RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Российские вузы в этом году могут изменить перечень экзаменов, утверждает пресса
9:17AM Friday, Feb 14, 2014

Выпускникам школ в этом году, по всей видимости, придется сдавать при поступлении в высшие учебные заведения не те экзамены, к которым они готовились
До 15 февраля все вузы обязаны опубликовать список вступительных экзаменов. В минувшую среду на сайте МГИМО уже появился перечень экзаменов, в котором действительно обнаружились изменения
По новым правилам у вузов сохраняется и обязательный экзамен по русскому языку и "профильный" ЕГЭ. А к еще двум экзаменам были добавлены еще один-два предмета - на выбор вуза

Выпускникам школ в этом году, по всей видимости, придется сдавать при поступлении в высшие учебные заведения не те экзамены, к которым они готовились. Как выяснила газета "Коммерсант", вузы вводят новый перечень экзаменов по требованию Минобрнауки - распоряжение об изменении системы вступительных экзаменов, действовавшей с 2009 года, было издано в январе. В ведомстве заявили, что приказ был согласован с вузами, а дети "должны учить в школе все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении", отмечает издание.

До 15 февраля все вузы обязаны опубликовать список вступительных экзаменов. В минувшую среду на сайте МГИМО уже появился перечень экзаменов, в котором действительно обнаружились изменения. Так, на юридическом факультете вместо экзамена по иностранному языку появилась история, а на направлении "международные отношения" - география.

Ранее все вузы требовали от абитуриентов сдать обязательный ЕГЭ по русскому и профильный экзамен - в зависимости от факультета. Кроме этого, были установлены еще два экзамена по усмотрению вуза. По новым правилам у вузов сохраняется и обязательный экзамен по русскому языку, и "профильный" ЕГЭ. А к еще двум экзаменам были добавлены еще один-два предмета - на выбор вуза.

Как отметили в департаменте, ректоры вузов сами жаловались, что прошлая система недостаточно гибкая, в итоге ее было решено изменить. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов подтвердил, что необходимость введения географии в их вузе давно обсуждалась, но, по его мнению, вводить новые правила нужно было со следующего года. Из приказа, однако, следует, что руководство МГИМО само решило усложнить жизнь абитуриентам, отмечает "Коммерсант".

В то же время в Высшей школе экономики (ВШЭ) настаивают на том, что не хотели бы менять список экзаменов, однако приказ Минобрнауки не оставляет другого выбора. Так как иностранный язык стал необязательным предметом, вместо него в вузе должны выбрать из трех экзаменов - историю, географию или обществознание. При этом судьба творческого конкурса до сих пор неизвестна, отметил проректор ВШЭ Григорий Канторович.

В пресс-службе МГУ изданию отказались прокомментировать ситуацию, однако декан механико-математического факультета Владимир Чубариков сообщил, что "изменения будут и они затронут не только мехмат, но и весь университет". Некоторые вузы, к примеру МАДИ и МФТИ, заверили, что не будут вносить никаких изменений.

Эксперты опасаются, что подобные изменения повлияют на психологическое состояние выпускников, учителей и родителей. В новых условиях выпускники вынуждены будут прибегать к мошенничеству, чтобы сдать экзамены, к которым они готовились в авральном режиме.

Напомним, что выпускников ждут и изменения в ЕГЭ, правда, со следующего года. По решению Минобрнауки, теперь школьники будут писать сочинение. Как недавно сообщил министр образования Дмитрий Ливанов, окончательного варианта проведения сочинения чиновники пока не выбрали.

В частности, предлагается сделать сочинение именно выпускным экзаменом, в отличие от ЕГЭ, по результатам которого происходит еще и прием в вузы. Обсуждается и второй вариант, при котором будет расширена уже существующая в ЕГЭ "часть С" (написание эссе на заданную тему), ее объем увеличат в три-четыре раза. Есть и третий, более радикальный, вариант - проводить ЕГЭ по русскому языку после 9-го класса. Еще одно предложение: после 9-го класса проводить экзамен по русскому только на грамотность, а после 11-го уже писать сочинение.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Неизвестные подвесили гранату к машине директора "Росгосцирка"

Блоггеры бурно отреагировали на снятие Плющенко с Олимпиады: "Он как Акела, который промахнулся..."

Ткачев в разы уменьшил сумму на содержание олимпийских объектов, поспорив с американскими журналистами

В России свадебный ажиотаж в День святого Валентина, выпавшего на "магическую" дату

Главы МИДов РФ и ФРГ обсудили Украину и Сирию и договорились о встрече на высшем уровне в апреле

Губернатор Курганской области ушел в отставку по собственному желанию


Борьба с коррупцией: новые инициативы МВД, судов и уфимских депутатов

Воронежского правозащитника Романа Хабарова подозревают в организации преступного бизнеса

Братья Запашные готовы выкупить жирафа, которого угрожают забить в Дании

Эпизод с Мединским не стоит того, чтобы настаивать на полном извинении, заявил Гранин

Олимпиада пробудила в иностранцах интерес к русской кухне, которую для них символизируют водка и борщ

Главред "Новой газеты" дал показания по делу Политковской: его расследование выявило виновных

МИД России "принял к сведению" извинения CNN за материал об уродливых памятниках

"Гееборец" Милонов призвал московские власти запретить ЛГБТ-игры, которые пройдут в столице после сочинской Олимпиады

Путин внес в Госдуму кандидатуру Памфиловой, уже давно согласившейся работать в должности омбудсмена со всей отдачей

В Госдуме, CПЧ и ОП увидели экстремизм и угрозу российским судьям в записи Навального в Twitter

Кадыров вызвался приютить нового Мариуса - еще одного датского жирафа, которому угрожает эвтаназия

"Неметкий стрелок": саратовский догхантер вместо бродячей собаки подстрелил чиновника и попал под суд

Дело экс-замглавы одного из районов Ростовской области, сбившего насмерть пенсионера, не дошло до суда

Инвестор "Дождя" приостановил выпуск печатной версии журнала "Большой город" по неизвестным причинам

Геолог и журналист объяснил, почему для зимних Игр из всей России выбрали субтропический Сочи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact