![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
В Совфеде предлагают ненадолго исключить CNN из российских кабельных сетей
11:59AM Friday, Feb 7, 2014
Скандал вокруг то ли случайного неосторожного, то ли намеренного агрессивного выпада телеканала CNN в адрес памятника защитникам Брестской крепости получил ожидаемое развитие. За недовольством, высказываемым в связи с неуважительной оценкой американских журналистов советского военного памятника, последовало предложение подумать об отключении вещания канала на территории России.
"Такая санкция - приостановление на какое-то время вещания CNN в РФ по кабельным каналам - необходима как показательная мера", - сказал РИА "Новости" член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.
По мнению сенатора, это нужно, чтобы CNN и другие СМИ знали "меру и ограничения своей публичности, понимали, какие оценки они могут публично давать, а какие - категорически нет".
Назвав характеристику, данную CNN монументу "Мужество", "политически некорректной и оскорбительной для всего российского народа", Морозов напомнил, что памятник создавался как символ мощи и силы духа советского народа, проявившихся в годы Великой Отечественной войны. "Брестская крепость для нас - основа нашего понимания патриотизма, героизма, любви к родине, и монумент выглядит так, как мы себе представляем эти ценности", - подчеркнул сенатор.
Заметим, что еще накануне в блогах возникли подозрения о возможных санкциях в адрес CNN со стороны российских властей. Ведь скандал разгорелся на фоне плачевной ситуации с российским телеканалом "Дождь" который после неоднозначного опроса на тему блокады Ленинграда попал в опалу и был исключен операторами связи из пакетов вещания.
Между тем некоторые блоггеры предположили, что за обвинениями в оскорблениях ветеранов может стоять намерение отключить СNN от российского эфира, сообщало "Эхо Москвы". При этом нашлись и те, кто согласились с оценкой американских тележурналистов, отмечала радиостанция.
Что касается российских официальных лиц, они в своей оценке единодушны. Накануне негативные отзывы звучали, в частности, из Госдумы. Также не стали молчать и в МИДе. "Характеристика, данная CNN памятнику защитникам Брестской крепости, цинична и возмутительна. Американским журналистам хорошо бы воскресить в памяти решения Нюрнбергского трибунала", - написал в Twitter уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов. "Не стоит забывать о жертвах советского народа во имя Победы над нацизмом - нашим общим врагом", - добавил он.
А спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству, экс-министр культуры Михаил Швыдкой заявил, что считает включение монумента в список самых уродливых памятников мира, мягко говоря, неуместным.
"С моей точки зрения, это попросту аморально, - заявил Швыдкой "Интерфаксу" в пятницу. - Я слышал некое извинение от CNN в связи с тем, что этот объект оказался в списке антипамятников. Тем не менее, из антирейтинга его не убрали. Для российских граждан и граждан бывшего Советского союза всё, что связано с войной, носит очень чувствительный характер. Этот памятник давно рассматривается не как эстетический феномен, а как место, освященное памятью погибших воинов советской армии, которые приняли на себя первый удар фашистов".
"Но для любого человека, который жил в 20 веке, если он нормальный, если он генетически связан с Великой Отечественной или Второй мировой войной, любой памятник, посвященный войне, находится за пределами эстетических категорий. Это категории совершенно другого свойства. Касаться их так, с моей точки зрения, категорически неверно", - добавил Швыдкой.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |