RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Китае отравитель замороженных пельменей, устроивший дипломатический скандал с Японией, получил пожизненный срок
3:28PM Monday, Jan 20, 2014

Лю Юэтин

Народный суд китайского городского округа Шицзячжуан провинции Хэбэй в понедельник приговорил 39-летнего местного жителя к пожизненному заключению за отравление замороженных пельменей, от которых в КНР и Японии пострадали 14 человек, сообщает японское агентство Kyodo. Инцидент произошел в 2008 году.

Суд, изучив данные следствия, признал преступление Лю Юэтина умышленным и пришел к выводу, что он заслуживает самого сурового наказания. В правительстве Японии, комментируя приговор, выразили надежду, что Китай примет меры для предотвращения рецидивов подобных преступлений.

По данным следствия, Лю Юэтин, работавший на мясокомбинате с 1993 по 2009 год, подмешивал в замороженные пельмени отраву для насекомых, так как был недоволен отношением к себе коллег и низкой зарплатой. Он был арестован в 2010 году и признал свою вину. Суд над преступником начался в прошлом июле.

Инцидент шестилетней давности привел к дипломатическому скандалу между Китаем и Японией. Объемы экспорта продовольствия из Китая в Японию после ЧП резко упали - японцы стали избегать покупать любую еду производства КНР. Первоначально китайские власти отрицали, что обнаруженный в пельменях высокотоксичный инсектицид метамидофос попал в полуфабрикаты на территории их страны. Однако позже при проведении расследования китайская полиция сообщила об обнаружении шприцев, с помощью которых в пельмени впрыскивался яд.

В январе 2008 года сообщалось о сотнях жителей Японии, которые жаловались на недомогание после употребления китайских пельменей. 10 человек из-за отравления получили серьезный ущерб здоровью и были госпитализированы.

Как отмечает ВВС, приговор отравителю пельменей был вынесен на фоне очередного витка напряженности в отношениях КНР и Японии. Китай в начале января выразил возмущение в связи с посещением министром по административным делам и коммуникациям Японии Еситакой Синдо токийского храма Ясукуни, который считается в КНР символом японского милитаризма. В Японии, в свою очередь, подвергли критике создание Китаем новой опознавательной зоны ПВО Китая, в которую вошли острова Сенкаку (Дяоюйдао), являющиеся предметом территориального спора между двумя странами.

Стоит отметить, что очередной инцидент с отравлением полуфабрикатами произошел в Японии совсем недавно - в начале января. Как сообщали СМИ, более 1,7 тысячи человек отравились замороженными продуктами, в которые непонятным пока образом попал инсектицид карбофос, используемый в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми. У пострадавших были отмечены тошнота и диарея.

Установлено, что все пострадавшие употребляли полуфабрикаты производства одной из крупнейших продуктовых компаний Японии Maruha Nichiro Holdings Inc. В конце декабря производитель принял решение об отзыве более 6 млн упаковок своих продуктов, в том числе замороженной пиццы и пельменей "гедза". Установлено, что все товары были произведены на заводе в префектуре Гумма. Следствие не исключает умышленного заражения продуктов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Лидер "Автомайдана" рассказал о пытках в плену и мучителях с "русским акцентом"

Индия успешно испытала ракету, способную нести ядерный заряд на 4000 км, и запускает ее серийное производство

Президент Сирии Башар Асад собирается участвовать в выборах президента

Украинская оппозиция вооружает "отряды самообороны" и ждет переговоров лично с Януковичем

Дамаск объявил, что Франция мешает делегации приехать на "Женеву-2", куда может не явиться и сирийская оппозиция

Временным президентом ЦАР избрана женщина - мэр столицы


"Евромайдан" перешел от оппозиции под контроль радикалов, считают эксперты

Американец, пославший рицин Обаме, проведет в тюрьме 25 лет

Правительство Южной Осетии отправлено в отставку после 1,5 лет работы

В центре Киева протестующие и силовики обмениваются "точечными нападениями", число раненых перевалило за сотню

Иракские экстремисты взяли на себя ответственность за взрывы в Волгограде. США винят РФ в "утаивании" информации

Иран полностью прекращает обогащение урана до 20% по соглашению с "шестеркой"

В Киргизии прокурор вымогал взятку рисом

Казнь дяди лидера КНДР возвысила его бывшего противника

Барак Обама заявил, что марихуана не более опасна, чем алкоголь

США обвинили власти Украины в эскалации в Киеве и пригрозили санкциями

Суммарный ущерб от войны в Сирии составил 21,6 млрд долларов, заявил вице-премьер страны

В Ливии похищен глава Корейского агентства содействия торговле и инвестициям

Генсек ООН пригласил Иран на "Женеву-2". Сирийская оппозиция тут же отказалась от своего участия

Экс-президент Грузии займет особую должность в американском университете

Российские спецслужбы вполне могли помогать Сноудену до побега, допускают в Конгрессе США



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact