RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Верховный суд РФ выявил нарушения закона в приговоре, вынесенном участницам Pussy Riot
7:03AM Thursday, Dec 12, 2013

Верховный суд РФ выявил нарушения закона в приговоре, вынесенном в отношении участниц панк-группы Pussy Riot: не учтены смягчающие обстоятельства, не указаны мотивы преступления, не рассмотрен вопрос об отсрочке наказания

Верховный суд РФ выявил нарушения закона в приговоре, вынесенном в отношении участниц панк-группы Pussy Riot: не учтены смягчающие обстоятельства, не указаны мотивы преступления, не рассмотрен вопрос об отсрочке наказания.

"Надежда Толоконникова и Мария Алехина осуждены за совершение группой лиц по предварительному сговору хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, по мотивам религиозной ненависти и вражды, а также мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы. Однако при изложении в описательно-мотивировочной части приговора фактических обстоятельств совершения данного преступления осужденными суд указал лишь на наличие в их действиях мотива религиозной ненависти и вражды", - приводит "Интерфакс" выдержку из мотивировочной части постановления ВС.

Кроме того, по данным суда, доказательств, свидетельствующих о том, что "Н.Толоконникова и М.Алехина при осуществлении хулиганских действий в Храме руководствовались мотивом ненависти в отношении какой-либо социальной группы, суд в приговоре не привел".

В своем решении судья отмечает, что Хамовнический суд, выносивший приговор, должен был рассмотреть вопрос об отсрочке наказания.

"По настоящему делу суд при решении вопроса о влиянии назначаемого наказания на исправление Н.Толоконниковой и М.Алехиной и на условия жизни их семей не рассмотрел вопрос о наличии или отсутствии оснований для отсрочки отбывания осужденными реального наказания до достижения их детьми четырнадцатилетнего возраста в соответствии со статьей 82 УК РФ", - говорится в документе.

Верховный суд считает, что первая инстанция не в полной мере учла и личность подсудимых. "Не получил оценки ряд других обстоятельств, имеющих существенное значение для назначения виновным справедливого наказания, их молодой возраст, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимых, семейное положение Н.Толоконниковой и М.Алехиной, условия их жизни, а также ненасильственный характер совершенных ими противоправных действий", - отмечает судья.

ВС РФ приходит к выводу, что данные нарушения являются причинами для отмены или изменения приговора.

Как сообщалось, Верховный суд 10 декабря возбудил надзорное производство по жалобе на приговор в отношении участниц панк-группы Pussy Riot Толоконниковой и Алехиной. По закону это означает, что президиум Мосгорсуда соберется на заседание, в ходе которого будет вновь изучен приговор участницам Pussy Riot.

Мария Алехина может отказаться от амнистии

Об этом в своем микроблоге сообщил участник арт-группы "Война", муж другой осужденной - Надежды Толоконниковой - Петр Верзилов, передает РБК.

"Сегодня Маша Алехина в телефонном разговоре: "А можно как-то от амнистии отказаться еще, а то у меня тут в колонии дел много еще?" - приводит разговор с феминисткой Верзилов.

Он добавил, что если Алехина выйдет на свободу в ближайшее время, то она не успеет закончить "анализ производственных отношений в лагере".

В то же время "Эхо Москвы" приводит мнение уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, где отбывает наказание Мария. По словам омбудсмена, участница панк-группы должна выйти на свободу, если она попадет под амнистию, приуроченную к 20-летию принятия Конституции.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает в начале марта 2014 года. В изменении приговора ранее отказала председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Толоконникова, Алехина и фотограф с Arctic Sunrise Синяков встретились в Красноярске

Координатор Энгельсского отделения ЛДПР ранен в московском ночном клубе Crazy Daisy

В ряде районов Москвы и Подмосковья прошел ледяной дождь

В IKEA ответили пользователям соцсетей, которые раскритиковали компанию за соблюдение "антигейского закона"

Россияне к 20-летию Конституции не возражают против ее изменения и уверены, что власти вообще ее не соблюдают

Документы российских министерств и ведомств на 80% состоят из ошибок, выяснили эксперты


Политики поделились своими ожиданиями от юбилейного для Путина Послания к Федеральному собранию в честь 20-летия Консти

Из-за сильных снегопадов в Волгоградской области введен режим ЧС

Дмитрий Киселев уже стал руководителем РИА "Новости", а уволенная Светлана Миронюк просит не митинговать

Жириновский отделался предупреждением за скандальные высказывания по поводу Северного Кавказа

Лавров высказался за скорейшее снятие блокады сектора Газа

Россия готовит адекватный ответ на расширение Вашингтоном "списка Магнитского"

Банкир Гительсон экстрадирован из Австрии в Россию, где его ждет арест по делу о мошенничестве и взятке

Рогозин объяснил смену главы Роскосмоса и пригрозил ядерным ударом "агрессорам"

По "третьему делу" Ходорковского проходят 15 специалистов, участвовавших в экспертизе по "второму делу" ЮКОСа - источни

Медведев в канун 20-летия Конституции написал статью об особенности Основного закона РФ

"Учителю-коррупционеру" Илье Фарберу снова смягчили наказание: срок сократили до трех лет

Роскомнадзор обязал прессу маркировать объявления о знакомствах "18+"

Одного из руководителей "Роснано" заподозрили в махинациях, идут обыски и выемки документов

В округе Сочи опять штормит и падают деревья, а власти города занялись озеленением

Томский миссионер РПЦ предложил называть матерей-одиночек матерным словом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact