![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
В Подмосковье вирус вывел из строя камеры, фиксирующие нарушения ПДД
8:00PM Monday, Jan 13, 2014
Подмосковные камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД подверглись неизвестной вирусной атаке. В результате десятки комплексов вышли из строя, и по некоторым оценкам, восстановление работы после беспрецедентного сбоя займет не меньше месяца. Компьютерный вирус сумел остановить работу стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства транспорта Московской области. "Интерфакс" сообщает о 130 выведенных из строя комплексов видеофиксации со ссылкой на пресс-службу зампреда правительства Подмосковья Петра Иванова и Центр безопасности дорожного движения Московской области. РБК сообщает, что сбой затронул 149 камер. Пока реанимировать удалось около 10 из них, а все они заработают не раньше 16 января,передает РИА "Новости".
В настоящий момент по факту взлома операционной системы комплексов фиксации нарушений уже заведено уголовное дело. "Мы подали соответствующее заявление в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело", - рассказали РИА "Новости" в областном Минтрансе. Система слежения за нарушителями парализована уже несколько дней: по данным "Газеты.ru", вредоносная программа атаковала комплексы "Стрелка-СТ" в ночь с 9 на 10 января. Примечательно, что ситуация со стационарными камерами для фиксации нарушений и до хакерской атаки была не совсем благополучной. "На самом деле ситуация выглядит совсем удручающе. В настоящий момент в области не работает ни один комплекс фиксации, - поведал изданию источник, знакомый с ситуацией. - Сам вирус вывел из строя 120 комплексов, еще 24 камеры и до этого не работали". При этом генеральный директор НПО "Призма", занимающегося разработкой альтернативных комплексов, Сергей Ласкин убежден, что восстановить работу камер в краткие сроки практически нереально. "Даже если работать в круглосуточном режиме, потребуется не меньше месяца, чтобы что-то восстановить, но это все будет без точных настроек, очень сыро. Нужно выезжать на каждый комплекс и в ручном режиме его настраивать, это очень сложный и не быстрый процесс ", - заявил гендиректор. Отметим, что камеры "Стрелка-СТ" - основное средство фиксации нарушений ПДД в Подмосковье. Эти приборы контролируют скорость на всех федеральных трассах региона. Одним из самых громкиз российских скандалов, связанных с атакой хакеров, стало появление ложного сообщения об отставке главы "Российских железных дорог" Владимира Якунина. Известие об уходе шефа РЖД, как выяснилось, было разослано журналистам от имени пресс-службы правительства, но с другого IP-адреса. Позже выяснилось, что для совершения атаки хакеры купили услугу хостинга у российского провайдера FirstVDS, которая стоит всего лишь 149 рублей в месяц. Адвокат Якунина связал появление сфабрикованного сообщения об отставке с именем главного редактора "Русской службы новостей" Сергея Доренко. Журналист назвал обвинение "грязной провокацией".
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |