![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В ЮАР нигерийский спортсмен-олимпиец, причастный к убийству матери 5-летнего мальчика, сел в тюрьму пожизненно
3:53PM Thursday, Feb 6, 2014
Суд Южно-Африканской Республики вынес в среду приговор иностранному спортсмену с мировым именем, который признан виновным в заказном убийстве молодой женщины. Мотивом расправы стало то, что муж потерпевшей после развода не хотел оставлять ей малолетнего ребенка и обратился к услугам киллеров. Бывший атлет Амброуз Монье, который в 1988 году выступал за Нигерию на Олимпийских играх в Сеуле, будет отбывать пожизненный срок. Аналогичное наказание получил и сообщник спортсмена Андре Гувс, с которым он организовал заказное убийство, пишет The Punch. Как следует из материалов дела, 8 ноября 2011 года двое киллеров на мотоцикле настигли 26-летнюю Ченнеле Хеннинг, когда она вела машину в Фэре-Глен (Восточная Претория). Злоумышленник выстрелил женщине в грудь и скрылся. Ранение оказалось смертельным. Покушение было совершено сразу после того, как Хеннинг отвезла своего пятилетнего сына в престижный детский сад Morning Star Montessori. Как оказалось, злоумышленники около недели спокойно вели слежку за жертвой, выбирая наиболее удобное время для нападения. Хеннинг даже заметила "хвост" за собой и однажды погрозила преследователям кулаком.
Выйти на след банды убийц удалось достаточно быстро. Однако подозреваемые два года отрицали вину. Тем не менее в среду они дали признательные показания. По словам Андре, заказчиком убийства был бывший муж потерпевшей по имени Ник. После распада брака он решил забрать ребенка к себе, а к прежней жене подослать наемных убийц.
Гувсу был обещан в качестве вознаграждения один миллион рандов (91 тысяча долларов). Андре связался с Амброузом Монье и пообещал ему 50 тысяч рандов (4,5 тысячи долларов) за пособничество. В итоге олимпиец подыскал на роль исполнителей Джерардуса дю Плиза и Виллема Питерса. Оба киллера уже приговорены к 18 годам тюрьмы каждый. Кстати, два года назад газета The Times Live опубликовала фотографию с похорон Хеннинг, на которой заказчик ее убийства усердно изображал безутешного отца с ребенком на руках. Добавим, что Амброуз Монье руководит в ЮАР частным охранным предприятием и, как утверждают следователи, является одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов в Претории. Ранее его имя уже фигурировало в делах об убийствах. В том же 2011 году, когда расправились с Хеннинг, полиция арестовывала Монье за избиение человека до смерти. Правда, потом начальник ЧОПа был освобожден.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |