RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Совладельцы "Дождя" рассказали, что будет с телеканалом и назвали главную причину раздражения в его адрес
2:03PM Tuesday, Feb 4, 2014

Наталья Синдеева и Александр Винокуров
Скандал вокруг "Дождя", напомним, начался с опроса о блокаде Ленинграда. На вопрос о том, следовало ли сдать город фашистам, чтобы спасти тысячи жизней, резко отреагировали политики и представители общественности
Роскомнадзор не нашел в действиях телеканала нарушений закона и ограничился профилактическим письмом, однако прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку

Руководство телеканала "Дождь" не рассматривает вариант его закрытия, хотя придется несколько переориентировать коммерческую политику, чтобы изыскать средства, заявила во вторник гендиректор Наталья Синдеева на пресс-конференции, собранной после того, как все крупные операторы отказались продолжать его вещание. Она заверила, что будет "до последнего бороться за телеканал". А главной причиной раздражения в адрес ресурса назвала "то, что это действительно единственный независимый канал".

Совладелец телеканала Александр Винокуров сказал, что претензий к операторам и тем более войны с ними у них нет: "Мы все понимаем и готовы вернуться в любой момент". "Нам от операторов нужны не сто тысяч штрафа, а долгие дружба и сотрудничество", - подчеркнул он и выразил уверенность, что "Дождь" опять включат.

Он отметил, что на ресурсе были бы рады, если бы президент Владимир Путин помог в этой ситуации. "Если президент как гарант Конституции мог бы вмешаться в эту ситуацию и каким-то образом помочь каналу, то мы были бы абсолютно рады этому и признательны и приветствовали эту историю", - цитирует его "Интерфакс". Текстовая трансляция прошла на сайте "Дождя" и на его странице в Twitter.

- СПЧ: в отключении "Дождя" есть признак "картельного сговора"
- Опальный "Дождь" готов перейти на бесплатное вещание

К премьеру Дмитрию Медведеву руководство телеканала за помощью не обращалось. "В данном случае, если бы мы понимали, что это (обращение) может нам помочь решить проблему, мы бы это сделали", - пояснил Винокуров.

Говоря о дальнейших действиях в связи с последними событиями, Наталья Синдеева заявила: "Ничего менять не планируем. Будем работать в том же режиме, с тем же количеством людей, которые у нас есть", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Синдеева также отметила, что "Дождь" не будет менять редакционную политику. "Мы никогда не были готовы менять контент, готовы были его улучшать, улучшать качество нашей работы, но точно не менять никакую редакционную политику. Потому что в этом и была ценность того, что мы делали, - отметила она. - Мы должны качественно, хорошо работать как журналисты".

По словам гендиректора, придется "немного переориентировать коммерческую службу, чтобы прожить этот период". В частности, планируется размещать больше рекламы на сайте, рассматривается распространение в других средах, таких как Смарт ТВ. "Мы это планировали делать в любом случае, но сейчас делаем быстрее", - пояснила Синдеева, добавив, что рекламодатели настроены довольно лояльно.

Как рассказал Винокуров, "Дождь" потерял примерно 85% технического охвата в результате отключений операторами кабельного и спутникового телевидения. "У нас есть возможность обратиться в суд, попытаться взыскать с операторов какую-то неустойку, но это не то, ради чего мы начинали наш бизнес, поэтому это не является нашей целью", - продолжил он. Инвестор добавил, что юристы готовят претензии, но будут ли они отправлены их в суд, еще не решено.

При этом Винокуров отметил, что с момента начала проблем с операторами, более чем вдвое выросла подписка на сайте "Дождя".

Почему "Дождь" попал в опалу

Скандал вокруг "Дождя", напомним, начался с опроса о блокаде Ленинграда. На вопрос о том, следовало ли сдать город фашистам, чтобы спасти тысячи жизней, резко отреагировали политики и представители общественности. Так, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая вновь подняла вопрос о введении в Уголовный кодекс статьи за реабилитацию нацизма.

Роскомнадзор не нашел в действиях телеканала нарушений закона и ограничился профилактическим письмом, однако прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку, заявив о необходимости выяснить, "перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады".

На "Дожде" заверили, что понимают чувства горожан и признают свою ошибку. Однако добавили, что имеются подозрения: за атакой на телеканал может скрываться не только возмущение граждан, но и недовольство властей политикой канала. После заявления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, то "Дождь" не принес никаких "вразумительных извинений" по поводу некорректного опроса, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева выступила с неофициальными извинениями, но отказалась увольнять сотрудников "в угоду жажде крови".

Синдеева заявила, что реакция на скандальный опрос стала третьей волной атаки на ресурс. По ее словам, телеканал уже ощущал давление после репортажа о расследованиях оппозиционера Алексея Навального по поводу роскошных дач высокопоставленных единороссов. Потом была вторая попытка, когда телеканал пытались связать с террористом Доку Умаровым. Но тогда обвинения не получили широкой поддержки.

Теперь, после истории с опросом, "Дождь" стал лишаться аудитории. От вещания телеканала отказался целый ряд кабельных и спутниковых операторов связи, а депутаты Госдумы потребовали разобраться, почему "Дождь" якобы транслировался бесплатно.

Аудитория "Дождя" и сочувствующие выразили свой протест в отдельных акциях в Москве и Санкт-Петербурге, заявив о недопустимости цензуры, функции которой, по их мнению, взяли на себя операторы связи. Кроме того, на фоне скандала был зарегистрирован небывалый всплеск покупок годовой подписки на "Дождь".

Израильский русскоязычный "9 канал" в знак поддержки российских коллег провел собственный опрос с провокационной формулировкой: "Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?" А руководство "Дождя", желая продемонстрировать свое отношение к истории страны, провело телемарафон о патриотизме под названием "Любить родину" и закрыло программу "Дилетанты", выпустившую "блокадный" вопрос в эфир.

Однако, несмотря на извинения и попытки исправить ситуацию, "Дождь" оказался на грани исчезновения из-за одностороннего разрыва соглашений спутниковой сетью "Триколор ТВ", последовавшего вслед за аналогичными действиями операторов "Билайн", "Акадо", "НТВ-Плюс" и "Ростелеком". Как пояснила гендиректор канала, потеря последнего крупного федерального оператора означает фактическую смерть "Дождя" с точки зрения бизнеса. Реальность угрозы закрытия телеканала также подтвердил его владелец Александр Винокуров.

В преддверии пресс-конференции руководства "Дождя" по поводу последних событий "Эхо Москвы" провело опрос, предложив его участникам ответить на вопрос, почему кабельные операторы отключают "Дождь". Из 12,8 тысяч респондентов на сайте "Эха" 90,7% человек заявили, что за отключением канала стоит команда от властей, 6,7% выбрали вариант "по зову сердца" и еще 2,7 участников опроса считают, что операторы отказались от трансляции "Дождя" по коммерческим соображениям.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве водитель Jaguar протаранил девять припаркованных машин

Экспертов и жителей Петербурга напугала идея властей создать "кавказские патрули"

Азербайджанцу, убившему байкера из Сергиева Посада, изменили приговор на 5 лет колонии

Некоммерческий фонд в Петербурге обязывают признать себя "иностранным агентом"

Астахов и Кабаева заочно поспорили, можно ли публиковать имя стрелявшего в московской школе подростка

Посол США в России Майкл Макфол объявил о своей отставке


После пятичасовой операции раненный в московской школе полицейский пришел в себя

Путин утвердил военную полицию и ужесточил наказание за экстремизм

Отключившие "Дождь" операторы подпадают под статью о "картельном сговоре", считают правозащитники

Россия вышла на третье место в мире по военным расходам

35-тысячный Сухой Лог остался без воды: "умирает на глазах у всей страны", паникует пресса

Авиадебошир Кабалов приговорен к 3,5 годам лишения свободы

Минюст ограничивает доступ к наследству: отказаться от него разрешат лишь в пользу ближайших родственников

Эмигрантов "четвертой волны" Гуриева и Алексашенко исключили из комиссии по "Открытому правительству"

Закон о суррогатном материнстве запретит одиноким мужчинам и парам геев заводить ребенка таким способом

Сибирские академики предлагают корректировку реформы РАН: а то ресурсы не у ученых, а "у Берии"

Расстрел в столичной школе: подросток из винтовки Browning причинил идентичные ранения полицейским

Присяжные признали "приморских партизан" виновными в убийствах и грабежах

Кудрин опроверг свое членство в "Единой России"

Журналистов "Эха Петербурга" допросили в Пулково по возвращении из Киева за визит на Майдан

Десятиклассник, расстрелявший учителя в московской школе, уверял, что "ему открылся смысл жизни"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact