RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Суд взыскал с "Новой газеты" 410 тысяч рублей за статью о плагиате
8:22PM Friday, Dec 6, 2013

Басманный районный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства судей Московского городского суда Юрия Беспалова и Дмитрия Гордеюка к "Новой газете"

Басманный районный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства судей Московского городского суда Юрия Беспалова и Дмитрия Гордеюка к "Новой газете". Теперь изданию предстоит выплатить пострадавшим компенсацию и удалить статью о плагиате в научных работах судей. Ответчик намерен обжаловать решение о компенсации.

Суд взыскал в общей сложности 410 тысяч рублей с "Новой газеты" и с ее автора Никиты Гирина в качестве компенсации морального вреда по искам судей Мосгорсуда в связи со статьей "Ваш плагиат, Ваша честь?" от 9 ноября, сообщает РАПСИ. Кроме того издание обязали опубликовать ряд опровержений ранее размещенной, не соответствующей действительности информации.

Также суд частично удовлетворил требования еще одного судьи Мосгорсуда Ильшата Аббазова, оспаривавшего публикацию его фотографии в качестве иллюстрации к статье о плагиате. НГ признала ошибку в публикации, пообещала разместить официальные опровержения и принесла официальные извинения со стороны редакции. При этом издание попросило снизить размер компенсации. Суд решил взыскать с ответчиков 110 тысяч рублей.

В нашумевшей статье Гирина речь шла о некорректном заимствовании в кандидатской диссертации Гордеюка "Место жительства ребенка: проблемы теории и практики" из работы его научного руководителя Беспалова. Плагиат обнаружили активисты сетевого сообщества "Диссернет": на 56 страницах из 118 были найдены места, якобы скопированные из одной работы в другую.

Судья Демидович приобщила к материалам дела обе диссертации, но при этом отказала в ходатайстве об их лингвистических экспертизах и исследовании в Российской государственной библиотеке, уточняет РАПСИ.

Более того, как отмечает журналист Сергей Пархоменко на своей странице в Facebook, авторы материала "Диссернета" профессор Андрей Ростовцев и сам Пархоменко , на котором основывалась статья о плагиате в "Новой газете", не привлекались к делу ни в качестве соответчиков, ни в роли свидетелей. А истцы просто не пришли на заседание суда.

Пархоменко также пишет о возможных пагубных последствиях такого судебного решения. "Теперь за этими судьями ринутся в тот же пролом всякие прочие мошенники и фальсификаторы", - отмечает журналист.

"Новая газета" уже заявила о намерении обжаловать несправедливое, по ее мнению, решение суда. "Судья Басманного суда Галина Демидович отклонила почти все ходатайства представителей "Новой газеты" и Никиты Гирина, фактически, по нашему мнению, лишив нас права на защиту. Истцы в суд не явились, - говорится на сайте издания. - "Новая газета" будет оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Пресс-конференция Путина обойдется без оглашения важных решений, сообщил Песков

Пенсионерка из Тульской области дождалась от местного замгубернатора извинения за "подзаборных бабок"

Депутат Госдумы Яровая возмущена, что за 24 изнасилования "зеленоградскому маньяку" дали всего 6 лет

Чемодан Louis Vuitton убрали с Красной площади. Он может переехать в Лужники или на ВВЦ

Профильный комитет Госдумы одобрил единую школьную форму

Российских учителей обязали научиться преподавать мигрантам и разбираться в соцсетях


Янукович обсудил с Путиным подписание Договора о партнерстве, проигнорировав угрозы оппозиции

У Госдумы и на Манежной площади задержали участников пикетов за освобождение политзаключенных

Алехина из Pussy Riot призвала освободившихся, которым уже не угрожает "ад", бороться за права заключенных

Медведев оценил особую роль Манделы в отношениях ЮАР и РФ, а в Москве его именем хотят назвать улицу и станцию метро

В Генпрокуратуре объявили о расследовании новых дел против Ходорковского

Неизвестный попытался прорваться в Кремль через Боровицкие ворота

Сердюков вышел с очередного допроса обвиняемым в халатности

Медведев через прессу ответил Евросуду о судьбе российских сирот, которых не пустили в США

Медведев высказался о "липовых" политзаключенных в России и о возможности амнистии для них

Якунин объявил об успешном окончании поиска "уволивших" его киберхулиганов

Отец Толоконниковой провел видеовстречу с дочерью и показал названную в ее честь книгу

Медведев поддержал власти Украины, приостановившие евроинтеграцию, и осудил Запад за "вмешательство"

Путин досрочно отправил в отставку главу Кабардино-Балкарии

СКР пришел с обыском в казанские департаменты Росавиации по делу о крушении Boeing

Олимпийский огонь в Новосибирске: создавший "нетипичные" заторы факел спасли курившие школьники



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact