RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Центробанк расширил плацдарм для ослабления рубля еще на пять копеек
1:38PM Tuesday, Nov 19, 2013

Центробанк расширил плацдарм для ослабления рубля еще на пять копеек
ЦБ РФ сдвинул границы бивалютного коридора вверх на 5 копеек. На 18 ноября границы коридора составили 32,55-39,55 рубля, говорится в материалах ЦБ
С 7 сентября Банк России снизил объем накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ операционного интервала, на 50 млн долларов, с 450 до 400 млн

ЦБ РФ сдвинул границы бивалютного коридора вверх на 5 копеек. На 18 ноября границы коридора составили 32,55-39,55 рубля, говорится в материалах ЦБ на его сайте.

Это четвертое повышение границы в ноябре, предыдущие повышения произошли 13 ноября, 11 ноября и 5 ноября. В октябре ЦБ повысил границы коридора один раз, в сентябре - три раза, в августе - шесть раз. На конец июля границы бивалютного коридора составляли 31,85-38,85 рубля.

С 7 сентября Банк России снизил объем накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ операционного интервала, на 50 млн долларов, с 450 до 400 млн.

Российская валюта не будет укрепляться ни при каких обстоятельствах, считают в этой связи экономисты банка Morgan Stanley. Профицит текущего счета довольно скоро сменится дефицитом: импорт будет расти быстрее экспорта, рубль - слабеть.

Пока главным драйвером экономики является потребление, импорт растет. Если новым драйвером роста станут инвестиции, как хочет правительство, то компании начнут закупать за рубежом оборудование и импорт все равно будет расти. И в том, и в другом случае импорт будет выше экспорта, а России придется жить с дефицитом. Итогом станет неминуемое ослабление рубля, приводит их выводы "Финмаркет".

ЦБ прогнозирует, что счет текущих операций станет дефицитным лишь в 2016 году. В банке Morgan Stanley считают, что этот прогноз - слишком оптимистичный. Профицит текущего счета России тает на глазах. За первые три квартала 2012 года он составил 3,1% ВВП, а за первые три квартала этого года снизился до 1,4% ВВП.

За весь 2012 год профицит составил 3,6% ВВП. На этот года Центробанк прогнозирует лишь 1,5% ВВП. Скорее всего, профицит будет снижаться и дальше. В первые три квартала 2013 года профицит торгового счета достаточно быстро снизился на 9%. Дефицит за этот период вырос на 21%.

Профицит счета текущих операций в 2014 году должен составить 19 млрд долларов, или 0,9% ВВП. При этом до 2016 года счет текущих операций останется профицитным, считает ЦБ.

Экономистам MS кажется, что это слишком оптимистичный прогноз с учетом того, что правительство ожидает падения цен на нефть до 106 долларов за баррель и ускорения экономического роста лишь до 3%. В MS прогнозируют ускоренное обнуление профицита.

В правительстве рассчитывают на рост инвестиций. Но тогда компании будут ввозить оборудование - на это приходится примерно половина российского импорта. Если инвестиции начнут восстанавливаться, то импорт вырастет.

На рынке труда в последние годы наблюдается нехватка рабочих рук, что приводит к росту зарплат. Количество людей в трудоспособном возрасте в год сокращается на 700 тысяч чел из-за неблагоприятных демографических тенденций. В сентябре реальные зарплаты выросли на 8%. Эта тенденция продолжится и в 2014 году.

Рост зарплат приводит к росту потребления, а значит и импорта. Люди будут больше тратить на иностранные товары, больше путешествовать и делать покупки за границей - эти расходы сейчас составляют 2,5% ВВП и растут на 28% в годовом выражении.

В Россию продолжат пребывать иммигранты, а значит, растет и объем денежных переводов за границу. Сейчас эти отчисления составляют порядка 1% ВВП и растут на 20% в год.

В следующем году госкорпорации должны увеличить выплаты дивидендов до 25% своих чистых доходов. Это должно увеличить дефицит счета инвестиционных доходов. В итоге, выплаты дивидендов вырастут на 5-10 млрд долларов. Итоговая оценка зависит от того, повысят ли дивиденды госбанки. 2,5-5 млрд уйдет в этом случае нерезидентам - это увеличит дефицит инвестиционного счета на 5-10%.

Все это приведет к ослаблению рубля: к концу 2013 года доллар будет стоить 32,6 руб, а к концу 2014 года - 34 рублей, прогнозируют эксперты Morgan Stanley.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Новый компромисс: банки обяжут возвращать украденные с карт деньги, но не сразу и не всегда

Русский Forbes: кто покупает НПФ во время "большой чистки"

EC и Украина близки к соглашению по природному газу

WSJ: В Иране обанкротился местный "Газпром"

ОЭСР понизила прогноз для России

"Алроса" останется в руках государства до 2018 года


Минфин против Минприроды: взносы за переработку мусора нужны бюджету

"Седьмой континент" больше не продается

Улюкаев: "В чем зарабатываете, в том и храните"

Прокуроры требуют вернуть часть "золотого парашюта", выплаченного экс-главе "Ростелекома"

Сбербанк запускает специальную программу кредитования ритейла

Офицеров и судей предложено на три года оставить без индексации зарплат

Минфин нацелен на отмену налоговых льгот - они обходятся бюджету в 1,8 трлн рублей

Думский комитет по бюджету отклонил законопроект о создании Росфинагентства

"Ростелеком" выкупил у Константина Малофеева собственные акции за 25,2 млрд рублей

Медведев: "Почта России" или изменится, или исчезнет

Беспорядки в Египте изменили российский туристический рынок

Украина получила отсрочку по выплате 1,3 млрд долларов "Газпрому"

"Роснефть" получила преимущественное право выкупа доли Eni в "Северэнергии"

"Онэксим" Прохорова договорился о покупке доли "Уралкалия" у Керимова

Минтруд выпустил для бизнеса правила по борьбе с коррупцией



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact