![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Защита Ходорковского продолжает настаивать на незаконности приговора по второму делу ЮКОСа
2:10PM Monday, Dec 23, 2013
Надзорная жалоба адвокатов Михаила Ходорковского, в которой юристы просят Верховный суд отменить приговор по "второму делу" ЮКОСа, не потеряла своей актуальности в связи с освобождением главного фигуранта этого дела. Об этом журналистам заявил адвокат Вадим Клювгант.
"Надзорная жалоба на приговор Хамовнического суда Москвы ни в коем случае не потеряла своей актуальности, за исключением момента, где требовалось немедленное освобождение Ходорковского. В этом необходимость отпала", - сказал Клювгант "Интерфаксу".
Он подчеркнул, что необходимость рассмотрения пунктов жалобы, "где говорится о полном беззаконии второго приговора по делу ЮКОСа, вынесенного Хамовническим судом", не отпала.
"Если дата будет назначена, конечно, мы будем участвовать в судебном процессе", - сказал юрист. Также он сообщил, что ему неизвестно о дате рассмотрения иска на 17 млрд рублей, предъявленного Ходорковскому, который тоже должен быть рассмотрен Верховным судом.
- Эксперты увидели в свободном Ходорковском "угрозу" для Навального
В свою очередь в пресс-службе Верховного суда "Интерфаксу" заявили, что в связи с поступлением жалобы на приговор Хамовнического суда в высшую судебную инстанцию были переданы материалы уголовного дела для изучения.
Чуть ранее защита экс-президента ЮКОСа и бывшего главы МЕНАТЕП Платона Лебедева обратилась к председателю Верховного суда с надзорной жалобой, в которой просила отменить приговор по второму уголовному делу и немедленно их отпустить.
"Прошу приговор Хамовнического районного суда от 27 декабря 2010 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 мая 2011 года, постановление президиума Московского городского суда от 20 декабря 2012 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 6 августа 2013 года отменить. Производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях М. Ходорковского и П. Лебедева состава преступления и немедленно освободить их", - говорилось в тексте жалобы.
Адвокаты также просили отменить постановление судьи Верховного суда от 13 ноября, который отказал в удовлетворении надзорной жалобы.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |