RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Версии отставки губернатора Челябинской области: роль Холманских и "неполезная" дружба с администрацией Медведева
10:11AM Thursday, Jan 16, 2014

Отправленный в отставку с поста губернатора Челябинской области Михаил Юревич
Разговор главы государства с врио главы региона Дубровским растиражировали многие СМИ
Путин, в частности, отметил, что Дубровский почти всю жизнь проработал на "Магнитке" (Магнитогорский металлургический комбинат), начав учеником контролера и слесаря и дослужив до генерального директора, а также два года - на "Уралвагонзаводе"
Выходцем из "Уралвагонзавода" является нынешний полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских

Отправленный в отставку с поста губернатора Челябинской области Михаил Юревич и назначенный на его место до выборов Борис Дубровский сегодня ночью вернулись из Москвы, причем на одном самолете, сообщает Ura.ru. В аэропорту их встречали глава администрации губернатора Андрей Комаров и мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев, с которым нового руководителя региона связывают практически дружеские отношения.

Сегодня же, 16 января, пройдет передача дел и станут известны первые кадровые решения Дубровского. В частности, известно, что должность вице-губернатора займет Евгений Редин, уже работавший в этом качестве при бывшем руководителе Петре Сумине.

Тем временем пресса разбирается в причинах кадровых решений Кремля. Уральская интернет-газета Znak.com называет их труднообъяснимыми, отмечая, что популярность Юревича у жителей региона была весьма высокой (69%, по данным на декабрь). "Судя по всему, это тот случай, когда отношение Юревича с элитными группами оказалось важнее его поддержки населением", делает вывод издание.

- Кто из губернаторов может стать врио с перспективой переизбрания

О том, что челябинский губернатор ушел на минорной ноте, свидетельствует тот факт, что об отставке ему объявил не президент Владимир Путин, который мог бы, например, поблагодарить главу региона за хорошую работу, а первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, рассуждает Znak.com, замечая, что сообщений о личной встрече Путина с Юревичем так и не появилось.

И, напротив, разговор главы государства с врио главы региона Дубровским растиражировали многие СМИ. Открытую для журналистов часть диалога процитировала, например, "Российская газета". Путин, в частности, отметил, что Дубровский почти всю жизнь проработал на "Магнитке" (Магнитогорский металлургический комбинат), начав учеником контролера и слесаря и дослужив до генерального директора, а также два года - на "Уралвагонзаводе". После чего заключил: "То есть регион вы знаете очень хорошо".

Полностью текст беседы, состоявшейся в подмосковной резиденции Путина в Ново-Огарево, опубликован на сайте Кремля. Есть там такой любопытный момент. "Специальность у Вас была, насколько я помню, по документам - обработка металлов давлением", - сказал Путин. "Всю жизнь давил", - ответил Дубровский. "Думаю, что эти навыки пригодятся Вам и на новом месте в качестве губернатора Челябинской области. Есть там над чем работать, проблем много. Мы с Вами уже встречались, говорили на этот счет", - отметил президент.

Роль Холманских

РБК daily напоминает, что выходцем с "Уралвагонзавода" является нынешний полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, ставший известным всей стране в декабре 2011 года. Тогда во время прямой линии с главой государства он, еще будучи начальником сборочного цеха "Уралвагонзавода", предложил приехать "с мужиками" в Москву, чтобы разобраться с оппозицией и "отстоять стабильность".

В полпредстве УрФО не скрывают, что Холманских и Дубровский хорошо знакомы и им будет "удобно друг с другом работать", пишет "Коммерсант". А политолог Евгений Минченко и вовсе заявил газете, что Холманских лично продвигал кандидатуру Дубровского. Эксперт добавил, что врио губернатора, в первую очередь, человек "Уралвагонзавода" и полпреда, а уже затем "Магнитки", хоть и проработал на ней почти всю жизнь.

А вот отставке Юревича предшествовали его конфликты с "Уралвагонзаводом", отмечает Znak.com. Отношения между Холманских и челябинским губернатором обострились еще в декабре 2012 года, когда полпред резко раскритиковал Юревича за неисполнение указов президента.

Уральская интернет-газета называет назначение Дубровского и отставку Юревича кадровой победой "Уралвагонзавода", указывая, что Холманских ранее даже собирался пригласить Дубровского своим заместителем, который бы курировал экономику.

С другой стороны, Виталий Иванов из Фонда развития гражданского общества возражает в "Ведомостях" против версии того, что Дубровский - ставленник Холманских. По мнению политолога, полпредство УрФО и "Уралвагонзавод", напротив, проиграли, поскольку полпредство выступало на стороне Юревича в конфликте с силовиками (о предпосылках отставки достаточно подробно сообщалось здесь; также много подробностей в свежих материалах прессы по теме на сайте "Заголовки.ru").

"Неполезная" дружба с "медведевскими" и "путинский актив"

Несколько собеседников "Ведомостей", близких к кремлевской администрации, считают, что против Юревича сыграли и его дружеские отношения с прежним внутриполитическим руководством Кремля (сменившимся после окончания президентского срока Дмитрия Медведева).

По информации "Коммерсанта", кадровое решение Владимира Путина стало неожиданностью не только для окружения Михаила Юревича, но и для Магнитогорского комбината. Назначенному врио губернатора гендиректору спешно подбирают преемника. По сведениям газеты, Борису Дубровскому в связи с назначением придется передать бизнес в управление или родственникам.

Как пишет Znak.com, Магнитогорский комбинат в Челябинске полушутя называют "путинским активом", намекая, что комбинат, чья структура собственности крайне запутанна, близок к бизнесменам из окружения президента. В свою очередь политолог Сергей Зырянов пояснил "Независимой газете", что Дубровский - представитель так называемого магнитогорского клана. Это выходцы с комбината, в число которых входит считающийся близким к Путину председатель совета директоров Виктор Рашников.

Кто из губернаторов может стать врио с перспективой переизбрания

Дальнейшая судьба Юревича пока не ясна. Формально у него остается возможность участвовать в губернаторских выборах в сентябре этого года - он уволен с формулировкой "по собственному желанию" и претензий к нему, по крайней мере, официально, не предъявлялось. Однако то, что врио назначен не он, а другой человек, дает основания сомневаться, что Юревич будет участвовать в выборах.

Ранее Кремль назначил врио двух из восьми губернаторов, чьи полномочия истекают зимой, - Никиту Белых (Кировская область) и Вячеслава Гайзера (Республика Коми). Это означает, что политики получили одобрение Кремля на выдвижение на осенних выборах и заручились его поддержкой, пишут "Ведомости".

В ближайшие два месяца истекут сроки полномочий еще у шести глав регионов: Александра Бердникова (Алтай), Александра Волкова (Удмуртия), Алексея Гордеева (Воронежская область), Александра Козлова (Орловская область), Андрея Турчака (Псковская область) и Игоря Федорова (Ненецкий автономный округ). По данным околокремлевского источника, шансы сохранить пост высоки только у двоих - у Гордеева и Торчака.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Ленинка" подтвердила 99-процентный плагиат в докторской диссертации Астахова

Путин ради выполнения майских указов перевел правительство на "ручное" управление

Все камеры фиксации нарушений ПДД в Подмосковье, пораженные вирусом, снова работают

Продолжения в деле снятого с рейса драматурга Коляды не будет - он не бил, а обнимал полицейского

Следствие по делу экс-главы "Уралкалия" и домашний арест Баумгертнера продлили до середины весны

Суд амнистировал фигуранта "болотного дела" Дмитрия Алтайчинова


Глава Минсельхоза назвал "чушью собачьей" подозрения про затертый на фото частный самолет

Высланный из РФ американский журналист Сэттер будет обжаловать решение суда о выдворении

Задержаны протестовавшие против стройки в Новокосино, в том числе соратник Навального

МИД РФ рассказал о "серьезных правочеловеческих недугах" в своем докладе о странах Евросоюза

В ходе спецоперации в Дагестане убит предполагаемый организатор теракта в Пятигорске

Мэр подмосковного города Дзержинский ушел в отставку на фоне конфликта по поводу объединения с Котельниками

Закон о контроле над интернетом еще только внесен в Госдуму, а Skype уже готов к сотрудничеству с российскими правоохра

Глава РЖД возмущен заявлением члена МОК о краже трети всех денег на Олимпиаду: "Он что, участвовал в этом воровстве?"

Заммэра Петрозаводска подозревают в махинациях с землями сельхозначения на предыдущем посту

Президент "Центра стратегических разработок" ушел в отставку из-за недовольства правительства

Прокуратура вернула в СКР дело против сотрудников Eviterra, а компании в суде выставили счет на 167 миллионов

На Ставрополье детские магазины уличили в гей-пропаганде из-за игры "Фанты"

Президент РФ отправил в отставку губернатора Челябинской области Михаила Юревича

Новый скандал с Дарами волхвов: в Сети продавали VIP-доступ к святыне в Петербурге

Российские силовики ничего не знают о том, что Интерпол якобы отменит ордер на розыск Невзлина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact