RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Уголовный кодекс предложили дополнить наказанием за "попустительство терроризму"
11:44AM Friday, Jan 10, 2014

Константин Добрынин
Волгоград, 30 декабря 2013 года
Волгоград, 30 декабря 2013 года

В Совете Федерации обсуждается возможность внесения поправок в статью "халатность" Уголовного кодекса РФ, дополнив ее новым составом преступления - "попустительство терроризму".

"Попустительство терроризму должно касаться должностных лиц, в неполной мере исполнивших свои служебные обязанности, в связи с чем были созданы условия для совершения террористического акта. В статью "халатность" я предлагаю внести специальный квалифицирующий признак - за "попустительство терроризму". Наказанием за такое деяние может стать лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать соответствующую государственную должность пожизненно, а также лишение воинского звания и всех государственных наград", - рассказал "Интерфаксу" инициатор законопроекта, замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Добрынин.

Добрынин также предлагает оговорить ответственность для сотрудников правоохранительных органов, которые "создают благоприятные условия для террористов". "В созданных чьей-то служебной халатностью условиях зачастую и совершается теракт", - утверждает сенатор.

Кроме того, предлагается законодательно определить понятие "общественный долг". "В противном случае в "попустителей" терроризма можно будет при желании записать широкий круг лиц. Если мы как законодатели можем помочь в борьбе с терроризмом юридическим подходом, а не яркими экспрессивными заявлениями, то давайте сделаем это сообща. Предложенные поправки предполагают широкий круг обсуждения в среде профессионального сообщества", - сказал Добрынин.

Напомним, в настоящее время п. 1 ст. 293 УК РФ "халатность" предполагает ответственности лиц, ненадлежаще исполняющих свои обязанности, в том числе если это повлекло "охраняемых законом интересов общества". Максимальное наказание - арест на три месяца.

За то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до семи лет.

После терактов в Волгограде 29-30 декабря был предложен ряд законодательных инициатив, направленных на борьбу с терроризмом. Так, в ЛДПР предложили ввести режим КТО в Астраханской, Волгоградской областях и Ставропольском крае, запретить жителям регионов ходить в подозрительной одежде и ввести личный досмотр граждан на улицах, чуть ли не предоставив полицейским право расстреливать тех, кто отказывается подчиниться, прямо на месте.

Депутат от ЛДПР Роман Худяков внес на рассмотрение Госдумы проект обращения к президенту РФ об отмене моратория на смертную казнь для террористов, а лидер партии Владимир Жириновский назвал территорию Северного Кавказа и ближайшие регионы на Юге России зоной повышенного риска, потребовав введения в них "тотальной прослушки".

Ранее, после взрыва автобуса в Волгограде 21 октября, Госдума приняла, а президент подписал закон, предусматривающий возможность возмещения вреда от действий террориста за счет средств близких родственников и иных, "жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Генпрокуратура и ВС подвели "игорное дело" к окончательному развалу, не помогло даже жесткое письмо Бастрыкина

"Учитель-коррупционер" Фарбер вышел на свободу по УДО

На Сахалине предприниматель устроил самосожжение из-за долгов

Eviterra начала принимать претензии по аннулированным авиабилетам

Банкир Лебедев продолжит отрабатывать наказание за драку с Полонским в Подмосковье

Двое жителей Кузбасса, празднуя Рождество, отрезали себе по уху


На юге Москвы автобус с пассажирами врезался в дом, есть пострадавшие

Продлен срок следствия по делу бывшего банкира и экс-сенатора Пугачева

Собчак обвинила сотрудников аэропорта Майами в досмотре с раздеванием

Правительство разрешило чиновникам выкупать подарки дороже 3 тысяч рублей

В "Домодедово" задержан разыскивавшийся Интерполом экс-чиновник Минобороны Азербайджана

В конфликте со стрельбой на Белорусском вокзале в Москве ранен полицейский

Около 30 агентов ФБР будут обеспечивать безопасность в дни Олимпиады

На корабле ТОФ "Маршал Шапошников" матроса избили за отказ сделать уборку вместо сослуживца

На рынке в Назрани в канализационном коллекторе произошел взрыв

У переживших домогательства семинаристов "нет шансов" в церковном суде, уверен борец с "голубым лобби" в РПЦ Кураев

МИД РФ советует российским туристам не ехать в Бангкок: там "не исключены столкновения"

У экс-гендиректора авиакомпании "Татарстан", чей Boeing 737 рухнул в Казани, не было стажа работы в авиации

Суд отказался амнистировать фигурантов "болотного дела" Ярослава Белоусова и Александру Духанину

Министр транспорта подтвердил запрет на пронос жидкостей на борт самолета - если не получится договориться

Глава Росатома порадовал Путина: в 2013 году гособоронзаказ выполнен предприятиями ядерно-оружейного сектора на 100%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact