![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Бурятии полицейские пробираются по тайге к месторождению нефрита, где расстреляны четыре человека
2:46PM Thursday, Feb 6, 2014
Следователи и полицейские Бурятии выехали на спецтехнике к месту стрельбы в тайге, в результате которой ранения получили четыре человека. Стрельба произошла в труднодоступной местности, где добывают нефрит. По предварительным данным, четверо пострадавших доставлены в ЦРБ Тункинского района. У них диагностированы ранения различной степени тяжести, но угрозы для жизни нет, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя республиканского МВД. Стрельба велась в среду вечером. В настоящий момент к месту происшествия в Окинском районе направлены полицейские и следственная группа СУ СК РФ по Бурятии. Как уточняет агентство, конфликт произошел в труднодоступной местности, куда можно добраться только на спецтехнике. Ожидается, что сыщики прибудут на место ближе к вечеру. "Мобильной связи в этой местности нет ", - добавили в полиции. Ежегодно в Бурятии добывается более 270 тонн нефрита, причем в республике сосредоточено более 90% балансовых запасов сортового нефрита России, включая самый ценный - белый. Эта сфера бизнеса криминализована. В правоохранительных органах отмечают факты незаконной добычи нефрита, а полиция ежегодно изымает из незаконного оборота десятки тонн этого ценного камня. Добытое сырье в необработанном виде часто вывозится для продажи на ювелирные заводы Китая, где нефрит продается по цене от десятков до сотен и даже тысяч долларов за килограмм. 1 ноября 2013 года суд вынес приговор пятерым жителям Бурятии, которых задержали при попытке похитить нефрит с территории базы ОАО "Байкалкварцсамоцветы". Инициатор преступления наказан пятью годами лишения свободы условно, а его подельники получили от двух до четырех лет условного срока лишения свободы, сообщает "ТВ Центр". Кроме того, еще пять человек в новогоднюю ночь 2012 года проникли на базу ОАО "Байкалкварцсамоцветы" и были ранены охранниками предприятия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД Бурятии.
По данным правоохранительных органов, нефритовые месторождения "крышует" клан племянника Деда Хасана Темури Мирзоева, который скончался неделю назад в московской больнице. В связи с этим силовики прогнозировали обострение криминальной обстановки в Бурятии.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |