RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Сирийская оппозиция примет участие в мирной конференции "Женева-2"
9:21AM Sunday, Jan 19, 2014

Сирийская оппозиция примет участие в мирной конференции "Женева-2", которая откроется 22 января в Швейцарии
Президенту Асаду оппозиционеры не верят, и в будущем Сирии его быть не должно
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал решение сирийской оппозиции принять участие в мирной конференции, выразив надежду, что мятежники оперативно сформируют представительную делегацию

Сирийская оппозиция примет участие в мирной конференции "Женева-2", которая откроется 22 января в Швейцарии. Крупнейшее объединение - Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) - обсуждавшее вопрос участия несколько месяцев, приняло положительное решение. Отметив при этом, что президенту Асаду оппозиционеры не верят, и в будущем Сирии его быть не должно. Глава коалиции Ахмад Джарба сообщил, что объединение считает единственной целью "Женевы-2" смещение Асада.

В ходе заседания в Стамбуле из 73 членов руководящего совета коалиции 58 высказались "за", 14 - "против", двое воздержались, один бюллетень остался пустым. Голосование было тайным. По имеющимся данным, решение об участии в "Женеве-2" поддержал ряд военных формирований оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ключевым вопросом для оппозиционеров было отношение к президенту Сирии Башару Асаду: радикально настроенные лидеры требовали либо его отставки до переговоров, либо гарантий ухода с поста, в противном случае отказываясь от участия в "Женеве-2". По итогам переговоров в субботу руководитель пресс-службы НКОРС Халид Салех указал: "Башар Асад должен понять, что "Женева-2" не должна стать потерей времени, цена которой - кровь сирийского народа". "Без сомнения, цель конференции - это формирование переходного руководящего органа, обладающего всей полнотой власти и свободного от Асада и его близкого круга. Заявления и действия режима свидетельствуют о том, что политическое решение не является частью его политической повестки дня", - подчеркнул он.

Состав делегации, которую коалиция направит на конференцию, еще не определен.

ООН приветствует решение

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал решение сирийской оппозиции принять участие в мирной конференции, выразив надежду, что мятежники оперативно сформируют представительную делегацию.

"Это смелый и исторический шаг в интересах политического урегулирования трехлетнего конфликта, который принес столько страданий и разрушений, - отмечается а распространенном заявлении генсека. - Я жду, что оппозиция оперативно сформирует делегацию, в которой будет широко представлено ее многообразие, в том числе женщины".

Конференция по Сирии начнется с международной встречи в швейцарском городе Монтре 22 января. Через день после этого Дамаск и оппозиция продолжат поиск путей урегулирования конфликта в представительстве ООН в Женеве. Как заявил в пятницу Пан Ги Мун, в ходе переговоров международное сообщество будет добиваться от противоборствующих сторон прекращения насилия и запуска в стране политического процесса, который будет предусматривать формирования переходного правительства, наделенного всей полнотой исполнительной власти.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Премьер Новой Зеландии начал 11-месячную кампанию по изменению государственного флага перед выборами

Школьник из Британии стал самым юным покорителем Южного Полюса

В Ливии объявлено чрезвычайное положение из-за беспорядков на юге страны

В Пакистане взорван военный конвой: минимум 20 погибших

Израиль обстрелял сектор Газа, откуда боевики запустили ракету

В Бангкоке дважды пытались взорвать оппозиционеров: 28 раненых


Вирус "Картоха", похитивший данные 110 млн карт в США, написал подросток из Петербурга

Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Иран

В Йемене расстреляли иранского дипломата. Он умер в больнице

В Индии расследуют странную смерть жены министра после череды любовных "твитов"

Полонский заявил, что Камбоджа отказалась выдавать его России

На Кубе задержан Тесак - националист Максим Марцинкевич

За "Найденова" внесли залог в миллион долларов. Освободят траулер не раньше понедельника

Почти в 200 районах Британии объявлена угроза наводнений

Госдеп о новых украинских законах, подписанных Януковичем: у страны "забирают будущее"

В Калифорнии из-за засухи и пожаров объявлена чрезвычайная ситуация

Во время теракта в Кабуле погиб россиянин

Молния повредила большой палец статуи Христа в Рио-де-Жанейро

Давка на похоронах в Индии: минимум 18 погибших

При взрыве в Кабуле погибли сотрудники ООН и МВФ. Число жертв превысило 20

Сенаторы во главе с Маккейном требуют расширить "список Магнитского"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact