RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сноуден заявил о своей "победе" в первом личном интервью после получения убежища в России
12:47PM Tuesday, Dec 24, 2013

Беглый экс-сотрудник АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден, раскрывший миру секретные сведения о работе американских спецслужб и получивший временное убежище в России, дал первое с того момента личное интервью прессе

Беглый экс-сотрудник АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден, раскрывший миру секретные сведения о работе американских спецслужб и получивший временное убежище в России, дал первое с того момента личное интервью прессе, встретившись с корреспондентом газеты The Washington Post.

В этом интервью, обнародованном 24 декабря, беглец, чье местонахождение в РФ держится в строжайшем секрете, заявил, что считает свою миссию выполненной и удовлетворен тем, что сделал. "Для меня, в плане личной удовлетворенности, миссия уже выполнена. Я уже победил. Как только журналисты смогли приступить к работе, это оправдало все мои усилия. Не забывайте - я хотел не изменить общество, а дать обществу шанс, чтобы оно рассудило, следует ли ему меняться самостоятельно", - заявил Сноуден журналисту Бартону Геллману, его цитирует InoPressa.

При этом Сноуден подчеркнул, что не имел намерения "изменить общество", а лишь "хотел дать ему шанс самому определить, должно ли оно изменить себя", показав обществу, "как им управляют". Предателем национальных интересов Сноуден себя не считает, пишет издание.

Геллман уточняет, что встреча была проведена в Москве, но не дает никаких намеков на то, где именно она происходила. По его словам, Сноуден пришел на встречу один по предварительной договоренности по телефону, после чего увел журналиста в некое "безопасное место", где они оставались в течение двух дней, а продолжительность их непосредственного общения составила 14 часов.

При этом самих высказываний Сноудена в опубликованной статье не очень много, все больше рассуждений автора. О нынешней работе Сноудена в России в статье WP также ничего не упоминается, равно как и о его дальнейших планах после того, как закончится срок его временного пребывания в РФ. А случится это, напомним, через полгода.

В интервью, которое Сноуден дал по интернету телепередаче Fantastico, вышедшей на бразильском телеканале Globo в минувшее воскресенье, он поблагодарил Россию за предоставленное убежище и намекнул Германии, что хотел бы перебраться в эту страну (куда сразу после помилования президентом РФ улетел экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский - Прим. NEWSru.com).

При этом Сноуден вновь подтвердил, что был бы рад получить убежище и в Бразилии, к властям которой он недавно обратился в открытом письме. Однако ни бразильские, ни германские власти пока не горят желанием приютить у себя американца, возможно, не желая ссориться с Вашингтоном, который продолжает настаивать на возвращении Сноудена и рассмотрении его дела в суде.

В то же время нельзя не отметить, что едва ли заявления Сноудена о его "завершенной миссии" означают, что новых публичных разоблачений секретов американских спецслужб в прессе больше не будет. Как сообщалось ранее, едва покинув территорию США, он якобы сразу "слил" журналистам весь имевшийся у него компромат, договорившись, чтобы его обнародовали по частям. Считается, что на данный момент обнародована лишь малая часть из сотен тысяч документов, похищенных им в АНБ.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Семья Ильи Фарбера ожидает его выхода на свободу по УДО до конца недели

Экс-глава Кабардино-Балкарии стал сенатором. Его преемника будет выбирать парламент республики

Эксперты назвали последствия дела Pussy Riot для России и предупредили об ужесточении режима в колониях

Первый испытательный пуск ракеты "Ярс" шахтного базирования прошел успешно, рапортуют военные

Единороссы хотят сохранить медали в школах: пусть мотивируют выпускников

Активистам с Arctic Sunrise начали выдавать постановления о прекращении уголовных дел


Вандалы готовятся к празднику: в Воронеже "обезглавили" городскую новогоднюю ель, в Казахстане елку срубили на спор воз

РЖД предлагает разрешить курить в поездах: бегать за нарушителями бесполезно

"Ведомости": Путин дважды за месяц повысил зарплату генпрокурору Юрию Чайке

Дело бывшего подмосковного прокурора и двух экс-полицейских, укравших шесть фур полотенец, передано в суд

Названа предварительная дата похорон Михаила Калашникова

Томский миссионер, назвавший матерей-одиночек нецензурным словом, лишился должности

В России могут появиться профессиональные усыновители

Госдума "поможет" Ходорковскому вернуться в Россию уже в 2015 году

Толоконникова, Алехина и фотограф с Arctic Sunrise Синяков встретились в Красноярске

Освобожденная участница Pussy Riot Мария Алехина компенсировала несостоявшееся прощание с сокамерницами салютом

МВД по Свердловской предложило Ройзману "погуглить" детали расследования о его преступных связях

Глава РАН Фортов, сославшись на американский опыт, заявил, что Академия "недофинансирована"

Минфин выплатил миллионы долларов Чехии, Финляндии и Черногории, отдавая долги СССР

На фоне освобождения подруг из Pussy Riot Самуцевич хочет отсудить 1,5 млн рублей у бывшего адвоката

Скончался легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact