RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Страны "шестерки" готовятся признать за Ираном право на обогащение урана - источник
11:11PM Friday, Nov 22, 2013

В Женеве проходит встреча стран "шестерки" и Ирана, на которой впервые за долгое время бесплодных переговоров стороны могут достичь консенсуса по вопросам иранской ядерной программы
Иран и "шестерка" завершили дискуссии по вопросу обогащения, признав право Ирана в заключительном документе
"Переговоры вошли в серьезную стадию. "Шестерка" и Иран сконцентрировались на написании текста соглашения", - заявил сам Зариф журналистам после встречи с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон

В Женеве проходит встреча стран "шестерки" и Ирана, на которой впервые за долгое время бесплодных переговоров стороны могут достичь консенсуса по вопросам иранской ядерной программы. По словам источника, участники переговоров уже признают за Ираном права на обогащение урана. Это, видимо, хороший знак - временное соглашение с большой долей вероятности может быть подписано.

На нынешние конференцию в Женеве многие страны возлагают большие надежды. Одним из позитивных шагов стало признание за Ираном права на обогащение урана, хотя официальной информации пока не поступало. По данным дипломатического источника в западной делегации, как сообщает иранский телеканал Press TV, Иран и "шестерка" завершили дискуссии по вопросу обогащения, признав право Ирана в заключительном документе.

Однако обогащение урана - не единственный пункт разногласий. Источник в иранской делегации также заявил, что под вопросом остается функционирование реактора на тяжелой воде в Араке, который, в частности, Франция призывала закрыть.

Ранее с иранской стороны поступила информация, что договоренность с "шестеркой" по иранской ядерной проблеме почти что достигнута: о 90-процентной готовности вырабатываемого Ираном и "шестеркой" соглашения сообщил, как передает Press TV, глава МИДа Ирана Джавад Зариф.

"Переговоры вошли в серьезную стадию. "Шестерка" и Иран сконцентрировались на написании текста соглашения", - заявил сам Зариф журналистам после встречи с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Он отметил, что больше всего разногласий на переговорах вызывают только два вопроса, сообщает РИА "Новости". "Можно сказать, что надежда остается", - заметил Зариф.

"Однако господин Зариф сказал, что остаются четыре пункта, по которым у сторон имеются разногласия, два из них имеют очень важное значение", - передает слова источника "Интерфакс". В любом случае, по мнению многих участников переговоров, обстановка на конференции "явно лучше", чем накануне. Зариф тоже подчеркивал, что "переговоры идут хорошо".

Благосклонно настроены и представители "шестерки". Например, администрация США надеется, что соглашение по иранской ядерной программе будет достигнуто на нынешних переговорах в Женеве. Представитель Белого дома Джей Карни, правда, отметил, что это зависит от Ирана. "Соглашением должно быть предусмотрено, что Иран прекратит реализацию ядерной программы", - считает он. Кстати, сам Иран вчера неожиданно ужесточил свои требования, хотя это могло быть и неким дипломатическим ходом.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, который недавно прилетел в Женеву и сразу же приступил к переговорам с иранским коллегой. Сразу после этого началась встреча российского министра и главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Госсекретарь США Джон Керри тоже может прилететь в Женеву, сообщает Reuters. Он пока не подтвердил свои планы насчет участия в переговорах "шестерки", однако ранее он собирался посетить конференцию в случае успешного исхода. По мнению дипломатов, министры иностранных дел стран "шестерки" появятся в Женеве, если будет заключено временное соглашение с Ираном.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В США в результате стрельбы, открытой вблизи университета, погибли два человека

Митинги-"евромайданы" начались по всей Украине и продолжатся на выходных

В Египте застрелили 10-летнего мальчика во время столкновения сторонников и противников президента Мурси

AFP и Getty заплатят 1,2 млн долларов фотографу, чьи снимки взяли из Twitter без разрешения

В Китае взорвался нефтепровод: минимум 44 погибших

Переговоры "шестерки" с Ираном вступили в завершающую стадию, объявил Китай


Ущерб, нанесенный националистами посольству РФ в Польше, оценили в 11 тысяч долларов

Полонскому разрешили жениться в камбоджийской тюрьме. Жених и невеста составляют список гостей

Больницы Риги помогут пострадавшим при обрушении магазина Maxima бесплатно, эксперты ищут причины катастрофы

Морской трибунал ООН требует освободить судно Arctic Sunrise вместе с активистами Greenpeace

Тимошенко обвинила Януковича в "украинском ГКЧП" и рассказала о завладевшем ею спонтанном желании

Россиянин, разбивший ломом статую в храме Пхукета, извинился и выплатил 10 тысяч долларов компенсации

Двое человек погибли в результате взрыва жилого дома в Страсбурге

Не желавший "будоражить" общественность Казахстан все же назвал сумму претензий к России из-за аварии "Протона-М"

Брошенные жительницы Таджикистана просят Россию и родную страну вернуть мужей, уехавших на заработки

Командировка священника Грозовского в Израиль официально прекращена, уточнили в епархии

"Неблагодарные" филиппинцы требуют от США вернуть украденное более века назад "историческое наследие"

КНДР в очередной раз угрожает Южной Корее - обещает превратить резиденцию президента в "море огня"

Премьер Украины назвал главного виновника срыва евроинтеграции и заверил: стратегически ничего не поменялось

50 лет убийству Кеннеди: эксперты спорят о заказчиках (ВЕРСИИ) и о причинах популярности "посредственного президента"

Суд Киева запретил митингующим устанавливать на Майдане "малые архитектурные формы"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact