Мосгорсуд в пятницу отменил заочный арест бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося три года назад "Межпромбанка" Сергея Пугачева, которого обвиняют в организации присвоения и растраты чужого
имущества в особо крупных размерах, сообщает "Интерфакс".
Суд вынес такое решение по апелляционной жалобе защиты Пугачева на заочный арест их клиента в связи с некими "техническими нарушениями". Дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции - в Басманный суд столицы, уточняет агентство.
- Версии уголовного преследования Пугачева, имеющего давние связи с Ельциным и Путиным
В суде защита Пугачева настаивала на незаконности ареста и просила его отменить. Инкриминируемое Пугачеву деяние относится к сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем его нельзя заключать под стражу, заявлял адвокат Александр Гофштейн.
Также он уверял суд, что Пугачев вовсе не скрывается от следствия. "В 2011 году он выехал за пределы РФ и обратно границу не пересекал", - сказал защитник. При этом Гофштейн считает, что следователи не предпринимали
никаких оперативно-розыскных мер по установлению места нахождения Пугачева.
Следователь по этому делу со своей стороны возражал против изменения меры
пресечения Пугачеву на более мягкую, настаивая, что выезд Пугачева в 2011 году в Ниццу - это именно попытка скрыться от следствия в России.
"После возбуждения уголовного дела по факту присвоения чужого имущества Пугачев, являясь руководителем банка, используя своих сотрудников, преднамеренно уничтожил электронную кредитную базу и ряд других доказательств, тем самым чинил препятствия следствию", - сказал
следователь.