RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сын скандально осужденного учителя Фарбера 12 часов просидел в клетке без еды и воды и попал в полицию
12:49PM Tuesday, Nov 19, 2013

Сын скандально осужденного учителя Фарбера 12 часов просидел в клетке без еды и воды и попал в полицию
Предыдущие акции в защиту Ильи Фарбера
По окончании пикетов они прошли к зданию Верховного суда и возложили венки к нему. При этом Петр снова был задержан

Сын скандально осужденного на семь лет сельского учителя Ильи Фарбера "отметил" 800 дней пребывания отца за решеткой необычной акцией протеста, в результате которой сам оказался в руках полиции. В воскресенье, 17 ноября, 20-летний Петр Фарбер заковал себя в клетку на смотровой площадке Воробьевых гор в Москве и просидел там почти 12 часов без еды и воды, не произнося ни слова. Лишь за полчаса до полуночи прибывшие сотрудники МЧС взломали два амбарных замка, на которые он заперся изнутри, и увезли его на скорой помощи в ОВД МГУ.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в правоохранительных органах, из отдела полиции молодого человека отпустили после профилактической беседы. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" передал со ссылкой на свидетелей, что Петру пришлось написать объяснительную.

О том, что Петр собирается провести в этот день пикет в защиту отца его знакомым было известно заранее, но они не предполагали, что акция примет такую форму, пишет "Новая газета". На место приезжали люди, узнавшие о происходящем из соцсетей и пожелавшие выразить поддержку осужденному. Сочувствующие проводили пикеты в других городах России и за рубежом, в частности, в Гамбурге и Тель-Авиве.

ФОТО протеста в клетке опубликованы в Facebook Петра Фарбера (1, 2). У Life News есть ВИДЕО.

В тот же день, 17 ноября, в разделе "Блоги" на сайте "Эха Москвы" было размещено обращение Петра Фарбера ко всем неравнодушным с просьбой помочь ему вызволить отца из тюрьмы. "Третий год российская прокурорско-судейская система, замучившая насмерть и искалечившая уже миллионы людей, прячет от меня и моих маленьких братьев нашего отца в своих трюмных застенках, - пишет он. - Ни на одном из этапов производства и рассмотрения уголовного дела, сфабрикованного против нашего отца, не соблюдались ни государственные, ни общечеловеческие законы".

Петр напоминает, что у его отца больше нет адвокатов - Илья Фарбер отказался от их услуг, убедившись, что ни один их аргумент не принимается во внимание судом.

Илья Фарбер объяснил адвокатам отказ от их услуг: "Вам навязали мафиозные правила..."

Сам Илья выпустил из тверского СИЗО обращение к российским адвокатам, в котором разъяснил, что его отказ не означает неуважения к работе защитников. "Ни разу за два с лишним года, ни на одном из судебных заседаний по моему делу слово адвоката - каким бы своевременным и дельным оно ни являлось - ничего для суда не значило. Вообще ничего. Суд всеми способами демонстрировал адвокатам, что они - пустое место", - говорится в тексте, опубликованном в "Новой газете".

"Я вижу, в какое положение поставлен каждый из вас. С одной стороны, подзащитный рассчитывает на вашу помощь, с другой - вы не смеете по-настоящему бороться за его права, так как знаете, что суд отомстит вам, и вашему подзащитному будет хуже. В результате вы обязаны играть по навязанным вам мафиозным правилам, безмерно вас унижающим", - объясняется с адвокатами осужденный учитель. И заключает: "Отказавшись от вас, я вступился за вас и за вашу профессию".

Предыдущие акции в защиту Ильи Фарбера

Отметим, протест на Воробьевых горах - не первая публичная акция Петра Фарбера, призванная привлечь внимание к резонансному делу его отца. В августе он и его сводный брат, 17-летний Роман Валеев, развернули на Красной площади плакат: "Над папой издеваются уже 700 дней". Вскоре к ним подошли женщины-полицейские и изорвали баннер, а молодых людей задержали и доставили в полицию.

В сентябре Петр и его знакомые устроили серию одиночных пикетов на Кудринской площади столицы: облачившись в черные накидки и надев на головы венки из колючей проволоки, они поочередно становились там с плакатом "Свободу Илье Фарберу". По окончании пикетов они прошли к зданию Верховного суда и возложили венки к нему. При этом Петр снова был задержан.

Русская служба BBC добавляет, что ранее в ноябре сын Ильи Фарбера, провел очередную акцию: облачившись в судейскую мантию, раздавал прохожим в центре Москвы стихи своего отца и надувал мыльные пузыри, которые, по его задумке, изображали российское правосудие.

Под петицией на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой пересмотреть дело Ильи Фарбера и принять справедливое решение подписались без малого 36 тысяч человек (всего нужно собрать 50 тысяч).

Дело Ильи Фарбера

Московский художник Илья Фарбер три года назад, в 2010-м, переехал с семьей в Тверскую область, стал работать учителем в сельской школе, делал концерты в местном доме культуры, потом стал его директором. Там шел ремонт. Дальше версии Ильи и обвинения расходятся.

Фарбер говорит, что ремонт почти не продвигался, подрядчик жаловался на финансовые трудности, так что учитель периодически одалживал ему деньги, чтобы ремонт продолжался, сам покупал стройматериалы. Илья считал, что подрядчик потом должен вернуть ему деньги - когда получит их из бюджета.

Обвинение же утверждает, что летом 2011 года Фарбер получил от подрядчика взятку в 300 тысяч рублей в обмен на разрешение продолжать ремонт. Потом он якобы потребовал еще денег - 132 тысячи рублей - за то, чтобы подписать акт завершения ремонта, хотя тот еще не был закончен.

Илья Фарбер заявляет, что требовал у подрядчика свои деньги - только те, которые ему одалживал.

В 2012 году Тверской областной суд признал Фарбера виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями и на основании вердикта присяжных приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В ноябре того же года Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на пересмотр в Осташковский суд Тверской области, где дело рассматривал судья Алексей Лебедев единолично. Второй приговор тоже оказался не в пользу подсудимого: учителя приговорили к 7 годам и 1 месяцу колонии строгого режима и штрафу в 3,1 миллиона рублей.

Однако дело приняло новый поворот после сентябрьского интервью президента Владимира Путина Первому каналу и агентству Associated Press, в котором он назвал суровый приговор Фарберу (притом что коррупционеры во власти нередко отедлываются условным наказанием) "вопиющим случаем". Эти слова зафиксированы в стенограмме на сайте Кремля.

Вскоре после такой критики прокуратура, которая прежде настаивала на максимально суровом вердикте, изменила мнение и стала добиваться смягчения наказания Илье Фарберу. Таким образом, приговор теперь обжалует и сам осужденный, и прокуратура.

6 ноября апелляционный суд в Твери не стал рассматривать жалобы. Как пояснила "Российской газете" официальный представитель Тверского облсуда, участникам процесса дали время на ознакомление с вновь поступившими материалами дела, после чего будет назначена новая дата апелляционного рассмотрения.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Московское отделение "Единой России" получило нового главу. Собянин дал ему наставления

Пилот разбившегося Boeing впервые заходил на второй круг при посадке, сообщили в АК "Татарстан"

К следующему параду Победы у России появится новая пилотажная группа - на Як-130

Дипломаты РФ, Сирии и Ирана обсудили в Москве подготовку к "Женеве-2"

Сергей Цапок и двое его подельников приговорены к пожизненному заключению

Суд отпустил под залог первых иностранных фигурантов дела Arctic Sunrise


В парламенте предлагают внести еще одну поправку в Конституцию - о числе сенаторов

Полиция устроила облаву на нелегалов на рынке "Садовод": сотни задержанных

В Кисловодске 18 студентов отчислили из медицинского колледжа за лезгинку со свистом

Белорусский художник Лимонов, взявший на себя вину за теракт в Минске, задержан в Москве

Столичный Волоколамский тоннель обледенел после подтопления, произошли три ДТП

Юристы призвали Путина и парламент не упразднять ВАС: "Вместо лечения зуба хотят отрубить голову"

Эксперты обсуждают "непосадочную конфигурацию" разбившегося Boeing и сходство с пермской катастрофой

В ФМС подсчитали, в каких районах Москвы больше всего мигрантов - лидирует центр

Власти столицы выделят дополнительные средства семьям погибших в Казани москвичей

Генпрокуратура схлестнулась с СКР в Совфеде по поводу арестов - сенаторы встали на сторону генпрокурора Чайки

В Госдуме после катастрофы в Казани предложили вернуть Министерство гражданской авиации и закупать отечественные самоле

Управление делами президента РФ отрицает дешевизну кремлевских обедов: они стоят целых 200 рублей

Фотографа Синякова, снимавшего акцию Greenpeace у платформы "Приразломная", отпустили под залог

Источники в силовых структурах Татарстана подтверждают сведения о неудавшейся ракетной атаке "Нижнекамскнефтехима"

Экс-гендиректора Большого театра принудительно доставят в суд для дачи показаний по делу о нападении на Филина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact