RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Экипаж Arctic Sunrise могут амнистировать по случаю 20-летия российской Конституции
5:37PM Wednesday, Dec 4, 2013

Члены экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise могут быть амнистированы по случаю празднования в России 20-летия Конституции
Об этом в среду заявил "Интерфаксу" глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
Он напомнил, что вменяемое экологам преступление (хулиганство) "не является насильственным и повлекшим необратимые последствия". В то же время правозащитник заметил, что его суждения об амнистии являются лишь предположением

Члены экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise могут быть амнистированы по случаю празднования в России 20-летия Конституции. Об этом в среду заявил "Интерфаксу" глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Ранее Совет передал российскому руководству проект широкой амнистии, которая может быть объявлена в связи с юбилеем, который будет отмечаться 12 декабря. "Если исходить из предложений, которые сделал совет, они могут подпасть под амнистию", - сказал глава СПЧ.

Он напомнил, что вменяемое экологам преступление (хулиганство) "не является насильственным и повлекшим необратимые последствия". В то же время правозащитник заметил, что его суждения об амнистии являются лишь предположением. "Я исхожу из предложений, подготовленных советом. А какая будет амнистия, и будет ли она - этого мы не знаем", - подчеркнул Федоров.

Источник: выпущенные под залог "зеленые" могут свободно перемещаться, но обязаны явиться по повестке к следователям

Напомним, что в настоящее время все 30 экологов, задержанных 19 сентября за попытку провести акцию на российской нефтяной платформе "Приразломная", выпущены на свободу под залог. В то же время обвинение в нарушении российского законодательства с них не снято.

В связи с этим ранее сообщалось, что иностранцы не могут покинуть территорию РФ из-за отсутствия у них въездных виз. Все они состоят на миграционном учете, однако визы смогут получить лишь после решения всех юридических вопросов, сообщали в УФМС по Санкт-Петербургу.

То же самое подтверждал ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов: "Как только будет урегулирован вопрос о том, как они могут покинуть территорию Российской Федерации, они покинут, я думаю" (цитата по "Интерфаксу").

В среду пресс-секретарь "Гринпис России" Татьяна Васильева сообщила, что экологическая организация просила Следственный комитет дать возможность иностранным экологам покинуть пределы РФ. В свою очередь источник "Интерфакса" заявил, что залог, внесенный за активистов, не предполагает никаких ограничений для их передвижения.

"Никаких ограничений для перемещения лиц, обвиняемых по уголовному делу и отпущенных под залог, в Уголовно-процессуальном кодексе не предусмотрено", - сказал источник. "Они могут улететь даже на другую планету. Главное, чтобы они явились по повестке для проведения следственных действий. В противном случае внесенный залог будет перечислен в пользу государства", - сказал собеседник агентства. Он также указал, что отсутствие виз у активистов Greenpeace не относится к компетенции следственных органов.

Экологи Arctic Sunrise указали на бюрократизм российского правосудия

Таким образом пока активисты продолжают находиться в состоянии правовой неопределенности. В ожидании развития ситуации они делятся своими впечатлениями о российской правовой системе с журналистами. В частности, они называют ее "капризной". Как пишет газета The New York Times, иностранцы также отмечают "рабское и порой комическое" внимание следователей к бюрократическому протоколу.

В ходе расследования того, что именно произошло 18 сентября на платформе "Приразломная", активистов поразило то, как мало российские следователи спрашивали их о самом инциденте. "Они не спрашивали меня: "Что вы сделали? Почему вы это делаете?" - поделилась с прессой финский эколог Сини Саарела.

По ее словам, работая через переводчиков, следователи просто приносили им один за другим документы на подпись, "протоколируя медленный прогресс в ходе расследования". "В какой-то момент мы поняли, что речь в действительности идет не о том, что произошло", - цитирует издание слова активистки.

Генпрокуратура спустя месяц ответила СПЧ на жалобу из-за "пиратства", которое уже превратилось в "хулиганство"

Словно в подтверждение слов активистки по поводу неторопливости российской правовой системы сайт Совета по правам человека (СПЧ) опубликовал ответ, полученный из Генпрокуратуры РФ. Он касается жалобы, поданной СПЧ по поводу "необоснованной", по их мнению, квалификации российскими следователями действий участников экипажа Arctic Sunrise как "пиратства".

Как известно, изначально экологов обвинили по этой статье. Жалоба СПЧ была подана 16 октября. Однако позднее действия обвиняемых были переквалифицированы. Ответ Генпрокуратуры сводится к констатации этого уже известного факта.

"Им (экологам) предъявлено новое обвинение в совершении указанного преступления, что не противоречит требованиям Уголовно-процессуального кодекса", - говорится в ответе на обращение СПЧ заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня. В нем также отмечается, что расследование находится на контроле Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В РФ опровергли информацию о том, что Путин попросил Афганистан подписать соглашение о безопасности с США

Верховный суд признал законным приговор чеченцу, осужденному за убийство Юрия Буданова

Кремль подтвердил дату ежегодного послания Путина парламенту, а журналисты гадают, о чем он будет говорить

Верховный суд не стал отменять итоги выборов мэра Москвы из-за жалобы Навального

Бастрыкин сообщил о 9 миллиардах ущерба от коррупции. Кудрин: число преступлений занижено в 4 раза

"Болотное дело" Удальцова и Развозжаева отправилось в суд


Президент решил лично внести в Госдуму проект амнистии к 20-летию Конституции, которая "болотных" может и не коснуться

Навальный лишен адвокатского статуса из-за судимости и сожалеет об утраченном "блатном номере" в реестре

ФСИН заявила об отсутствии нарушений в колонии, где голодала Толоконникова

Медведев и Лавров предостерегли от вмешательства в ситуацию на Украине: это ее "внутреннее дело"

В Госдуме отказались проверять достоверность декларации единоросса Неверова, в которой усомнился Навальный

Гендиректор авиакомпании "Татарстан" уволен после авиакатастрофы в Казани

ФСБ заподозрила арестованного кубанского профессора в сотрудничестве с ЦРУ

В Госдуме дело о драке брата Кадырова и лидера "Родины" переадресовали полиции

Неизвестный сообщил о бомбе в столичном ТЦ "Золотой Вавилон", эвакуированы сразу три гипермаркета

Новая инициатива из Госдумы смутила экспертов: опасаются, что журналистов станут наказывать за цитирование депутатов

В "список Магнитского" могут попасть судьи по "болотному делу", поведал глава Hermitage Capital

В Ростовской области в ДТП погибли полковник штаба ЮВО и его подчиненный

Адвокат Падва объяснил, почему Сердюков отказался давать показания на допросе

"Антипиратский" закон все-таки могут распространить и на музыку

Фонд "Голос" со второй попытки получил президентский грант



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact