast со ссылкой на источники в администрации президента.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Франция потребовала выдать задержанного в Цюрихе Гайдамака, приговоренного к заключению по делу "Анголагейт"

Специалисты из США по фотографиям установили, что Россия разрабатывает сверхдальний беспилотник

Казахстан выставил России счет за аварию "Протона-М" - "будоражить общественность" суммой не стали

В ООН заявили, что жертвами тайфуна "Хайян" на Филиппинах стали 4460 человек

В США пассажир выпал из самолета в океан на высоте 600 метров

В Таиланде в ДТП попал автобус с россиянами: большое число пострадавших


Компания, производящая "чехлы верности" для мужчин, представила новую коллекцию

Автор гданьской скульптуры советского солдата, насилующего девушку, стал фигурантом уголовного дела

Жертвами взрыва газопровода в Польше стали три человека, загорелись несколько домов и лес (ВИДЕО)

Экс-президент Германии Вульф назвал фарсом предъявленное ему обвинение в коррупции на 1000 евро

Новый президент Грузии Маргвелашвили отказался от помпезной инаугурации и дворца

Киргизия объявила США, когда американцы должны вывести свою авиабазу из аэропорта "Манас"

В Индии директора Центрального бюро расследований обвинили в неумении отличить изнасилование от удовольствия

В США осужденный за изнасилование ребенка смертник отсрочил свою казнь, пожелав стать донором органов

"Сейчас или никогда": ЕС торопит Украину с принятием решения по ассоциации

Супруга Полонского задержана властями Камбоджи

В Венгрии женщина, "умершая" во время беременности, родила ребенка

Западная пресса иронизирует над Путиным: получив девятый дан по тхэквондо, он стал круче Чака Норриса

Ожидая решения Камбоджи об экстрадиции в РФ, Полонский записал видео из тюрьмы строгого режима

Принцу Чарльзу 65 лет: наследник британского престола стал пенсионером, все еще ожидая "выхода на работу"

NASA ищет разработчика нового космического корабля - заменителя шаттлов и "Союзов"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact